Интерес россиян к кредитам на отпуск невысок, - исследование

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Команда интернет-портала SuperJob, посвященного трудоустройству, провела собственное социологическое исследование на предмет готовности россиян к грядущему сезону отпусков. Как выяснилось, подавляющее большинство респондентов, которые с целью отдохнуть планируют различного рода поездки, намерены справляться собственными средствами без использования кредитов либо займов.

Всего в соответствующем опросе приняли участие 1 600 человек, имеющих постоянную работу. В итоге выяснилось, что из каждой сотни опрошенных лишь четверо отпускников собираются прибегнуть к кредиту для финансирования своего отдыха.

Вместе с тем аналитики сформировали ориентировочный профиль экономически активного россиянина, который чаще других склонен брать кредит на отпуск:

  • Мужчины,
  • Возраст заемщика до 44 лет,
  • Планируют отдых за пределами РФ.

Аналитики отмечают, что низкая востребованность кредитов/займов на отпуск обусловлена в т.ч. тем, что многим участникам опроса хватает их заработка на финансирование соответствующих расходов. В то же время значительная часть опрошенных призналась, что не собирается брать кредит на отпуск в связи с уже имеющимися у них непогашенными долговыми обязательствами.

Ранее сообщалось о том, что все больше российских заемщиков гасят свои кредиты досрочно.
 
Да потому что Европа - это дорого. Тот же перелет. Вот выбрал средний американец Доминиканы, идет в агентство, перелет чартер - дешевле, проживание - дешевле, услуги и питание - дешевле чем в США. А взять Париж. У многих моих знакомых был фетиш на теме "Ты был в Париже". Но начинают считать. Перелет через океан. Ого. А если еще и с Западного побережья
Ну так это логистика. Вспоминая свой визит в США, помню, что самое дорогое было это именно перелет. При чем экономил, летел не прямым рейсом, а вообще сложным маршрутом. Из Москвы до Питера - поезд, от Питера до Хельсинки - автобус, от Хельсинки до Лиссабона на самолете и уж оттуда до Нью-Йорка. Это мне позволило сэкономить половину стоимости прямого перелета и то, ценник был аховый...
 
А взять Париж. У многих моих знакомых был фетиш на теме "Ты был в Париже".

Был и что? Что такого в Париже хорошего сегодня? Про окраины лучше и не вспоминать, особенно в районе стадиона "Парк де Пренс". А спуск к Сене? Центр с парком и старым колесом обозрения где песок? Район Ле-Алль, бывшее "чрево Парижа"? Что там хорошего за такие деньги по курсу? А не проще ли среднему американцу за меньшие деньги поехать на природу в ту же Канаду?
 
Аналитики отмечают, что низкая востребованность кредитов/займов на отпуск обусловлена в т.ч. тем, что многим участникам опроса хватает их заработка на финансирование соответствующих расходов.
Что-то я сильно сомневаюсь. Большинство россиян (по данным тех же опросов) ни разу в жизни даже не выезжало за пределы страны и отдыхают, в лучшем случае, на даче, на грядках.
 
Что-то я сильно сомневаюсь. Большинство россиян (по данным тех же опросов) ни разу в жизни даже не выезжало за пределы страны и отдыхают, в лучшем случае, на даче, на грядках.
Да, это так. Можно даже по загранпаспортам считать - у подавляющего большинства их вообще нет. Но многие отпуска проводят и внутри страны. Отели, пляжи, море - все это есть у нас)
 
Да, это так. Можно даже по загранпаспортам считать - у подавляющего большинства их вообще нет. Но многие отпуска проводят и внутри страны. Отели, пляжи, море - все это есть у нас)
Показатели внутреннего туризма, кстати, тоже очень выросли на фоне короны и прочего. Выросли вынужденно, конечно, но так, глядишь, люди потихоньку родную страну узнают и полюбят, а не только заграницу.
 
Был и что? Что такого в Париже хорошего сегодня? Про окраины лучше и не вспоминать, особенно в районе стадиона "Парк де Пренс". А спуск к Сене? Центр с парком и старым колесом обозрения где песок? Район Ле-Алль, бывшее "чрево Парижа"? Что там хорошего за такие деньги по курсу? А не проще ли среднему американцу за меньшие деньги поехать на природу в ту же Канаду?
Канаду многие и не рассматривают как заграницу. )) Туда и ездят, но в основном поклонники рыбалки и охоты - это довольно специфическая ниша. А Париж. Не стоит путать представление о стране и городе с реальностью. У американцев - устойчивый стереотип, что Париж это город любви. Появился он в начале 20 века и так и продолжает существовать, не обращая внимание на что там происходит во Франции на самом деле. )))
 
У американцев - устойчивый стереотип, что Париж это город любви. Появился он в начале 20 века и так и продолжает существовать, не обращая внимание на что там происходит во Франции на самом деле. )))
Городом любви Париж еще с 19 века называют сами же французские поэты.
А вот, что там очень грязно, чуть отойди от центра, это факт. Подруга ездила и рассказывала, что помойка самая настоящая, и бомжиков куча.
А не проще ли среднему американцу за меньшие деньги поехать на природу в ту же Канаду?
Думаю, что для нормально зарабатывающего американца это не такие уж большие деньги. А канадцев они почему-то недолюбливают, насколько я знаю.
 
Показатели внутреннего туризма, кстати, тоже очень выросли на фоне короны и прочего. Выросли вынужденно, конечно, но так, глядишь, люди потихоньку родную страну узнают и полюбят, а не только заграницу.
Имхо, в секторе внутреннего туризма действительно есть предложения, заслуживающие внимания. Но тем, кто любит конкретно отдых у моря (а это конечно же большинство), родные просторы еще долго не смогут предложить достоную альтернативу тем же курортам Турции.
 
@alinis4e, не надо в мечты тянуть реальность.Вот откуда средний американец должен узнать, что в Париже грязно* Тем более это проблема далеко не всех округов. Вот я жил в 14 и ничего такого не заметил. )) Правда я был до наплыва мигрантов и совсем недолго.
 
У американцев - устойчивый стереотип, что Париж это город любви.

Ох уж эти нам американские стереотипы. Давно уже пора от них избавиться. Нет, можно конечно послушать Джо Дассена и Мирей Матье под настроение, посмотреть старые французские фильмы из прошлого века с их великими актёрами. Даже приехать в Лувр и увидеть своими глазами "Мону Лизу" и не только. Но какое отношение всё это имеет к современной реальности во Франции? Для меня это уже как две разные страны из разных эпох. И никакой романтики там давно нет, она осталась лишь в тех их песнях и кадрах старой кинохроники.
 
@Алекс88, Так в России этот стереотип и не такой устойчивый. В нашей культуре он меньше прошелся, а вот американские класики многие в Париже зависали... ))
 
В нашей культуре он меньше прошелся, а вот американские класики многие в Париже зависали... ))
Да ладно 🙂 "Войну и Мир" читать сложновато из-за французского языка 🙂 Да и вообще, показательно, что весь бомонд и высший свет 19-го века на французском говорил. Что было далее, ну так половина белоэмиграции там тусовалась, а что касаемо классиков, то Бунин, Куприн, Набоков. Да и Ленин организовывал под Парижем — в маленьком местечке Лонжюмо — первую партийную школу большевиков. Так что значит Париж для сердца русского, еще не до конца изучено :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:
P.S. В Париже был один раз. Ну норм, больше не хотел. Но вот прокатиться еще раз туром по замкам Луары, с огромным удовольствием
 
@drebezgi, Бомонд так же усилено учил немецкий и английский. Французский перестал доминировать во второй половине века. Но в Париж охотно ездили. Другое дело, что в литературе, а потов кино он у нас как-то мельком прошел. А вот в штатовской это просто целый пласт. Генри Джеймс, Хемингуэй, Томас Вулф, Элиот, Генри Миллер. У них куча Парижа в произведениях. И все это преподается амереканцам в школе. Потом фильмы пошли косяком. Так что не сравнить просто. Наши классики намного скромнее о Париже писали. Может быть просто стеснялись того, что там творили. )))
 
Но тем, кто любит конкретно отдых у моря (а это конечно же большинство), родные просторы еще долго не смогут предложить достоную альтернативу тем же курортам Турции.
Вот это всегда было максимально странно для меня: минимальный уровень сервиса и инфраструктуры при хороших возможностях в РФ. Сервиса, который отстает от той же Турции на пару десятков лет((
 
@Максим Усачев, ну стоит признать, что советское образование тут тоже свое дело сделало. Иностранных авторов не так уж и много было в школьной программе. Аналогично и с кино, далеко не все шедевры мирового кинематографа были доступны.
Вот это всегда было максимально странно для меня: минимальный уровень сервиса и инфраструктуры при хороших возможностях в РФ. Сервиса, который отстает от той же Турции на пару десятков лет((
Турки в этом смысле не стали изобретать велосипед и давить на патриотизм. Для создания своей туристической инфраструктуры, включая сервис и так далее, они наняли немцев, которые по сути дела и сделали Турцию здравницей Европы.
 
Вот это всегда было максимально странно для меня: минимальный уровень сервиса и инфраструктуры при хороших возможностях в РФ.
При этом даже если сравнивать сугубо черноморские курорты Турции и России, главным образом по соотношению цена/качество - море общее, а между туристической инфраструктурой пропасть.
 
@drebezgi, В Штатах в принципе изучают англоязычную литературу, с большим упором на авторов собственно из США. Все конечно от школы зависит, но как правило никаких тебе Бальзоков и Шиллеров. Может в старших классах, в хороших районах... Мои племянники европейскую литературу не читали совсем, например.
 
@Максим Усачев, понятно, что везде упор идет на своих авторов, но по крайней мере из моего опыта общения с американцами, немало из них знали как европейских, так и российских писателей. Так что скорее всего от школ и штатов зависит. А так же от дальнейшего образования.
 
Назад
Сверху Снизу