Не пора ли обратить внимание на рубль?

Не пора ли переводить свои сбережения в российскую валюту?

  • Пора

    Голосов: 4 57,1%
  • Рано, рубль пока не внушает доверия

    Голосов: 1 14,3%
  • Рубль никогда не будет надёжной валютой инвестирования

    Голосов: 1 14,3%
  • У меня нет никаких сбережений

    Голосов: 1 14,3%

  • Всего проголосовало
    7
fisher

fisher

Завсегдатый
С начала года рубль показывает неплохую динамику и уже не первую неделю находится ниже 60 рублей за доллар. А учитывая, что страны ОПЕК всё-таки начали снижать производство нефти, у рубля неплохие перспективы в этом году. Не пора ли переводить свои сбережения в российскую валюту?
 
Нет. Не думаю, что пора. Во-первых, комиссии банков "сожрут" все возможные прибыли от перехода из одной валюты в другую. Во-вторых, эти венские соглашения, не факт что будут соблюдены. Третье, выше 60-ти нефти не дадут подняться американские сланцевики, ну и четвертое, фундаментальных предпосылок для роста экономики России и как следствие рубля, просто нет.
 
@fisher, зачем "переводить"? Добавить пару депозитов с хорошими условиями в рублях и успокоиться. Диверсификация - наше все ;) .
 
Переводить деньги специально, я думаю не стоит. Ведь курсовые колебания еще не закончились и предугадать на 100% практически невозможно, все зависит от удачи.
 
А тем временем рубль сегодня "сходил" ниже 59 руб./доллар. И это при том, что нефть выше $57 не поднималась. Всё-таки я начинаю верить в нашу валюту.
 
@fisher, надо верить в нефть, а не в рубль, потому как все же он к ней привязан и мы это прекрасно видим. Опять же Правительству не выгоден крепкий рубль, если что и искусственно опустить смогут.
 
@fisher, надо верить в нефть, а не в рубль, потому как все же он к ней привязан и мы это прекрасно видим. Опять же Правительству не выгоден крепкий рубль, если что и искусственно опустить смогут.
Ни во что не надо верить. Забыли уже панику прошлого года, когда нефть падала ниже 30? Нужны инструменты сбережений такие, чтобы когда один падает - другой растет.
 
Не пора ли переводить свои сбережения в российскую валюту?
Валютные сбережения надо было переводить в рубли, когда доллар был по 80, а евро по 100.
Впрочем, лучше всё же получать 9% с рублей, чем 1% с долларов или евро, которые, по нынешним временам, большого доверия в плане стабильности тоже не вызывают.
 
Валютные сбережения надо было переводить в рубли, когда доллар был по 80, а евро по 100.
Впрочем, лучше всё же получать 9% с рублей, чем 1% с долларов или евро, которые, по нынешним временам, большого доверия в плане стабильности тоже не вызывают.
Ну тогда уж лучше диверсифицировать свою корзину сбережений и хранить в евро, в долларах и в рублях в равных частях. Упадет одно, другое вырастет.
 
тогда уж лучше диверсифицировать свою корзину сбережений и хранить в евро, в долларах и в рублях в равных частях.
Это если уже есть и рубли, и евро, и доллары. Если есть только рубли, то я бы сейчас ничего покупать не советовал. По крайней мере большинству населения, чьи сбережения как правило не превышают миллиона в рублях.
Если же рубли уже девать некуда, а заморачиваться чем-то более сложным не хочется, тогда конечно, можно диверсифицировать.
 
@Кот, можно диверсифицировать и меньшие накопления, тем более сейчас, когда рубль укрепился. То что он и дальше будет расти, надежд никаких. Венское соглашение по нефти будет уничтожено, как только Трамп подпишет указ о возможности добычи нефти на шельфе. Да и по-ходу его особо никто соблюдать не будет. Самое время входить в валюты свободными средствами.
 
Я по крайней мере по паре тысяч обеих валют прикупил. На летний отдых если что пойдут )
 
можно диверсифицировать и меньшие накопления, тем более сейчас, когда рубль укрепился.
Можно конечно. А можно и на депозит. Поскольку и для ослабления рубля объективных причин нет. Как не было их и раньше, когда наш ЦБ взял, и опустил рубль вдвое по отношению к основным резервным валютам. Искусственно. И что ему (ЦБ) придёт в голову дальше - только ему одному и известно.
Это я к тому, что если предполагается, что деньги не потребуются хотя бы полгода, то всё же выгодней рублёвый депозит.
Я по крайней мере по паре тысяч обеих валют прикупил.
Ну это дело хозяйское. Не помешают конечно. Тем более, что когда речь идёт о паре тысяч, разница скорее всего существенной не будет при любом раскладе.
 
А мне кажется, что пора обратить внимание на рублевые вклады. Вот лежат у меня 5000 евро. Процент - 0.3 годовых, евро только падает. Так что подумываю на годик перевести в рубли.
 
Вот лежат у меня 5000 евро. Процент - 0.3 годовых, евро только падает. Так что подумываю на годик перевести в рубли.
Немножко бы пораньше. Но кто знал... а кто знал, тот все рубли ещё весной 2014-го перевёл в валюту, а через полгода снова в рубли. И получил более 50-ти% прибыли всего за полгода.
 
А мне кажется, что пора обратить внимание на рублевые вклады. Вот лежат у меня 5000 евро. Процент - 0.3 годовых, евро только падает. Так что подумываю на годик перевести в рубли.
Евро будет падать до той поры, пока с Брекзитом ситуация не прояснится, а так же до той поры, пока в Европе не перестанет действовать политика качественного смягчения, что придумал Марио Драги. Это закончится весной. Что же касаемо перевода, то тут дело хозяйское, вы сами решаете вопрос своих финансов. Могли бы и в долларах держать, он рос всю осень и начало зимы. В любом случае диверсифицировать надо. А что касаемо рубля, то Минфин бюджет держит в расчете 66-68 за доллар. Так что опустят инспирированно, если что. Бюджет исполнять надо.
 
В любом случае диверсифицировать надо.
Так уж и в любом? Если человек живёт и работает в России, и даже отдыхает тут, и у него нет совсем уж лишних денег, то зачем ему переводить рубли в валюту? На тот случай, если ЦБ решит снова опустить рубль раза в два? Я бы не стал на это сильно рассчитывать.
 
Немножко бы пораньше. Но кто знал... а кто знал, тот все рубли ещё весной 2014-го перевёл в валюту, а через полгода снова в рубли. И получил более 50-ти% прибыли всего за полгода.
Я в 2013 евро по 42 рубля брала. Правда, не рискнула сдавать, когда по 100 рублей за него давали. Но оформила вклад под 5%, тоже весьма неплохо вышло. Сейчас думаю в рубли переводить, там проценты больше.
 
Честно говоря рановато, падение курса доллара и евро происходит на фоне прошедших выборов в США и предстояших в Европе. В следствии чего доподлинно неясно какое экономическое направление возьмут новые администрации правительств.
 
Так уж и в любом? Если человек живёт и работает в России, и даже отдыхает тут, и у него нет совсем уж лишних денег, то зачем ему переводить рубли в валюту? На тот случай, если ЦБ решит снова опустить рубль раза в два? Я бы не стал на это сильно рассчитывать.
А не только ЦБ может опустить рубль. Есть масса факторов, в том числе и макроэкономические. Увы, в техническом анализе не просматривается ни одной причины в том, что бы сидеть в рубле. Нефть вот падать начала на фоне того, что американцы начали размораживать свои скважины. Жду рубль в районе 67-68 в среднесрочной перспективе (на год).
 
Увы, в техническом анализе не просматривается ни одной причины в том, что бы сидеть в рубле.
У вас есть такой анализ? Внятно обоснованный? Поздравляю. Больше ни у кого нет.
Жду рубль в районе 67-68
Ждите. А я пока со своих рублей буду получать 10% годовых, которые вы, возможно, получите в среднесрочной перспективе. Если ваш "технический прогноз" оправдается.)
 
Он есть практически у всех кто занимается финансовым рынком и кто его специально составляет
Ну да, это я погорячился. Вы там говорили о перспективе на год, вот я и подумал о прогнозе, а не об анализе. Технический анализ даёт довольно чёткое представление о происходящем в реальном времени, +/-. Примерно как прогноз погоды. Если же вы загадываете вперёд аж на целый год, то нужен не тех. анализ, а аналитический прогноз, или фундаментальный анализ. Как вам больше нравится. Но тут, куда ни глянь, мы сталкиваемся с таким понятием, как многофакторность, которая в итоге приводит к результатам примерно от менее 50-ти руб/доллар, до более 100 руб/доллар. И в любом прогнозе/анализе вы встретите массу таких слов, как: вероятно, если, при условии... что в целом можно обозначить как неопределённость.
Так что единственное что можно утверждать определённо, это то, что вы оптимист.)
 
Назад
Сверху Снизу