"Главная" льготная ипотека России завершилась

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
С этого месяца «общая» государственная программа льготного ипотечного кредитования, которая стартовала весной 2020 года, прекратила свое действие. Таким образом, наиболее массовая из действующих льготных ипотек от государства не была пролонгирована.

Изначально максимальная процентная ставка упомянутой госпрограммы составляла 6,5% годовых, со временем увеличившись до 8%. В конце прошлого месяца первоначальный взнос флагманской «льготки» повысили до 30%. Вместе с тем, несмотря на ужесточение условий, именно данная программа считалась главным кандидатом на полную отмену, которая систематически анонсировалась правительством.

Определяющей особенностью общей льготной ипотеки под 8% было ее ориентирование на все категории населения, без привязок к социальному положению, месту жительства либо роду занятий заемщиков.

Ранее сообщалось о том, что большинство банков приостановили прием заявок от желающих воспользоваться «Семейной ипотекой» для льготников.
 
Изначально максимальная процентная ставка упомянутой госпрограммы составляла 6,5% годовых, со временем увеличившись до 8%.

Так а если ключевая ставка 16% и есть прогнозы по её дальнейшему увеличению (даже до 20%), то о каких массовых льготах может идти речь? На мой взгляд нужно сначала снизить инфляцию в годовом выражении до 4-5%, а потом уже подумать в каком виде возобновлять эти льготные программы. Уж слишком разнится этот порядок цифр. И ещё вопрос в том: а сколько времени потребуется для возврата уровня инфляции на базовые значения?
 
Президент учёл ваши сетования - правительство продлило льготную семейную ипотеку под 6% годовых до 2030 года.
 
Там ещё плюс собрались судя по новостям ввести отдельную льготную ипотеку для депутатов, и вот что из этого получится весьма интересно....
 
Там ещё плюс собрались судя по новостям ввести отдельную льготную ипотеку для депутатов, и вот что из этого получится весьма интересно....
Думаю это бред. У них служебные квартиры есть и зарплаты хорошие, такие программы точно не будут вводить. Это жёлтая пресса пишет....
 
Президент учёл ваши сетования - правительство продлило льготную семейную ипотеку под 6% годовых до 2030 года.
Да, семейная ипотека продлена, но в публикации речь идет о другой льготной ипотеке.

Там ещё плюс собрались судя по новостям ввести отдельную льготную ипотеку для депутатов
Тоже нуждаются в соцподдержке)
 
Президент учёл ваши сетования - правительство продлило льготную семейную ипотеку под 6% годовых до 2030 года.
Для семей, где есть дети до 6-ти лет. По всей видимости, если ребенку 7 лет, то он уже не нуждается в улучшении жилищных условий и может сам заработать на квартиру
:kolobok_rofl:

Думаю это бред. У них служебные квартиры есть и зарплаты хорошие, такие программы точно не будут вводить. Это жёлтая пресса пишет....
РБК, Российская Газета, Банки.Ру, РамблерФинанс. Точно желтая пресса 🙂
 
Для семей, где есть дети до 6-ти лет. По всей видимости, если ребенку 7 лет, то он уже не нуждается в улучшении жилищных условий и может сам заработать на квартиру:kolobok_rofl:
Вот и я о том, довольно странный возрастной критерий. И непонятно, от чего отталкивающийся. Видимо, решили, что до 18-ти лет - слишком жирно будет.
 
Вот и я о том, довольно странный возрастной критерий. И непонятно, от чего отталкивающийся.
Да скорее всего расчеты были. Не просто так он придуман. И основной посыл расчетов, уменьшить количество льготников. Были бы какие-то иные вводные данные, сделали бы и до пяти. Но, уж как посчитали.
 
Назад
Сверху Снизу