Минфин России за отмену льготной ипотеки

На уходящей неделе Минфин РФ вновь затронул тему о целесообразности сворачивания государственной программы льготной ипотеки. С соответствующим комментарием выступил Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя министра финансов.

Напомним, еще в сентябре глава департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков анонсировал основательное сокращение льготных ипотечных программ государства. В свою очередь, по словам Моисеева, в министерстве озабочены разницей процентных ставок между льготной и обычной коммерческой ипотеками.

«Нас тревожит ситуация, потому что с учетом роста ставки Банка России очевидно, что разница между рыночной ставкой и ставкой по льготным программам становится колоссальной», — приводит слова высокопоставленного чиновника издание Коммерсант.

Читайте также: В России платежи по ипотеке еще более превысили арендную плату

В числе прочего замминистра добавил, что согласен с оценкой Центробанка России относительно ситуации, складывающейся на отечественном ипотечном рынке. В этой связи представитель минфина не видит целесообразности в продлении льготной ипотеки после середины 2024 года.

Вероятнее всего в правительстве рассматривается прежде всего возможность упразднения т.н. общей льготной ипотеки с предельной ставкой в 8% годовых, в то время как целевые ипотечные программы государства не только сохранятся, но и могут еще более разворачиваться. Так, к примеру, недавно в правительстве проинформировали о проработке льготной ипотеки для российских оборонщиков, а глава государства пообещал рассмотреть возможность организации схожей госпрограммы для работников космической отрасли.

Ранее в Минцифры России рассказали об объеме кредитования по линии государственной программы «Льготная ипотека для IT-специалистов».
 
Похоже, что ставка будет расти и дальше, поэтому всем, кто желает взять ипотеку хотя бы под 8%, надо спешить. Иначе потом останется вариант брать только в Карелии под 2%.
 
в министерстве озабочены разницей процентных ставок между льготной и обычной коммерческой ипотеками.

Вот вам и пресловутые льготы. Если рынок, то и тут должен быть рынок. Вообще хорошо бы понять в целом всю экономическую ситуацию по-простому: в какой точке находимся. А то читаю (и раньше), что ничего и через какое-то время опять будет инфляция 4%. Так четыре процента по отношению к каким ценам? Кстати спешка, когда "надо успеть купить или взять ипотеку", вполне может приводить к ускорению той же инфляции и даже гиперинфляции. Вот и думай потом: а от какого уровня цен считать эти будущие 4%?
 
На уходящей неделе Минфин РФ вновь затронул тему о целесообразности сворачивания государственной программы льготной ипотеки.
Я тоже, исходя из общих принципов рыночной экономики, считаю, что все эти льготы надо сворачивать. Не надо приучать народ к халяве. Человек все должен зарабатывать своим трудом. А социальная поддержка должна оказываться только определенным категориям граждан.
 
Вот вам и пресловутые льготы. Если рынок, то и тут должен быть рынок.
Вот это правильно вы говорите. Я тоже так считаю.
Вот и думай потом: а от какого уровня цен считать эти будущие 4%?
А что тут думать-то? Отчет будет от тех цен, которые сложатся на тот момент, когда инфляция станет 4%.
 
Я тоже, исходя из общих принципов рыночной экономики, считаю, что все эти льготы надо сворачивать. Не надо приучать народ к халяве. Человек все должен зарабатывать своим трудом.
Эта льготная ипотека, по сути дела, не являлась льготой для граждан. Она являлась исключительно поддержкой строительного лобби, ну и по факту, строительный рынок надо было в время ее принятия, спасать.
 
Похоже, что ставка будет расти и дальше, поэтому всем, кто желает взять ипотеку хотя бы под 8%, надо спешить.
Наверняка многие именно так и сделают. Ее, ипотеку в смысле, сейчас ужесточают якобы из-за перегретости, а теперь на фоне ажиотажа до середины 2024 года перегретость и вовсе перейдет в кипение)

Вот и думай потом: а от какого уровня цен считать эти будущие 4%?
Обычно из контекста должно быть понятно. Как правило инфляцию определяют в годовой динамике, но вполне возможно высчитать и поквартальную, и месячную.

Я тоже, исходя из общих принципов рыночной экономики, считаю, что все эти льготы надо сворачивать. Не надо приучать народ к халяве. Человек все должен зарабатывать своим трудом. А социальная поддержка должна оказываться только определенным категориям граждан.
Такие мнения на форуме звучали неоднократно. Лично я с подолбной позицией не согласен, поскольку не считаю халявой 8% годовых - это очень даже приличная ставка.
 
Эта льготная ипотека, по сути дела, не являлась льготой для граждан. Она являлась исключительно поддержкой строительного лобби, ну и по факту, строительный рынок надо было в время ее принятия, спасать.
Почему льготная ипотека не является льготной для граждан? Да, согласен, что эта ипотека изначально служила для поддержки строительных компаний. Но граждане ведь тоже получали выгоду от нее. И продолжают получать. Так что это и льгота для граждан.
А сейчас что со строительным рынком? Застройщикам все еще нужна государственная поддержка? Или все там стабилизировалось? Если стабилизировалось, то льготную ипотеку надо отменять.
Мне показалось, что о строительном лобби вы сказали с некоторым негативным оттенком. Вы считаете, что лоббирование своих интересов - это плохо? Если вы считаете, что плохо, то почему так считаете?
 
Такие мнения на форуме звучали неоднократно. Лично я с подолбной позицией не согласен, поскольку не считаю халявой 8% годовых - это очень даже приличная ставка.
Насчет халявы я, конечно, немного переборщил. Но льготные 8% все же ниже рыночной ставки. А это создает определенные проблемы, на которые указывает Центробанк. О проблеме говорит и Минфин. Так что льгота хоть и не халява, но она все равно в скором времени будет отменена. К этому все идет.
 
Почему льготная ипотека не является льготной для граждан? Да, согласен, что эта ипотека изначально служила для поддержки строительных компаний. Но граждане ведь тоже получали выгоду от нее. И продолжают получать. Так что это и льгота для граждан.
Ничего граждане по сути, то есть в реальном исчислении не получили. Вот исследование ЦИАН (на рынке недвижимости эксперты в топ-3):
Средняя стоимость квадратного метра на рынке новостроек России с апреля 2020 года, когда была запущена
льготная ипотека с господдержкой, по апрель 2023 года увеличилась на 82%, до 141,2 тыс. руб. Наибольший годовой
рост цен отмечался в 2022 году — почти на 33%.
Вот и посчитайте, что получили граждане, а что застройщики.
 
А сейчас что со строительным рынком? Застройщикам все еще нужна государственная поддержка? Или все там стабилизировалось? Если стабилизировалось, то льготную ипотеку надо отменять.
Со строительным рынком все сейчас как в фильме:
- Как дела маэстро?
- Все нормально! Падаю!
Мне показалось, что о строительном лобби вы сказали с некоторым негативным оттенком. Вы считаете, что лоббирование своих интересов - это плохо? Если вы считаете, что плохо, то почему так считаете?
Так как деятельность моей конторы напрямую связана со строителями, то я только за это лобби. Пусть горит все огнем, лишь бы у строителей все было хорошо :)
 
Но льготные 8% все же ниже рыночной ставки.
Но при этом если рынок предлагает неподъемные ставки, то недовольство потребителей финансовой услуги вполне обосновано. Смотрите, на рынке ипотечные ставки подползают к психологической отметке 20%. Что такое 20% годовых - номинально это 2-кратное удорожание объекта ипотеки при заключении договора на 5 лет. При этом у нас тут свежая статистика регулятора подъехала - на сегодняшний день каждая вторая ипотека оформляется на срок 25 лет. Для вас это нормально, потому что таковы реалии рынка и бла-бла-бла. А для кого-то это не есть нормально, и это тоже нормально.
 
Но при этом если рынок предлагает неподъемные ставки, то недовольство потребителей финансовой услуги вполне обосновано.

Ну мало ли кто и чем недоволен, всегда найдутся такие по разным темам. Как я понял, то всем дают понять, что сейчас не время для льгот и массового кредитования. Время для сбережения. Подождём до следующего года (ближе к лету), а там посмотрим на инфляцию. А если кто-то сожалеет об ушедших льготах, то не следует этого делать, а лучше подождать очередного заседания по ставке. Возможно уже в декабре её ещё поднимут и соответственно проценты по вкладам? Поэтому данные потребители могут спокойно пока переключиться на потребление другой финансовой услуги - накопление на депозитах.
 
Поэтому данные потребители могут спокойно пока переключиться на потребление другой финансовой услуги - накопление на депозитах.
Ипотека - это в первую очередь решение жилищного вопроса здесь и сейчас, а уж потом заработок, накопление и т.д. Ну урежут льготку, ну начнут люди опять оформлять ипотеку на эти смарт-квартиры по принципу "подешевле бы". А в таких скворечниках российская семья может нормально жить? Хорошо, вдвоем (муж+жена) наверное таки сможет, поскольку "смарт" это все же намного лучше, чем тот шалаш из поговорки. А дальше как - детишки, им тоже нормальные условия нужны. С одной стороны, власть постоянно затрагивает тему необходимости улучшения демографии, мол иначе пропадем, и с другой, забирает льготную ипотеку... Да вы ее лучше наоборот совершенствуйте, в том числе, делая более доступной - не 8%, а 5%.
 
Создается впечатление что государственные чиновники заботятся только о себе, делая такие предложения.
 
Пусть горит все огнем, лишь бы у строителей все было хорошо
Будет плохо, помогут из бюджета достроить, для этого и нужна ипотека и дольщики. Тот момент когда интересы государства и отдельных лиц совпадают, чего нельзя сказать о всех остальных.
 
Очень плохо, что так делают. Если бы инфляция так не росла, люди бы хоть скопить могли. А так..копишь-копишь, а деньги каждый год обесцениваются. Какой-то замкнутый круг
 
Очень плохо, что так делают. Если бы инфляция так не росла, люди бы хоть скопить могли. А так..копишь-копишь, а деньги каждый год обесцениваются. Какой-то замкнутый круг
Ну чтобы сберечь свои накопления нужно просто уметь их вкладывать.
 
Ну чтобы сберечь свои накопления нужно просто уметь их вкладывать.
А какие особые умения для сбережения своих накоплений нужны обычному человеку? Тут вариант один - банковский депозит. А для этого никаких умений не надо. Да и сбережения рядового человека назвать накоплениями можно только условно. Накопления начинаются с одного миллиона рублей. А несколько десятков или сотен тысяч - это разве накопления?
 
Но при этом если рынок предлагает неподъемные ставки, то недовольство потребителей финансовой услуги вполне обосновано.
Недовольство потребителей вполне понятно, но не обосновано. А если вы считаете, что обосновано, то скажите, чем обосновано?
Часто говорят о каких-то психологических отметках. Но что это такое? И какое отношение психология имеет к реальной экономике?
Что такое 20% годовых - номинально это 2-кратное удорожание объекта ипотеки при заключении договора на 5 лет.
Это так. Но состояние экономики России в целом и финансовой системы в частности диктует именно такой процент. И с этим ничего не поделаешь. Или поделаешь? Если поделаешь, то что можно поделать?
При этом у нас тут свежая статистика регулятора подъехала - на сегодняшний день каждая вторая ипотека оформляется на срок 25 лет. Для вас это нормально, потому что таковы реалии рынка и бла-бла-бла. А для кого-то это не есть нормально, и это тоже нормально.
Тогда я задам такой вопрос. Какой процент по ипотеке вы считали бы нормальным?
 
Недовольство потребителей вполне понятно, но не обосновано. А если вы считаете, что обосновано, то скажите, чем обосновано?

Часто говорят о каких-то психологических отметках. Но что это такое? И какое отношение психология имеет к реальной экономике?

Это так. Но состояние экономики России в целом и финансовой системы в частности диктует именно такой процент. И с этим ничего не поделаешь. Или поделаешь? Если поделаешь, то что можно поделать?

Тогда я задам такой вопрос. Какой процент по ипотеке вы считали бы нормальным?
Лимит ваших бесплатных уточняющих вопросов на сегодня исчерпан.
 
Лимит ваших бесплатных уточняющих вопросов на сегодня исчерпан.
Ну и ладно. Но почему я задаю много вопросов. А потому, что хочу понимать суть проблем. Только не советуйте мне погуглить, чтобы найти ответы на свои вопросы. Если знаете ответ на вопрос - ответьте. Если не знаете - можете просто проигнорировать вопрос. Форум же служит для общения, для обмена мнениями, для ответа на вопросы. А если мы друг друга будем отсылать в Гугл, то какой это будет форум?
 
Выбираю третий вариант: знаю ответ на вопрос, но просто проигнорирую его.
А я не верю вам, что вы знаете ответы на все заданные вопросы. Вот на вопрос о психологических отметках и барьерах ответа вы точно не знаете. Если знаете, то ответьте, почему 20% будет барьером, а 19% не будет?
 
Будет плохо, помогут из бюджета достроить, для этого и нужна ипотека и дольщики. Тот момент когда интересы государства и отдельных лиц совпадают, чего нельзя сказать о всех остальных.
Да понятно, что я написал цинично, но на самом деле, проблема куда глубже. Да, достроить, конечно помогут, но вот новые объекты вводиться не будут, реставрации старых проводиться тоже и так далее. То есть стабильная стагнация.
 
Назад
Сверху Снизу