Прогрессивная шкала налогообложения

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Все, наверное, уже слышали, что со следующего 2025 года в России будет действовать прогрессивная шкала налогообложения НДФЛ. Ставка налога будет с 13% до 22%. Чем выше заработная плата, тем выше налог.
Я решил узнать, как народ отнесся к введению прогрессивной шкалы. Почитал в интернете отзывы на это нововведение. И пришел к выводу, что народ в большинстве своем недоволен этой шкалой. Недовольны и те, кому придется платить повышенный налог, а значит получать меньше, недовольны и те, кто по-прежнему будет платить 13%. Недовольство первых понятно - их доход от введения прогрессивной шкалы уменьшится. Но чем недовольны вторые, для которых ничего не изменится? А они недовольны тем, что с богатых будут брать только 22%. Они хотят, чтобы богатые платили больше.
И тут возникает вопрос. А почему это богатые должны платить больше? Они ведь и так платят больше. В процентном отношении богатые платят столько же, сколько все остальные - 13%. Но в абсолютном значении они платят больше, потому что их доход выше. И это, я считаю, справедливо. А вот если богатые будут платить повышенный процент, то это, по-моему, несправедливо.
Но это я так думаю. А как вы думаете, форумчане? Хочу услышать ваше мнение. Напишите, что вы думаете о прогрессивной шкале налогообложения и о социальной справедливости.
 
Я решил узнать, как народ отнесся к введению прогрессивной шкалы. Почитал в интернете отзывы на это нововведение. И пришел к выводу
Ты на заборах ещё надписи почитай, и на их основании делай выводы. :kolobok_biggrin: Тем более тебе то это нахрена?
 
Ты на заборах ещё надписи почитай, и на их основании делай выводы. :kolobok_biggrin:
А на основании чего делать выводы, если не на основании высказываний людей в интернете? Вот ты на основании чего делаешь выводы о настроении людей, о настроении народа?
Тем более тебе то это нахрена?
Что мне на хрена?
....
Я ухожу с форума на месяц-полтора. Но изредка буду заглядывать. Не чаще одного-двух раз в неделю. Ты тут не скучай без меня и поддерживай мои темы. И эту тему поддерживай, не дай ей заглохнуть. Вопрос-то интересный. Народ на протяжении многих лет требовал прогрессивную шкалу налогообложения, а теперь, когда шкалу ввели, народ опять недоволен. Вот как угодить народу? Выскажи свое мнение. Давай с тобой побеседуем на эту тему. Сегодня я еще буду на форуме.
 
Что мне на хрена?
Изменение НДФЛ тебе нахрена? С твоей-то зарплатой в 200 тыщ. В год.
Я ухожу с форума на месяц-полтора.
Какое горе-то. :kolobok_biggrin: Цирк уехал, клоун уходит на больничный... психиатр перед осенью посоветовал прокапаться? Или нарколог?
 
@AvRush, слышал ты теперь вероломно напал на ещё один форум. :kolobok_biggrin: Дурдом как раз для тебя. Поздравляю!
 
Все, наверное, уже слышали, что со следующего 2025 года в России будет действовать прогрессивная шкала налогообложения НДФЛ. Ставка налога будет с 13% до 22%. Чем выше заработная плата, тем выше налог.
Я решил узнать, как народ отнесся к введению прогрессивной шкалы. Почитал в интернете отзывы на это нововведение. И пришел к выводу, что народ в большинстве своем недоволен этой шкалой. Недовольны и те, кому придется платить повышенный налог, а значит получать меньше, недовольны и те, кто по-прежнему будет платить 13%. Недовольство первых понятно - их доход от введения прогрессивной шкалы уменьшится. Но чем недовольны вторые, для которых ничего не изменится? А они недовольны тем, что с богатых будут брать только 22%. Они хотят, чтобы богатые платили больше.
И тут возникает вопрос. А почему это богатые должны платить больше? Они ведь и так платят больше. В процентном отношении богатые платят столько же, сколько все остальные - 13%. Но в абсолютном значении они платят больше, потому что их доход выше. И это, я считаю, справедливо. А вот если богатые будут платить повышенный процент, то это, по-моему, несправедливо.
Но это я так думаю. А как вы думаете, форумчане? Хочу услышать ваше мнение. Напишите, что вы думаете о прогрессивной шкале налогообложения и о социальной справедливости.
А с чего вы взяли что народ в большинстве недоволен этим нововведением.. Вы проводили широкий опрос или у вас есть данные из проверенных источников. В 80% населения этот налог останется неизменным. Да и у нас особо ни кого никогда не спрашивали по поводу реформ. Вот пенсионный возраст подняли, не особо переживая за народ.
А то что государство ищет за счёт поднятия налогов дополнительного источника доходов в казну, это по моему всём понятно...
 
А я думал, что эту шкалу расширят в процессе обсуждения: для самых бедных НДФЛ до 2-3% (или вообще ноль), а для самых богатых наоборот увеличат до, скажем, 25-27%. Но может с годами к этому и придут. Например читал, что кажется в Китае для бедных ставка подоходного налога от 3%. Так если этот механизм действует, то зачем ждать чего-то?
 
Ну вообще по факту, но это скорее всего такая ещё, так сказать, "классовая" ненависть ко всем буржуям, ещё со времен союза. Я шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля правды....
 
До европейских 60% налога ещё далеко. По сути, Европа сейчас живёт в коммунизме, когда богатых раскулачили и они платят огромные налоги. У нас теперь как раньше на западе, умеренные налоги и для богатых, и для бедных
 
До европейских 60% налога ещё далеко. По сути, Европа сейчас живёт в коммунизме, когда богатых раскулачили и они платят огромные налоги. У нас теперь как раньше на западе, умеренные налоги и для богатых, и для бедных
Не всё богатые так платят. Не надо обобщать. Фарерские острова например. Там вообще минимальная ставка для предпринимателей.
 
Фарерские острова например.
Это пример для чего или кого? Каким место надо думать, чтобы сравнивать кучку замшелых островов, с населением равным одному захолустному российскому городку, с Россией. Да хоть бы и с любой другой, настоящей страной.
 
До европейских 60% налога ещё далеко. По сути, Европа сейчас живёт в коммунизме, когда богатых раскулачили и они платят огромные налоги.

А сразу никто и не станет делать такую высокую ставку налога. Всё должно идти постепенно. Другой вопрос, что эту шкалу можно было и раньше начать вводить. Коммунизм в Европе?
 
До европейских 60% налога ещё далеко. По сути, Европа сейчас живёт в коммунизме, когда богатых раскулачили и они платят огромные налоги. У нас теперь как раньше на западе, умеренные налоги и для богатых, и для бедных
Это где это в Европе 60% подоходный налог (наш аналог НДФЛ)? Самый высокий в Дании - 55.9% И то это при годовом доходе выше 71 тысячи евро. При этом, при годовом доходе в 69 тысяч евро ставка - 12.16% Повышенные ставки берутся с суммы превышающую 69 тысяч.
 
Назад
Сверху Снизу