Прогрессивная шкала налогообложения

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала
Все, наверное, уже слышали, что со следующего 2025 года в России будет действовать прогрессивная шкала налогообложения НДФЛ. Ставка налога будет с 13% до 22%. Чем выше заработная плата, тем выше налог.
Я решил узнать, как народ отнесся к введению прогрессивной шкалы. Почитал в интернете отзывы на это нововведение. И пришел к выводу, что народ в большинстве своем недоволен этой шкалой. Недовольны и те, кому придется платить повышенный налог, а значит получать меньше, недовольны и те, кто по-прежнему будет платить 13%. Недовольство первых понятно - их доход от введения прогрессивной шкалы уменьшится. Но чем недовольны вторые, для которых ничего не изменится? А они недовольны тем, что с богатых будут брать только 22%. Они хотят, чтобы богатые платили больше.
И тут возникает вопрос. А почему это богатые должны платить больше? Они ведь и так платят больше. В процентном отношении богатые платят столько же, сколько все остальные - 13%. Но в абсолютном значении они платят больше, потому что их доход выше. И это, я считаю, справедливо. А вот если богатые будут платить повышенный процент, то это, по-моему, несправедливо.
Но это я так думаю. А как вы думаете, форумчане? Хочу услышать ваше мнение. Напишите, что вы думаете о прогрессивной шкале налогообложения и о социальной справедливости.
 
Значит, официально богатые начнут зарабатывать 2,39 млн. - только и всего.
Несколько миллионов дохода в год, это не богатство, это просто хорошо обеспеченные люди.
нам-то не снизили ничего, не радоваться, не возмущаться нечему.
Так я и не радуюсь. Я налог с процентов по депозитам заплатил первый раз, чему мне радоваться? :kolobok_biggrin:
 
Странное решение, я налоги конечно же плачу, но все равно не до конца понимаю как эта система будет работать...
 
Ну это понятно, что лучше, но и с этим могут быть проблемы. Например, один из способов снижение издержек, это автоматизация. А с ней все очень плохо.
Не везде с автоматизацией плохо. А если где-то плохо, то со временем будет хорошо. В России все развивается. Развивается медленно, но верно. Но некоторые люди видят только плохое, не желая видеть хорошее.
Прочитайте на досуге статью "Железная рука роботизации". Из статью вы узнаете, что в России идет процесс роботизации. И через несколько лет Россия выйдет на среднемировой уровень роботизации.
 
Конечно не очень приятная информация для тех, кто войдет в больший процент. Но мне кажется тех, кто смог заработать около 3млн. в год это только подтолкнет заработать больше.
 
Прочитайте на досуге статью "Железная рука роботизации". Из статью вы узнаете, что в России идет процесс роботизации.
Почитал. И увидел, что в России красиво умеют говорить о роботизации. В статье нет ни одного конкретного примера, а только болтовня о том, что и как будет. Вообще статья мне напомнила другую, что недавно читал. УАЗ будет делать электромобили! Бинго! Электростеклоподъемники делать не научились, но уже на электромобили замахнулись :kolobok_biggrin:
В России все развивается. Развивается медленно, но верно. Но некоторые люди видят только плохое, не желая видеть хорошее.
Приведите примеры того, что в России развивается. Пусть и медленно, но верно. Вот прямо конкретно и по отраслям. Хотя, отрицательное развитие, это тоже развитие :kolobok_biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу