Требуется ли какое-то обеспечение национальным валютам?

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала

AvRush

Завсегдатый
Всем привет!
Друзья мои, есть интересная тема для обсуждения. Тема обсуждения вынесена в заголовок. Это, конечно, не новость о деньгах, но речь пойдет, как вы догадались, именно о деньгах. Я хочу разобрать с вами фундаментальный вопрос. С одной стороны вопрос может показаться научно-теоретическим. Но если взглянуть с другой стороны, то этот вопрос очень даже практический.
Сейчас много говорят об обеспечении валют. И об обеспечении доллара, и об обеспечении рубля, и юаня, и так далее. Некоторые на полном серьезе заявляют, что доллар ничем не обеспечен, что это пустая бумажка. И предрекают скорый крах доллара.
А я вот что вам скажу. В наше время никакое физическое обеспечение валютам не требуется. Достаточно доверия к валюте. Но что такое доверие к валюте? Доверие к валюте - это уверенность в том, что на эту валюту можно купить товары и что эта валюта стабильна. Вот и всё. Зачем в таком случае, если есть доверие, нужно еще какое-то обеспечение?
Вот когда-то золото было валютой, золото было деньгами. Ну и какое обеспечение было у золота? А не было никакого обеспечения. Было доверие к золоту.
А еще раньше деньгами были ракушки. Вот вам фрагмент статьи в интернете: "Начиная со II века до нашей эры люди стали использовать в качестве денег ракушки каури. Раковины каури были редкими, добывались только на Мальдивских островах. Их невозможно было подделать, легко считать и перевозить на большие расстояния. Деньги-ракушки разошлись по всему миру. Они пользовались популярностью у народов Африки, Индии, Индонезии, Филиппин. В Древнем Китае ожерелья из раковин каури некоторое время служили основным платёжным средством. В России при раскопках в Новгороде и Пскове находили клады из ракушек. Наши предки называли их жерновками или змеиными головками".
Задаю вам вопрос. Какое обеспечение было у ракушек? Ну и мой основной вопрос. Требуется ли какое-то обеспечение национальным валютам?
Жду ваши мнения и аргументы. Думаю, разговор будет интересным.
 
@Кот, выскажись в этой теме. Можешь высказаться в самой резкой форме. Мне интересно именно твое мнение.
 
Снова глупый вопрос. Конечно требуется. Необеспеченные деньги - это просто бумага.
Ответь тогда на такой вопрос. Чем были обеспечены ракушки, когда они выступали в качестве денег?
Я был достаточно резок?
Нет, не очень резок. Можешь и порезче выражаться. Но на мой вопрос, пожалуйста, ответь. Можешь ответить предельно резко. Я люблю жесткую полемику.
 
на мой вопрос, пожалуйста, ответь.
Я тебе ответил. А более подробно отвечал раньше. У тебя за пятилетку не появилось ни одного нового вопроса. Так что на всё уже отвечено. Если у тебя ещё и амнезия, то перечитай форум.
 
Никто не будет обеспечивать деньги чем-то. Ведь может наступить момент, когда надо будет ослабить нацвалюту, тогда что делать?
 
Никто не будет обеспечивать деньги чем-то. Ведь может наступить момент, когда надо будет ослабить нацвалюту, тогда что делать?
По моему, Жириновский предлагал обеспечить рубль землёй. Только сильная валюта никому не нужна. Тогда экспорт будет не таким дешёвым. Все взаимосвязано.
 
Доверие к валюте - это уверенность в том, что на эту валюту можно купить товары и что эта валюта стабильна. Вот и всё. Зачем в таком случае, если есть доверие, нужно еще какое-то обеспечение?
Вот когда-то золото было валютой, золото было деньгами. Ну и какое обеспечение было у золота? А не было никакого обеспечения. Было доверие к золоту.
Никому сегодня нельзя доверять, а особенно Америке, которая даже не выполняет свои обязательства. Примеров море. Таким образом никакого доверия нет в природе. Идём далее. Если нет доверия (даже смешно), то чем можно подтвердить ценность и значимость той или иной мировой валюты? Правильно - настоящими ценностями, а золото просто одно из них. При этом такими ценностями может быть даже питьевая вода и плодородная почва - необходимые условия для производства продуктов питания всего человечества. Например, не стало воды и чем кормить животных и поливать растения? Значит настоящая ценность для обеспечения самого существования человека на планете. А, например, не станет доллара США, так все только спасибо скажут. Насколько тогда пойдёт процесс оздоровления мировой экономики на основе настоящих ценностей. А они там за океаном пусть продолжают играться в своих весёлых клоунов, но уже без посягательств на мировую финансовую систему. Ясно, что Америка и финансы - это из разных изменений.
 
Никто не будет обеспечивать деньги чем-то. Ведь может наступить момент, когда надо будет ослабить нацвалюту, тогда что делать?
Тогда делать то же самое, что делают сейчас центральные банки, чтобы девальвировать валюту. Тут нет никакой проблемы.
 
По моему, Жириновский предлагал обеспечить рубль землёй. Только сильная валюта никому не нужна. Тогда экспорт будет не таким дешёвым. Все взаимосвязано.
Сильная валюта, слабая валюта - все это относительно. Нужен разумный баланс, чтобы и экспортерам было хорошо, и импортерам неплохо.
 
Никому сегодня нельзя доверять, а особенно Америке, которая даже не выполняет свои обязательства. Примеров море. Таким образом никакого доверия нет в природе.
Нельзя так категорично заявлять, что доверия нет в природе. Доверие есть. И очень многое в нашем мире держится на доверии. Но, как говорится, доверяй, но проверяй. Вот это правильный принцип.
Идём далее. Если нет доверия (даже смешно), то чем можно подтвердить ценность и значимость той или иной мировой валюты?
Ценность валюты подтверждается сильной экономикой государства.
Правильно - настоящими ценностями, а золото просто одно из них. При этом такими ценностями может быть даже питьевая вода и плодородная почва - необходимые условия для производства продуктов питания всего человечества. Например, не стало воды и чем кормить животных и поливать растения?
Тогда такой вопрос. А что ценнее, вода или золото?
А, например, не станет доллара США, так все только спасибо скажут.
А кому и чем мешает доллар? Давайте с этого начнем.
Насколько тогда пойдёт процесс оздоровления мировой экономики на основе настоящих ценностей.
А как конкретно пойдёт процесс оздоровления мировой экономики на основе настоящих ценностей? Можете об этом что-то сказать?
А они там за океаном пусть продолжают играться в своих весёлых клоунов, но уже без посягательств на мировую финансовую систему. Ясно, что Америка и финансы - это из разных изменений.
Согласен с тем, что какое-то одно государство не должно контролировать всю мировую финансовую систему. И тут у нас должна возникнуть мысль, что проблема не в долларе, а в том, что США контролируют мировую финансовую систему. Не надо бороться с долларом, надо бороться против монопольного контроля финансовой системы.
 
По моему, Жириновский предлагал обеспечить рубль землёй. Только сильная валюта никому не нужна. Тогда экспорт будет не таким дешёвым. Все взаимосвязано.
И как вы себе это представляете? Да и земля она разная тоже. Есть классный чернозем, в который палку воткни и она расцветет, а есть тундра покрытая мхом. В одну цену квадратный метр оцените? :kolobok_biggrin: А еще прикольнее, кому-то должен, деньги отдавать не надо. Дал лопату и ведро, иди накопай там за сараем сколько тебе надо :kolobok_biggrin:
 
Дал лопату и ведро, иди накопай там за сараем сколько тебе надо :kolobok_biggrin:
Это, конечно, смешно. Но вопрос об обеспечении валюты совсем не смешной. Вот вам простой вопрос. Что значит обеспечение валюты? Зачем валюту вообще чем-то надо обеспечивать?
 
@Кот, почему не говоришь, чем были обеспечены ракушки? Я нашел убийственный вопрос для тех, кто говорит, что валюта должна быть чем-то обеспечена. Ракушки ничем не были обеспечены. Но они были валютой.
Вот чем биткоин обеспечен? Ничем он не обеспечен в обычном понимании обеспечения. Но биткоин становится цифровым золотом, становится валютой. А ты отстаешь от жизни. Отстаешь от прогресса. Ты живешь старыми представлениями.
Кстати, как ты относишься к искусственному интеллекту? Как относишься к нейросетям, которые стремительно ворвались в нашу жизнь?
 
Вот вам простой вопрос. Что значит обеспечение валюты? Зачем валюту вообще чем-то надо обеспечивать
Вы же сами написали выше. Стабильность и обеспеченность валюты, поддерживает только экономика страны эмитента, это базовый фактор. Ну еще несколько менее значимых факторов. Зачем придумывать велосипед?
 
Вы же сами написали выше. Стабильность и обеспеченность валюты, поддерживает только экономика страны эмитента, это базовый фактор. Ну еще несколько менее значимых факторов. Зачем придумывать велосипед?
Велосипед не я придумываю. Велосипед придумывают те, кто утверждает, что валюта обязательно должна быть обеспечена каким-то одним активом, а не всей экономикой. Обычно таким активом называют золото.
Вот, например, что мне ответил на мой вопрос форумчанин @Кот, : "Снова глупый вопрос. Конечно требуется. Необеспеченные деньги - это просто бумага". И при этом он имел в виду не всю экономику, а именно золото или какой-то другой актив. И так думает не только @Кот, но и многие известные экономисты. Вот почему они так думают? Какой в этом смысл?
 
А что ценнее, вода или золото?
Почему-то пришло на ум - водка. Смех. А что для вас ценнее - надеть украшения из золота и алмазов или просто выпить чистой воды, когда наступит критический момент жажды для здоровья? Вот вам и ответ, то же самое по земле, продуктам питания и так далее по списку. Если у вас возникают подобные вопросы, то вам следует срочно перечитать книгу "Приключения Робинзона Крузо". В ней вы найдёте все ответы для себя по настоящим ценностям.
 
Почему-то пришло на ум - водка. Смех. А что для вас ценнее - надеть украшения из золота и алмазов или просто выпить чистой воды, когда наступит критический момент жажды для здоровья?
Это некорректное сравнение. Вода нужна для утоления жажды и еще для многого другого. А у украшений другое назначение.
Вот вам и ответ, то же самое по земле, продуктам питания и так далее по списку.
А список можно долго продолжать. И все из списка нужно человеку. И вода нужна, и украшения нужны. И деньги нужны, и золото нужно. Но мне кажется, вы не поняли мой начальный вопрос. Перечитайте мой стартовый пост и ответьте на заданный вопрос. Речь идет об обеспечении национальных валют.
Если у вас возникают подобные вопросы, то вам следует срочно перечитать книгу "Приключения Робинзона Крузо". В ней вы найдёте все ответы для себя по настоящим ценностям.
Давайте тогда так. Если есть настоящие ценности, то должны быть и ненастоящие. Назовите, пожалуйста, две-три ненастоящие ценности.
 
Как зачем, раньше соль была, теперь нефть и газ. Разницы вроде и нет, но в те годы Интернета не было :kolobok_biggrin:
А так же уголь, редкоземельные металлы, черная металлургия, технологии при помощи которых, точно так же выходим в интернет, медицина, что прибыльная отрасль в экономике, да и куча всего другого. Полно стран не имеющих нефти и газа, но имеющий нормальную котирующуюся в мире валюту.
Обычно таким активом называют золото.
А почему не палладий, почему не платина, почему не серебро, например? :kolobok_biggrin:
 
А почему не палладий, почему не платина, почему не серебро, например? :kolobok_biggrin:
Потому что исторически так сложилось, что валюты обеспечивались золотом. Но дело не в золоте, не в палладии, не в платине и серебре. Дело в том, что в наше время в таком обеспечении нет никакого смысла. Во всяком случае, я разумного объяснения в потребности обеспечения валюты золотом или еще чем-то не встречал.
Понятно, что для валюты нужен какой-то якорь, чтобы валюту не уносило то в одну, то в другую сторону. Но это должен быть какой-то современный якорь, а не золото или платина.
 
Вот, например, что мне ответил на мой вопрос форумчанин @Кот, : "Снова глупый вопрос. Конечно требуется. Необеспеченные деньги - это просто бумага". И при этом он имел в виду не всю экономику, а именно золото или какой-то другой актив. И так думает не только @Кот, но и многие известные экономисты.
Это ты сам так решил, что именно я имел в виду, или тебе подсказала твоя диссоциативная личность? Или ты снова пытаешься меня так "круто" троллить? :kolobok_biggrin: Кстати, я тебе писал уже подробно, что я имею в виду под обеспечением. Причём на этом форуме. Скажи своему доктору, что ноотропы тебе отменили рано. А дозировку транков надо снизить.
Я нашел убийственный вопрос
Ты написал тут уже 3965 сообщений. Из которых более 3-ёх тысяч убийственные. Точнее - самоубийственные. :kolobok_lol:
 
я тебе писал уже подробно, что я имею в виду под обеспечением
Ты писал, что под обеспечением ты имеешь в виду именно обеспечение золотом. Так что не надо лукавить. У меня все ходы записаны. Может, ты еще скажешь, что не говорил, что биткоин - это финансовая пирамида? Кстати, ты и сейчас считаешь, что биткоин - это финансовая пирамида?
Ты написал тут уже 3965 сообщений. Из которых более 3-ёх тысяч убийственные. Точнее - самоубийственные. :kolobok_lol:
Но почему-то ты один так считаешь. Почему ты один так считаешь? Вот тебе еще один убийственный вопрос.
 
Назад
Сверху Снизу