У Сбера закончились деньги на "Семейную ипотеку"

Похоже на то, что после недавней пролонгации флагманская федеральная программа льготного кредитования россиян под названием «Семейная ипотека» пребывает в зоне регуляторной турбулентности. Так, в начале июля уже сообщалось о массовой приостановке приема заявок от соискателей на получение соответствующего финансирования. Вместе с тем уже в этом месяце один из ключевых участников реализации госпрограммы в лице Сбера сообщил об исчерпании лимитов на кредитование по линии «Семейной ипотеки».

Упомянутое исчерпание лимита стало причиной остановки записи на сделки по выдаче «Семейной ипотеки», о чем проинформировала пресс-служба Сбербанка России:
«Сбербанк с 18 сентября приостанавливает запись на сделку по льготной программе «Семейная ипотека» в связи с исчерпанием лимита денежных средств, выделенных правительством РФ».

Примечательно, что минувшим летом была свернута «общефедеральная» льготная ипотека.
 
Упомянутое исчерпание лимита стало причиной остановки записи на сделки по выдаче «Семейной ипотеки», о чем проинформировала пресс-служба Сбербанка России
Ну и о чем это может говорить? У правительства деньги закончились на льготные ипотеки? Или правительство постепенно вообще сворачивает льготные ипотеки?
 
Ну и о чем это может говорить? У правительства деньги закончились на льготные ипотеки? Или правительство постепенно вообще сворачивает льготные ипотеки?
Очевидно. В связи с проведением СВО, большое количество денежных средств перенаправляется именно на армию и её обеспечение. Поэтому у правительства нет лишних денег на дополнительные программы. Пока первостепенная задача выполнения всех целей СВО.
 
Ну и о чем это может говорить? У правительства деньги закончились на льготные ипотеки? Или правительство постепенно вообще сворачивает льготные ипотеки?
Да практически уже свернуло. Остался только вариант для тех, у кого дети до 6-ти лет, и то судя по всему, если повезет. Ждем падения застройщиков :kolobok_biggrin:
 
Да практически уже свернуло. Остался только вариант для тех, у кого дети до 6-ти лет, и то судя по всему, если повезет. Ждем падения застройщиков :kolobok_biggrin:
Я не думаю, что падение застройщиков будет каким-то катастрофическим. Временные сложности, конечно, возникнут. Временные - это пока учетная ставка будет высокой. Но как только учетная ставка будет понижена, все придет в норму. Спрос на жилье всегда будет. Поэтому застройщикам, я думаю, нет причины волноваться.
 
Я не думаю, что падение застройщиков будет каким-то катастрофическим. Временные сложности, конечно, возникнут. Временные - это пока учетная ставка будет высокой. Но как только учетная ставка будет понижена, все придет в норму. Спрос на жилье всегда будет. Поэтому застройщикам, я думаю, нет причины волноваться.
Согласен. Они в любое время зарабатывают. Только прибыль может быть ниже, чем они рассчитывают. А по поводу программы, как сво закончится, тогда и госбюджет изменят. Больше свободных денег у государства появится, тогда и программу с ипотекой сделают доступной. Может категорию граждан попадающих под нее изменят
 
Ну и о чем это может говорить? У правительства деньги закончились на льготные ипотеки? Или правительство постепенно вообще сворачивает льготные ипотеки?
Это возможно, но пока это лишь домыслы. Факт в том, что федеральная программа де-юре действует, а де-факто нет ввиду отсутствия финансирования.
 
Это возможно, но пока это лишь домыслы. Факт в том, что федеральная программа де-юре действует, а де-факто нет ввиду отсутствия финансирования.
А почему нет финансирования? В чем причина? У государства деньги закончились?
Странная ситуация получается. Человек юридически имеет право получить льготную ипотеку, но не может это сделать, потому что со стороны государства нет финансирования. Как государство может допускать такую ситуацию? Как после этого люди будут уважать такое государство?
...
Просьба у меня к вам. Посмотрите, пожалуйста, тему "Команда "КонтрЛох" и выскажите свое мнение о писателе Андрее Семенове. Напишите буквально пару слов. Или даже одно слово. Мне интересно ваше мнение об этом человеке.
 
А почему нет финансирования? В чем причина? У государства деньги закончились?
На этот счет содержательный комментарий может дать только правительство, в банке лишь констатировали факт исчерпания источника финансирования.
 
Я не думаю, что падение застройщиков будет каким-то катастрофическим. Временные сложности, конечно, возникнут. Временные - это пока учетная ставка будет высокой. Но как только учетная ставка будет понижена, все придет в норму.
Высокая ставка это надолго. И пока это "долго" проходит, далеко не у всех есть операционные средства на то, что бы продолжать свое функционирование. А если учесть, что практически все строители закредитованы по самый не балуй, то откуда-то деньги на погашение кредитов брать надо.
А почему нет финансирования? В чем причина? У государства деньги закончились?
Почитайте прогноз ЦБ РФ на тему ФНБ. Очень поучительно :kolobok_biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу