Можно ли взять кредит для бизнеса под залог недвижимости?

Слышала только истории (реальные) о том что на сотрудников оформляют, но чтоб директор сам на себя... даже странно)
Не совсем так. Не сам на себя. Кредит оформляется на юрлицо, а директор выступает поручителем, передавая в обеспечение свое личное имущество - из моего опыта, часто это именно квартира. Таким образом, директор подписывает одновременно 2 договора - кредитный, в качестве уполномоченного лица организации-заемщика и договор поручительства в качестве просто физлица. Когда директор и учредитель - одно лицо, для него ведь принципиального значения нет, из какого кармана в какой перекладывать. Но в целом это все не от хорошей жизни бизнеса конечно.
 
Речь за ИП же, юрики как беспредельничали в 90-х, так и продолжают со своим уставом в 10 тыс. руб.
Не вижу, почему речь именно об ИП. И принципиальной разницы между схемами кредитования ИП и юрлица в данном случае тоже не вижу.
 
Не хватает оборотных средств для нормального функционирования бизнеса. Дадут ли мене кредит под залог трёхкомнатной квартиры?
Для начало нужна оценка недвижимости потом только идем брать кредит. Так как если стоимость вашей недвижимости может не подходит на сумму кредита вам могут отказать.
 
Для начало нужна оценка недвижимости
Понятно, что оценка. Причем в моем случае банк направлял своего оценщика лично убедится в состоянии имущества, проверив все документы на имущество. Потом только перечислили деньги.
 
Да, многие банки предоставляют кредиты для бизнеса под залог недвижимости. Залог обеспечивает более выгодные условия кредитования и ниже процентные ставки.
 
Назад
Сверху Снизу