Вклад, он есть или нет?

С

Славик Орлов

Прохожий
Работал с банком как предприниматель более 8 лет. Брал кредиты, вклады делал (депозиты) и счета в этом банке были открыты. Но так получилось, что последний раз положил депозит в долларах на 1 год под хороший процент (банку я доверял). Но в конце срока депозита (как и положено, по договору) за 2 недели я пришел и написал заявление о получении депозита и процентов (проценты выплачиваются в конце срока). Через 2 недели я пришел в банк за деньгами... Но мне сказали (и дали письменный ответ), что моего депозита в базе данных нет, что я деньги в кассу не вносил, а мои документы (договор и чек о внесении денег в кассу) поддельные. Я же деньги отдавал в кассу, договор мне подписывала начальник отделения банка, печати ставили при мне, как на договор, так и на чек. Куда мне обращаться? Одни говорят в суд, другие писать заявление в полицию, третьи в прокуратуру. И положена ли мне компенсация и выплата процентов за пользование моим депозитом пока будет идти расследование или суд? Они же моими деньгами пользуются и сейчас.
 
Последнее редактирование:
Советую вам пойти в прокуратуру, но предварительно сходите к юристу (он поможет вам правильно составить исковое заявление и даст необходимый перечень документов). После обращения к ним не обязательно что дело дойдёт до суда, но ваш вклад и оговоренные проценты по нему (да и скорее всего компенсацию) вам вернут.
 
Но мне сказали (и дали письменный ответ), что моего депозита в базе данных нет, что я деньги в кассу не вносил, а мои документы (договор и чек о внесении денег в кассу) поддельные.
М-да... интересно, чем такой банк мог завоевать доверие.
Если в банке так уверены, то вполне возможна афёра. И договор может оказаться поддельный, и печати. И того кассира уже давно нет в пределах досягаемости.
 
А у вас копии договора не осталось что ли? Я всегда храню и договор, и все чеки об оплате, чтобы подобного не случилось. Можно попробовать сразу не идти в прокуратуру, а в банке пригрозить судом, может тогда договор "отыщется".
 
Куда мне обращаться? Одни говорят в суд, другие писать заявление в полицию, третьи в прокуратуру. И положена ли мне компенсация и выплата процентов за пользование моим депозитом пока будет идти расследование или суд? Они же моими деньгами пользуются и сейчас.
Сначала к начальнику отделения, если все идут в отказ - в головной офис банка, потом в полицию, потом в прокуратуру. По идее, если у Вас есть подтверждающие документы, дело к рассмотрению обязаны принять.
 
Случай беспрецедентный, если, конечно, он случился на самом деле. Названия банка так и не прозвучало. Думаю прокуратуры будет достаточно. Хотя есть в запасе сайт президента и публицистика. Малахов не пройдёт мимо.
 
Назад
Сверху Снизу