Зависит ли моя кредитная история и одобрение банков от кредитной истории родственников?

E

elizaveta

Прохожий
Может ли плохая кредитная история близкого родственника повлиять на мою кредитную историю?
 
Кредитная история у каждого человека своя. А при оформлении кредита, если муж имеет проблемы с просрочкой или жена, могут и отказать в кредите. В том смысле, если родственник с которым общее имущество и совместное проживание. Бывает, что приходят пакеты на доработку, после отправки их в кредитный центр, и в этих пакетах на доработку просят указать налоговый номер мужа или жены, хотя супруга нет в данный момент рядом с клиентом, и приходится клиенту либо ехать домой, либо вызванивать супруга. А потом выясняется, что у мужа или жены кредит на автомобиль, например. Видимо в банке пробивают возможную задолженность супруга или супруги перед другими банками.
 
Нет, не зависит. У меня муж в черном списке во всех банках из-за плохой кредитной истории, мама, как поручитель - там же. А вот меня банки облизывают, постоянно звонят, предлагают кредиты на самых выгодных условиях. Муж как-то хотел потребительский кредит оформить, ему отказали, но сказали, что Вашей жене мы бы кредит одобрили. Видно пробили, какая у него жена хорошая.:D
 
Если родственники, имеющие долги по кредитам и плохую историю, участвовали в предыдущих кредитах, как поручители, то банк при оформлении кредита может выдвинуть условие выбора других поручителей.
 
как-то я хотел взять телевизор в эльдорадо за 5 тысяч. Дело было 8 лет назад. Нигде не брал кредитов, з/п была в районе 10 тысяч. Официальное трудоустройство. Да вообще никто в моей семье не брали кредиты) В итоге-отказ. Следом шла моя сослуживица с такой же з/п. Взяла машинку стиральную и холодильник на 20 тысяч-одобрили. Придите в след раз вам может повезет. Там походу каждого второго отсеивают просто))) возможно я и ошибаюсь.
 
Банк может учесть как положительную информацию, если вы выплачивали долги по кредиту кому-то из родственников. В остальном банкам всё равно.
 
Мы живём с братом в одной квартире. Раньше он брал кредит, но в силу обстоятельств не смог его во время погасить. Сейчас у него кредитная история испорчена, поэтому все банки отказывают. Хочу оформить кредит, но боюсь что могут отказать. Может ли плохая кредитная история повлиять на мою, ведь мы живём в одной квартире?
 
У каждого клиента своя кредитная история, поэтому кредит брата на вас не влияет, разве что вы были у него поручителем.
 
Нет, эти вещи никак не связаны. Хотя банковские сотрудники порой пугают этой карой должника, но в действительности это не так. Банк не может законным путем повлиять на кредитную историю родственников должника если они не указаны в кредитном договоре, по которому выявлена просрочка.
 
В общем нет, не может. Тем более брата, там супруг/супруга совместное имущество ещё как то можно придраться. А брат это брат, не за что не притянешь. Если обратитесь в тот же банк в котором брат вас должен денег, то.... в принципе служба безопасности может предвзято к вам отнестись ( если пробьют этот факт ) а другой банк даже и не узнает что ваш брат что то должен, для них важно если ли конкретно вы в каких то базах и что там сказано о вас.
 
Меня тоже такой вопрос волнует. Брала кредит моя мама, для проверки её данных был дан мой номер телефона. В силу форс-мажорных обстоятельств она не смогла оплачивать кредит. И банки звонят мне, чтобы я передала нужную информацию маме. Боюсь, что с этого момента моя история тоже подпорчена.
 
Ваша личная история не испорчена, она ведётся на каждого конкретного человека (кроме случаев когда вы поручитель) и на вас никак не влияет. Так что можете спокойно идти в банк, даже в тот же самый где брал ваш брат.
 
А чего бояться? Идите в банк и узнавайте. Вам там все расскажут. С большой вероятностью они про брата ничего не узнают, если Вы сами им не расскажите.
 
Даже если у вас с братом одна фамилия, на вашу кредитную историю репутация брата не повлияет. Другое дело если вы были у него поручителем, тогда да, стоит волноваться.
 
Кредитная история каждого человека это его личное взаимоотношение с кредиторами и никакого отношения сюа не имеют другие люди, пусть даже и родственники
 
@Milena, Скажу больше мы с мужем живём в одной квартире, кредитная история хуже некуда - выплачиваю долг банку по приговору суда. И этот банк выдал моему супругу кредитную карточку. Вам нечего бояться.
 
А чего бояться? Идите в банк и узнавайте. Вам там все расскажут. С большой вероятностью они про брата ничего не узнают, если Вы сами им не расскажите.
Банк не выдает кредитные истории. Кроме того всегда пытается воздействовать на должника с помощью родственников, так что там не только не расскажут, но еще и запугают скорее всего. Кредитную историю можно заказать в БКИ. Здесь на форуме есть тема об этом. Если же кредит никогда брать не приходилось, то можно ограничится запросом в ЦБ (это можно сделать на сайте) о том, в каких бюро находится ваша кредитная история. Если ответят, что данных нет, то, соответственно, все хорошо.
 
@Milena, Нет. Только, брата не берите в поручители, банки сразу откажут. А вы у брата никогда не были поручителем по его кредитам? - если были, то вам могут тоже не дать.
 
@Milena, Вам скорей откажут из-за отсутствия собственной кредитной истории, чем из-за испорченной истории брата. Попробуйте подать заявку на кредит, если будет отказ. Попробуйте оформить кредитную карту и сформировать свою историю, для этого достаточно оплачивать покупки кредиткой и своевременно погашать задолженность. Потом через некоторое время снова подайте заявку на необходимую сумму кредита.
 
Лучше обратиться в банк не имеющий данных о кредитной истории брата. Хотя в банк подается кредитная история на конкретного заемщика, всех членов семьи не проверяют.
 
Лучше обратиться в банк не имеющий данных о кредитной истории брата. Хотя в банк подается кредитная история на конкретного заемщика, всех членов семьи не проверяют.
Кредитная история сейчас не является собственностью банка, поэтому Ваши обгрехи в оплате сразу становятся известны всем банкам! Но есть банки менее требовательные к истории, есть более. Просроченные платежи в прошлом не всегда гарантия отказа в последующих кредитах!
 
... поэтому Ваши обгрехи в оплате сразу становятся известны всем банкам!...
@freeiana, Банк не имеет право получить сведения о кредитной истории без согласия лица, на которое она запрашивается. Поэтому по заявлению девушки кредитное учреждение никак не сможет запросить данные на ее брата. Только ее собственную КИ. Никаких сведениях об "оргехах" у "всех" банков нет. Доступ к кредитной истории есть только у тех банков, в которые лицо, допустившее просрочку, обращалось за кредитом.
 
Могут ли мне отказать в кредите, если у моего брата плохая кредитная история? Есть ли мне смысл обращаться в банк, я планирую брать авто в кредит. У меня хорошая кредитная история и доход, позволяющий взять большой кредит. А вот у брата ипотечное кредитование в больших штрафах и просроченных платежах, на сегодняшний день.
 
Могут ли мне отказать в кредите, если у моего брата плохая кредитная история? Есть ли мне смысл обращаться в банк, я планирую брать авто в кредит. У меня хорошая кредитная история и доход, позволяющий взять большой кредит. А вот у брата ипотечное кредитование в больших штрафах и просроченных платежах, на сегодняшний день.
Ну тут как раз тот случай, что вы за родственников не отвечаете, при условии, что вы не выступали у брата поручителем. Ваша история, это ваша история, а история брата, это его проблема.
 
Кредитная история подтверждает ,что вы или ваши родственники способны не только взять ,но и отдать кредит.Нормальный банк если не кредитную историю,то все равно собирает минимальные данные.
 
Назад
Сверху Снизу