Отличия депозитного вклада от сберегательного сертификата

Саурон

Саурон

Прохожий
На сайте одного из банков просматривал информацию по вкладам. Кроме классических предлагалось также приобрести сберегательный сертификат. Процентная ставка по нему выше. А из-за чего так? Чем эти два вида вложения отличаются и чем вкладчик рискует, приобретая сертификат?
 
Сберегательный сертификат хоть и очень похож на вклад, но им не является. Это ценная бумага на предъявителя. Отличия от вклада следующие: 1) так как это не вклад, в системе страхования вкладов он не участвует; 2) вы можете без лишних процедур передать сертификат другому лицу; 3) если потеряете сертификат, вернуть деньги будет очень сложно.
 
Оформив сертификат в банке с госучастием, получите небольшую выгоду относительно ставок по вкладам в этом же банке. Если держите деньги под 4-5% в Сбере, например, то выгоднее взять здесь же сертификат. А других преимуществ нет.
 
Да, как и писал выше Fisher, сберегательный сертификат - это ценная бумага на предъявителя. Хочу обратить ваше внимание, что в ценных бумагах на предъявителя следует отличать права, которые следуют из документа, от прав на сам документ. То есть, например, вы приобрели данную ценную бумагу. А у вас ее украло третье лицо, предъявило в банк и забрало деньги. Теперь чтобы вернуть свои кровные вам предстоит доказать, что ценная бумага была получена третьим лицом незаконно. Сделать это сложно, в некоторых случаях невозможно. Поэтому в ситуации, если у вас нет сейфа, и есть ненадежные члены семьи, я бы не рекомендовала вам пользоваться данной услугой.
 
Назад
Сверху Снизу