Деятельность коллекторов после 01.01.2017

Anna nestr

Anna nestr

Новичок
У меня есть долг по кредиту в коммерческом банке, до Нового Года регулярно поступали звонки из коллекторского агентства, после 01.01.2017 звонки прекратились. Кто нибудь сталкивался с деятельностью коллекторов после Нового Года и изменились ли как-то методы их работы?
 
С января 2017 года вступили в силу важные положения Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Несоблюдение требований Закона может повлечь крупный штраф. Однако, пока не сформирован государственный реестр коллекторов и выполнить отдельные требования нового Закона практически невозможно.
С 01 января 2017 юридическому лицу нельзя вести полноценную коллекторскую деятельность, если в специальном государственном реестре коллекторов нет сведений о нем. В этот реестр включаются те, чья основная деятельность - возврат долгов. Если сведений о коллекторе нет в реестре, ему запрещено будет лично встречаться с должником и даже общаться с ним по телефону. Также нельзя будет направлять должнику текстовые, голосовые и другие сообщения.
С 2017 года, если компания, не включенная в реестр коллекторов нарушит такие запреты, ей будет грозить штраф от 200 тыс. до 2 млн рублей.
Вот и причина отсутствия звонков по телефону от коллекторов. Но не стоит думать, что о Вас забыли, реестр рано или поздно будет сформирован.
 
У меня есть долг по кредиту в коммерческом банке, до Нового Года регулярно поступали звонки из коллекторского агентства, после 01.01.2017 звонки прекратились. Кто нибудь сталкивался с деятельностью коллекторов после Нового Года и изменились ли как-то методы их работы?
Если вам уже звонили из коллекторского агенства, а не из департамента взысканий банка, то банк ваш долг продал коллекторам и по идее они должны продолжать звонить. Закон ведь не запретил полностью деятельность коллекторов, а лишь только ограничил.
 
Ограничения подействовали в законе на коллекторов, поэтому они и утихли, но думаю что это не на долго и в скорее будут новые схемы взыскания в рамках приближенного к законам!
 
Методы все те же у коллекторов, а вот наступившее затишье я не расценивал бы на Вашем месте так позитивно. Долговые обязательства перед банком все равно никто не отменит для Вас.
 
Только, что звонили коллекторы от банка "Тинькофф", КА "Феникс", видимо уже включены в реестр, а так тоже не было звонков. Меня удивляет другая ситуация. Вынесено решение суда, начато исполнительное производство, а звонки от коллекторов не прекращаются.
 
@Ирина Рой, обратитесь к приставу который ведёт исполнительное производство, я незнаю сформировано уже управление по надзору за коллекторами или нет, в январе ещё ничего небыло. Если приставы не помогут - обращайтесь в прокуратуру, это на самом деле недолго - заехали и написали заявление, возьмите из выписок сотового оператора только время звонков и номера телефонов заранее.
 
@Ирина Рой, Не знаю, как сейчас обстоят дела, но лет пять назад моей подруге пока она полностью не вернула долг банк после вынесения приговора суда (она платила в рассрочку), коллекторы названивали, правда не так часто, как до суда. Надеюсь сейчас другие времена и законы
 
А где вообще можно посмотреть все законодательства в отношении деятельности (полномочия, ограничения и т.п.) колекторских контор?
 
Не знаю как изменилось, но мне лично звонки продолжаются по несколько раз в день.
Они говорят что типа связь прервалась, когда я им говорю что мне уже вы звонили и мы с вами беседовали. У меня вопрос такой а имеют ли право коллекторы распрашивать какая у меня зарплата и как я на нее живу?
 
имеют ли право коллекторы распрашивать какая у меня зарплата и как я на нее живу?
Почему бы не спросить? Может коллектор хочет с вами "замутить", не думали над этим?

Представляете на улице парень хочет с вами познакомится, а вы говорите "мужчина, а имеете ли вы право спрашивать как меня зовут?". Так же и тут, разговор с коллектором это по большей степени просто болтовня, он может спросить что угодно, хоть про интимную стрижку, вопрос в другом - будете ли вы ему всё это "докладывать"...
 
Если вы брали кредит в банке, то рано или поздно вам все же придется отдать долг, так как вы заключили договор с банком. Если дело дойдет до суда, то судебное розберательство банк выиграет в любом случае. И не факт, что вас будут вызывать в суд, судебное решение могут принять без вашего участия это так называемый третейский суд. А звонки с коллектарского колл центра еще нечего не значат, им платят процент от той суммы которую выплатит должник как правило в таких колл центрах работают люди без юридического образования. Вы можете спокойно игнорировать поступающие вам звонки. А затишье может наступить до пары до времени, когда у вас накопится более сумма звонки могут продолжиться :). Паниковать стоит лишь когда вам придет письмо о том, что дело передано в третейский суд и начался судебный процесс. Но все равно обратитесь в банк и уточните там сумму задолженности если сумма большая и вы докажете банку что не можете ее выплатить в таком случае банк сможет пойти вам на уступки и заберет ваше дело из коллекторской компании.
 

Вложения

  • 14486v829df4.jpg
    14486v829df4.jpg
    62,1 KB · Просмотры: 2
  • 14486v5cae8c.jpg
    14486v5cae8c.jpg
    47,5 KB · Просмотры: 2
  • 14486v321453.jpg
    14486v321453.jpg
    72 KB · Просмотры: 2
  • 14486ve9c9b7.jpg
    14486ve9c9b7.jpg
    93,4 KB · Просмотры: 2
У более-менее легальных агентств немного изменился подход к "телефонному терроризму". Что-то они совсем сникли и перестали названивать 100 раз на дню. Остались редкие, вялые звоночки.
 
Сентинел, принадлежащие Альфа Банку, стабильно названивают раз по 5 в день, а на стационарные номера чаще - иногда по 30-40 раз. Хамят, уклоняются от ответов на прямые вопросы, касающиеся правовой стороны их деятельности.
 
У меня есть долг по кредиту в коммерческом банке, до нового года регулярно поступали звонки из коллекторского агентства, после 01.01.2017 звонки прекратились. Кто-нибудь сталкивался с деятельностью коллекторов после нового года и изменились ли как-то методы их работы?
После нового года, две тысячи семнадцатого не изменилось ничего, потому как коллекторы не работают через суд.
 
Назад
Сверху Снизу