Как избежать шулеров, которые в качестве посредников предоставляют кред.историю?

loose

loose

Завсегдатый
В интернете достаточно много сайтов, которые выступают в качестве посредника между центральным каталогом кредитных историй, бки, банком и заёмщиком. Они просят клиента указать свои данные, например почтовый ящик, на который вышлют информацию и т.д. Присылают разного рода смс, с кодами и прочие тонкости конфиденциальности и идентификации личности. Как не попасться мошенникам и как отличить жулика от специалиста, который действительно что-то просит предоставить для сохранения анонимности и безопасности? Что можно сообщить, а что нельзя сообщать?
 
Отличить можно. Если вам пишут в ответ что-то вроде «отправьте смс на такой-то номер», с мобильного телефона, то у вас украдут со счёта деньги. Или по почте пришлют, или в смс-сообщении, или на словах в телефонном режиме скажут, не важно, итог будет один. Вам должны сообщить код для входа на сайт. То есть с посредником договорились, чтобы он всё решил, всё, посредик сообщает код и вводить его надо не в телефон и отправлять смс, а на сайт.
 
Если вам звонят и от имени банка просят что-то сообщить, то не стоит сообщать никакие данные. Нужно сбросить звонок и позвонить самому, по телефону, указанному в вашем кредитном договоре. Если это действительно из банка интересуются, то ваш звонок перенаправят к вашему специалисту, а если они вообще не в курсе происходящего, значит вам звонил мошенник.
 
Я бы в любом случае не стала сообщать третьим лицам личную информацию. Одно дело, когда вы сами идете в надежный банк и там указываете свои данные, совсем другое дело, когда неизвестно кто звонит вам по телефону и эти же данные спрашивает. Сейчас опаное время, полно мошенников, лучше лишний раз перестраховаться.
 
То, что Вы указываете, какие-то смски, указать почту -- это и есть мошенники. Специалистам банка не нужна такая информация. Все необходимые данные о Вас есть у них.
 
Назад
Сверху Снизу