Как вы думаете, если написать петицию, президенту, о закрытии всех МФО в России?

N

Ninna

Завсегдатый
Будут ли подписывать такую петицию люди? И как отреагирует президент, проигнорирует или что-то конкретное может принять с МФО?
 
@Ninna, МФО - денежная контора, а где деньги - есть интересы крупных воротил. В любом случае, попробуйте! Только публикуйте петицию на РОИ, где идентификация подписывающих происходит через сайт госуслуг. Прочие сайты с петициями правительство не рассматривает. Вам нужно будет набрать 100 тысяч голосов, чтобы петиция ушла по адресу, иначе ее рассматривать никто не будет. Ну и главный вопрос - раскрутить петицию. Легче всего это сделать через социальные сети. Тема микрозаймов - резонансная, поэтому люди будут откликаться, если в тексте петиции сможете задеть их за живое.
 
@Ninna, зачем запрещать? Я считаю что двигаться нужно в том направлении что если МФО даёт деньги направо и налево, совсем не заботясь о платёжеспособности то нужно законодательно просто ограничивать эти организации на возможности взыскания, например запретить арестовывать имущество должника или его зарплату и т.п., тогда они будут как и банки проверять клиентов.
 
Петиция ничего не изменит, многие люди пользуются услугами вполне успешно. Да и это бизнес,причём не плохой бизнес. Налоги в государство идут приличные.
 
@Sava, Ну, почему же. В стране очень много людей сидят в кабале из-за этих займов и грабительских процентов.
 
Для написания петиции должно быть достаточно оснований. Что Вы собрались в ней указывать, на что жаловаться? Формально услуги, которые предлагают такие компании, вполне законны и находят своих клиентов. Вопрос в другом - необходим государственный и правоохранительный контроль, чтобы действие этих компаний не выходили за рамки норм! Вот с этим действительно стоит бороться. Только в борьбе с нарушениям прав человека лучший помощник не петиция, а заявления в полицию, обращения в суды. Петиция должна найти одобрения большой числа людей, темы в ней должны быть действительно острые. Основная проблема, на мой взгляд, что к услугам МФО обращаются как раз наименее защищенные и слабы слои населения, ведь простой человек пойдет в банк, крупный банк, который не позволит себе разборки "по понятиям". Я сама никогда не обращалась в МФО, мне сравнивать не с чем, но если они существуют на рынке услуг (официально существуют, государство знает о их деятельности), значит в их работе не может быть никаких моментов несоблюдения законодательства РФ, тогда на основании чего всех их должны закрыть?
 
@Sava, Ну, почему же. В стране очень много людей сидят в кабале из-за этих займов и грабительских процентов.
Странная у вас логика. Они в долгах не из-за мфо сидят, а из-за себя. Если от водки можно спиться, запретим водку. Кухонным ножом можно убить, запретим ножи.
 
@Ольга Волконская, Если в стране сейчас не закрыть МФО, то будет еще хуже. У меня знакомая, мать троих детей, муж бросил. Она сидит в декретном отпуске. Ей не за что было купить продукты, дети голодные не было денег. Она пошла оформила заем в МФО, расплатится не смогла. Пошли проценты. Подали на суд. Даже хотели на суду забрать детей в детский дом пока не рассчитаться по займу. А, вы говорите у меня странная логика. Нищета в стране. Заработную плату не поднимают, за то цены растут гастрономически.
 
@Shake, Спасибо за поддержку, попробую! Если разрешат админы, размещу ссылку на петицию на этом форуме.
 
@Ольга Волконская, Если в стране сейчас не закрыть МФО, то будет еще хуже. У меня знакомая, мать троих детей, муж бросил. Она сидит в декретном отпуске. Ей не за что было купить продукты, дети голодные не было денег. Она пошла оформила заем в МФО, расплатится не смогла. Пошли проценты. Подали на суд. Даже хотели на суду забрать детей в детский дом пока не рассчитаться по займу. А, вы говорите у меня странная логика. Нищета в стране. Заработную плату не поднимают, за то цены растут гастрономически.
Ну а в голове то есть чем подумать, прежде чем деньги брать? Никто не заставляет лезть в ярмо. Если честно, то я вам не верю, не дали бы вашей знакомой заем. Они там тоже ведь заёмщика проверяют, зачем им лишняя головная боль.
 
Этот вопрос уже обсуждается на самом высшем уровне. Рассматривается вопрос об установлении максимально возможном пределе долга перед МФО. Например не более 3-х размеров займа.
 
Зачем запрещать? Не пользуйтесь услугами этих контор и они сами закроются.
Кому-то удобно, пользуются и не жалуются.
Это все равно, что спиртное запрещать. Не умеете пить - не пейте совсем. Почему за безответственность какого-то процента людей вся страна отвечает.
 
Считаю, что будь президент реально радел что бы нищие дальше не нищали, прикрыл бы лавочку. Есть семьи кто просто сидят как на игле у этих "бизнесменов", с каждой зарплаты отдавая ~треть туда.
С другой стороны их и так ото всюду послали (судьи открещиваются, коллекторов урезонили). Негласно дали добро на - бери/не отдавай.

А петиция думаю набрала бы голоса, только что то шум затих.
 
@Ninna, очень жаль вашу знакомую. И да действительно , выдают займы практически всем, не особо проверяя,причем иногда не самым благонадежным (алкоголики, наркоманы, игроки), под огромные проценты. А потом начинают стрясать долг не только с должника, но и с его родных и близких. Думаю,что они то как раз и рады были бы, что бы подобные лавочки прикрыли.И если деятельность банков регулируется достаточно жестко на законодательном уровне, то деятельность МФО можно охарактеризовать одним словом- беспредел. Надо либо закрывать подобные организации, либо усиливать контроль над ними.
 
Не понимаю, запрещать то зачем?! Если не нравится, не пользуйтесь услугами. Кому-то срочно нужно (например, пенсионерке) до пенсии на 2 дня тысячу. Где она сможет взять деньги? Или ей на паперти стоять? Понятно, что процент высоки (никто не обсуждает), но и документы не нужно бегать собирать.

Не понимаю позицию: у кого-то проблема в семье с МФО и все запретить нужно. Остальные то люди в чем виноваты. Вспоминаю времена Горбачева: у жены брат алкоголик и во всей стране объявили сухой закон...не буду напоминать последствия.
 
@IrinaVP, если не запрещать, то значит контроль усиливать, особенно по процентам на эти займы, та же пенсионерка через пару дней, отдаст долг на 100-200 рублей больше. И это за 2 дня, но как правило берут на неделю и на две, и не 1000 рублей. А там совсем другие суммы получаются.
 
если не запрещать, то значит контроль усиливать, особенно по процентам на эти займы
Действительно, можно МФО не запрещать, но процент ограничить стоит. Такую петицию люди подпишут, особенно пострадавшие от данных организаций. Правительство может что-то предпринять, чтобы притормозить обнищание народа. Многие берущие в МФО деньги частенько не задумываются о громадной переплате, надеясь быстренько расплатиться, попадают в кабалу.
 
Нужно всего лишь обязать МФО указывать не ежедневный процент а годовой, тогда всё само собой уладится, ибо только наверное невменяемый пойдёт брать кредит под 1000 процентов.
 
@Nimeria, таких единицы, МФО скорее закроются чем будут ждать только таких клиентов.
 
По моему мнению, писать петицию нет смысла. Были, на моей памяти уже попытки в эту сторону, шли разговоры, что вот наконец-то закроют все МФО. Единственное что было сделано - ужесточили правила для МФО, ввели ограничения.
К примеру: "сумма долга не может превышать трехкратный размер суммы долга" (за ньюансами обратиться можете к интернету)
Ребят, если у вас печальный опыт с данными организациями, то другие к примеру успешно и без проблем пользуются этими услугами.
 
Чтобы все МФО закрыли, за ними преступления тянуться должны, или деятельность их должна вписываться в рамки экстремистской. Кому навредили они, кого убили? Никого, а коли кто-то расплатиться не сумел, и проценты накопил, это не вина МФО.
 
У меня знакомая, мать троих детей, муж бросил.
Казалось бы, история должна вызывать сочувствие, но не вызывает. Судя по всему, женщина в крохотном городке проживает, ибо беспредел с зарплатами и алиментами именно там. Зачем в таких неважных условиях обитания рожать троих? Одного бы вырастить. Сначала рассуждают "будет крошка, будет и ложка", в итоге дети в нищете пребывают, а мама - в долговой яме.
 
Назад
Сверху Снизу