Россия В Борисоглебске вымогатель гасил кредиты чужими деньгами



Полицейские Борисоглебска задержали мужчину, вымогавшего у студентов немалые суммы. Деньги требовались злоумышленнику для погашения кредитов. Информация об этом размещена на сайте ГУ МВД по Воронежской области.

Читать полностью на сайте «Ура! Кредит»
 
Я обратила внимание, что вымогатель весьма эффективно «обрабатывал» своих жертв. Вот представьте: подходит грозный вымогатель к шестнадцатилетнему парню и требует 14,5 тысяч рублей, угрожая избиением. Едва ли шестнадцатилетний парень носит с собой такие деньги. Возможно, вымогатель специально подстерегал своих жертв в тот момент, когда у них точно были деньги, например, после получения стипендии. Но эта версия кажется мне маловероятной.

Скорее всего, вымогатель не просто отбирал у потерпевших те деньги, которые были у них с собой. Я предполагаю, что преступник заранее следил за потерпевшими и знал, где их можно найти. Обладая этой информацией, вымогатель мог пригрозить, что найдет и изобьет потерпевшего, если тот не заплатит ему определенную сумму. Вероятно, вымогатель назначал потерпевшему встречу на следующий день, и на этой встрече потерпевший должен был передать деньги. Что оставалось делать потерпевшему? Если не прийти на встречу, то придется ходить, оглядываясь. Вот потерпевшие и платили.

Мне не понравилась следующая фраза об одном из потерпевших: «Изначально 19-летний парень опасался искать защиту у правоохранителей, но в ходе разговора со следователями изменил позицию». Похоже, что полицейские оказали психологическое давление на этого 19-летнего парня, чтобы он согласился дать показания. Я считаю, что нельзя оказывать психологическое давление на потерпевших. Каждый, кто пострадал от действий преступника, вправе сам решать, хочет ли он давать показания.
 
Назад
Сверху Снизу