Сбербанк Посадили в тюрьму, остался неоплаченный кредит

Alenochka750

Alenochka750

Прохожий
Здравствуйте помоги пожалуйста у моего знакомого произошла ситуация такого рода. В 2016 году им был взят потребительский кредит сроком на один год, на сумму в 300 тысяч рублей, через пол года его арестовали за уголовное деяние. В настоящее время он находиться в колонии общего режима, и находиться ему там ещё 2 года. Подскажите как быть с неоплаченные кредитом, не является ли это форс-мажорным обстоятельством?
 
К сожалению никаких поблажек в этом случае законом не предусмотрено. Если Ваш знакомый не сможет вовремя погашать кредит, то с него помимо суммы задолженности взыскиваются пени и штрафы, предусмотренные договором.
 
Согласна, привлечение к уголовной ответственности не освобождает от гражданско-правовой. Платить он все равно должен. Если денежных средств нет, будут проверять имущество.
 
@Alenochka750, у вашего знакомого есть имущество или счета в банке которые приставы могут конфисковать?
 
Скорее всего в этом случае банк обратится в суд и уже судебные приставы будут отправлять запрос на исполнение судебного решения в места лишения свободы. Все же большинство заключенных работает и из этих средств, что зарабатывает заключенный, будут изыматься денежные средства в счет погашения кредита.
 
Да,посадка не является основанием для прекращения обязательств.
Если поручителей нет, и банк подаст в суд, то сценарий скорее всего будет такой :
Что на виду,и можно арестовать,приставы арестуют.Если ничего не обнаружат,отправят исполнительный лист в колонию.
Очень вряд-ли они будут усердствовать, в поисках что-либо описать в квартире, а вот счета,машины,дачи - это да.
Если есть имущество на этого человека оформленное и не хотите за сущие копейки его потерять, пора собираться к начальнику колонии оформлять доверенности и т.п. Благо, времени ещё достаточно.
 
@lisss, Я конечно понимаю, что зэки там у себя на лесоповале могут работать и что-то зарабатывать. Только почему это не форс-мажор и нельзя с банком заключить перемирие, отсрочку или реструктуризацию долга? Разве с банком на 2 года нельзя договориться?
 
Ни чего страшного нет, в любой колонии заключенные работают. С их заработка вычитают и кредиты, и алименты (если у кого есть), перечисляют на карту (по договоренности). Некоторые выходят из тюрьмы с приличным счетом и начинают новую жизнь уже с начальным капиталом.
 
@lisss, Я конечно понимаю, что зэки там у себя на лесоповале могут работать и что-то зарабатывать. Только почему это не форс-мажор и нельзя с банком заключить перемирие, отсрочку или реструктуризацию долга? Разве с банком на 2 года нельзя договориться?
А банку это зачем? Банк это коммерческая, а не благотворительная организация. И почему на 2 года? У нас разве только "двушечку" дают разве? :) Да и в исправительных учреждениях не только на лесоповалах зарабатывают. Есть и более благородные производства.
 
А разве человек в таком случае не может объявить себя банкротом? Насколько мне известно, банки идут в некоторых ситуациях на встречу, могут дать что-то вроде кредитных каникул. Но если у человека нет денег на выплаты и нет никакого имущества, что тогда делать?
 
@LlikaKorneva,
По закону никаких послаблений, в связи с посадкой, банк не обязан предоставлять. И банкротом он никак не сможет себя объявить, тут на воле-то это сделать оч. муторно.

А вот сам банк да, работая на доход, вполне может пойти на встречу.
При условии что его представители осознают, что лучше соглашаться на отсрочку чем вообще ничего не получить.
А если они пробъют должника, а там в собственности есть чем поживиться, то конечно не согласятся.
выходят из тюрьмы с приличным счетом.
Ахаха. Это где так? Дайте контакты организации.)))
 
А кредит он чисто для себя брал? Или может там жена, семья, дети есть? Если деньги брал он, но для семейного бюджета то пусть пока другие члены семьи платят, а то ведь приставы конфискуют имущество.
Если суд примет решения, и в течении трёх лет они не смогут взыскать долг, то насколько я знаю через этот срок решение становится не действительным уже. Освободится, может ещё годик по игнорить приставов и от долгов он тоже свободен. Кредитная история уже и так и так испорчена, да и с судимостью в будущем ему уже влятри кредит дадут. Так что, что заплатит, что нет, уже мало что изменится.
 
С точки зрения закона, никаких поблажек в данном случае нет, а вот с конкретными банками в таких случаях договариваются на кредитные каникулы как минимум на полгода, но нужно понимать что такое "кредитные каникулы", это когда заемщик не платит тело кредита, но проценты платить обязан, я считаю, что такие каникулы вообще никому не выгодны, кроме банка, конечно.
 
Насколько я знаю в таком случае администрация колонии должна привлекать к работе и с заработной платы будут высчитывать какой то процент на погашение кредита... Или это не так?
 
Насколько я знаю в таком случае администрация колонии должна привлекать к работе и с заработной платы будут высчитывать какой то процент на погашение кредита... Или это не так?
Похоже на то, что вы не в теме этой порнографии. "От сумы и от тюрьмы не зарекайся", тоже не слыхали, ну либо посчитали что " с кем угодно, но не со мной"(

На зоне за работу платят сущие копейки, платят только потому что по закону это положено. Соответственно - как можно меньше. По сути, можно работать легко за 3 рубля 00 копеек в месяц. Что заработаешь реально, начальник тюрьмы/зоны и прихлебаи, раздербанят.
 
@lisssТолько почему это не форс-мажор и нельзя с банком заключить перемирие?
Форс-мажор - непредсказуемое событие (например, стихийное бедствие или эпидемия), не зависящее от воли сторон. В том, что
человек попал за решетку виноват лишь он сам, и платить ему придется. Если у него нет денег на выплату долга или ежемесячные платежи, то насколько я знаю приставы вправе описать имущество (машину, мебель, бытовую технику). Если есть вторая или еще несколько квартир, также вправе наложить арест.
 
Здравствуйте помоги пожалуйста у моего знакомого произошла ситуация такого рода. В 2016 году им был взят потребительский кредит сроком на один год, на сумму в 300 тысяч рублей, через пол года его арестовали за уголовное деяние. В настоящее время он находиться в колонии общего режима, и находиться ему там ещё 2 года. Подскажите как быть с неоплаченные кредитом, не является ли это форс-мажорным обстоятельством?
у вашего друга удобная ситуация в которой он сможет легко делать запросы в свой банк- какие именно запросы посмотрите две мои темы на этом форуме и всё поймете!
 
@LlikaKorneva, Еще как может, с 2015 года. Воспользуйтесь услугами профессионалов и избавляйтесь от долгов пока банк не изъявил желание конфисковать имущество должника. Могу посоветовать даже неплохую кантору сотрудники которой совершают чудеса да еще и с гарантией.
 
Это является форсмажорной ситуацией, так что если будет идти суд то судья должен учесть данную ситуацию. А что родные и близкие? Они не обязаны платит за кредит которые оформлен не на них.
 
В данной ситуации надо понимать был ли у него кредит застрахован. Если был, то можно и не платить страховка погасит. Через суд легко решить. А если нет, то дело хуже но решаемо. Нужно оформить доверительное лицо. Далее доверительное лицо идет в банк и пышет заявление с просьбой о реструктуризации и отмене процентов и штрафов за несвоевременно уплаченный кредит. Это надо зафиксировать документально. Далее банк вам, скорее всего, откажет, а вам это как раз и надо. Далее подаете иск в суд. И там указываете, что хотите отмены процентов и реструктуризации. А выплата будет изыматься из заработанных в колонии денег, в процентном соотношении предусмотренным законом. А также потребовать представителей банка, что бы предоставили доказательства того. Что клиент был ознакомлен с договором. Именно с договором, а не стой бумажкой, которую подписывают. С огромной уверенностью утверждаю, что дело вы выиграете. И на волю с чистой совестью и без долгов.
 
Форс мажором не является такая ситуация. Если есть поручители, они оплачивают долг, если в залог что-то оставлялось, то уходит в счет долга. Банк в суд обращается и там уже будут смотреть как взыскать долг. В колонии он какие-то деньги получает, % будет выплачивать.
 
Я бы посоветовала вашему знакомому обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга, чтобы выплачивать его из ежемесячно заработанных им средств. Если есть поручители, которые готовы взять на себя оплату кредита, при условии возврата долга после продажи имущества, стоит подумать и о таком варианте. Все необходимо оформить документально, разумеется.
 
Не завидую поручителям и близким родственникам этого вашего знакомого - банк задолбет телефонными звонками с требованиями оплачивать за него кредит, с угрозами о передаче дела в суд, и т.п. Сочувствую.
 
А на сколько известно мне, можно подойти в банк желательно родственнику и составить заявление на остановку процентов, при наличии подnверждающего документа, что он был взят под арест. Долг и проценты до момента заключения выплатить придется.
 
Назад
Сверху Снизу