Нужно ли брать справку о закрытии потребительского кредита?

Димон

Димон

Прохожий
Кредит недавно полностью оплатил, но на всякий случай хочу взять справку, что задолженность погашена. Мне для этого нужно лично обращаться в банк? Дело в том, что ближайшее представительство за сотни километров от меня. Может как-то по почте можно отправить данный запрос, а они мне таким же способом эту справку и пришлют?
 
@Димон, в общем зависит от банка - там нужно уточнить, думаю в большинстве случаев смогут, только у них нет сроков, тоесть когда получите ответ никому не известно. Простое письмо брошенное в почтовый ящик не подойдёт в любом случае - как минимум заказным отправлять.
 
Вы правильно хотите убедиться, что задолженность погашена. Можете на форуме почитать, нередко бывают ситуации, что по вроде бы погашенному кредиту всплывают долги. Позвоните в банк, уточните, как вы можете получить информацию. Надежнее, конечно съездить в банк.
 
Думаю, что лучше съездить самому и взять справку. По телефону много чего можно пообещать и долго делать. А если на кредитном счету остался хоть рубль, то у вас появится просроченная задолженность. Оно вам надо?
 
Справку берёте по-любому лично. И проследите, чтобы ее сотрудник зарегистрировал - все бывает, у банка данные слетят, кто-то из менеджеров ошибется. Вам надо, чтобы потом им же в носик тыкнуть :)
 
Такие справки выдаются конкретно в банке. Чтобы выдать вам справку о незадолженности, нужно проверить вас и ваши данные лично. Не поленитесь, возьмите эту справку и точно убедитесь, что на вас кредита больше нет.
 
Такие справки выдаются конкретно в банке. Чтобы выдать вам справку о незадолженности, нужно проверить вас и ваши данные лично. Не поленитесь, возьмите эту справку и точно убедитесь, что на вас кредита больше нет.
Когда я взяла свой первый кредит, и как по моему мнению полностью выплатила, а банке не удостоилась уточнить. Оказалось, что у меня была задолженность по процентам в районе 5 рублей, но которые через пару месяцев мне прислали большой штраф. После этой истории я всегда беру справки о закрытии кредита.
 
Я когда фотоаппарат зеркалку приобретал по потребительскому кредиту, то очень внимательно относился к сбору всех чеков и документов. А после заказал справку о том, что я ничего банку не должен.

К этому меня подтолкнула статья в газете. Где должник недоплатил по кредиту несколько копеек и со временем они из-за пени превратились в огромную сумму. Так что устные заверения менеджера меня не устроили.
 
Узнать то конечно можно не только лично. По телефону,эмейл в тех.поддержке. Но если не уверены в том что кредит погашен,лучше всего самому съездить и убедиться. А то спать не сможете)
 
Кредит недавно полностью оплатил,

Я как бывший сотрудник банка могу сказать - для Вас же будет лучше, если Вы после погашения кредита обратитесь в банк за справкой, либо же просто проверите у сотрудника в отделении что он закрыт, за время моей работы в банке ситуации были разные и не всегда приятные для клиента с этой точки зрения. Так как в некоторых случая проценты по кредиту начислились не в момент его полного погашения, а уже после. Т.е. клиент внёс всю необходимую сумму, а проценты система насчитала через день. И как правило такие договора в системе закрываются на следующий день, поэтому убедиться в полном погашении спустя какое-то время будет совсем не лишним! И делать это советую в отделении - там Вам и справку распечатают соответствующую.
 
Справка безусловно нужна. В принципе можно попробовать попросить выслать вам такую справку заказным письмом, но все же лучше самому съездить в банк, так получите 100%.
 
И делать это советую в отделении - там Вам и справку распечатают соответствующую.
Конечно, справку только в отделении дадут, жаль, что оно далеко расположено, но лучше потратиться, чем через некоторое время получить большой счет, набежавший с копеечного остатка.
 
@Марина Н, Ехать куда-то далеко не всегда возможно, моя знакомая закрыла кредит перед самыми родами, потом ребенок родился, а банк закрыл своё представительство в нашем городе. Так она пару раз с интервалом в месяц звонила на горячую линию, чтобы убедиться что она ничего не должна.
 
Обычно, когда делаю последний платеж по кредитам наличными или закрываю кредитную карту, то всегда беру у банка справку об отсутствии задолженности, чтобы избежать подвоха впоследствии. С потребительскими все проще или тоже можно оказаться должником даже уплатив всю сумму по договору?
 
Можно брать, можно не брать...эту справку, смотря, что вы собираетесь делать впоследствии. Но меня удивило не это. А то, что такая справка ПЛАТНАЯ. Пришлось оплатить. Но в дальнейшем с этим банком не сотрудничать. Ну уже из воздуха деньги делают!
 
Назад
Сверху Снизу