Россия Патриарх предлагает заменить МФО на банки для бедных



Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал аморальным «ростовщичество» в секторе микрокредитования и предложил ограничить деятельность МФО. Он призвал законодателей создать в стране финансовое учреждение для бедных, сообщает информационное агентство ТАСС.

Читать полностью на сайте «Ура! Кредит»
 
Давно пора, а то вокруг России полно врагов, а сама Россия свой народ доит как корову, выжимает последнее, в то время как нужно врагов доить, которые за пределами России. С деятельностью МФО скорее всего справятся законодатели, с МФО и сам Патриарх сможет справиться, но вот с банками вряд ли.
 
Я не согласна с позицией патриарха. Я не считаю выдачу займов под большие проценты чем-то плохим. Заемщики сами соглашаются на такие условия. Кредиторы их не обманывают. А слова «Малограмотное в финансовом плане население, оформляя мелкие или краткосрочные займы, изначально не знает, какой кабалой оборачиваются подобные заимствования» меня просто сразили наповал. Патриарх, похоже, считает, что в безответственности и недальновидности заемщиков виноваты кредиторы. Абсурдная позиция. Кроме того, мне не нравится, что патриарх осуждает кредиторов за несоответствие христианским ценностям. Вообще-то, христианским ценностям должны соответствовать только христиане, а остальных людей эти ценности никоим образом не касаются. В общем, я категорически против того, чтобы государство как-либо мешало деятельности микрофинансовых организаций.

Однако я не имею ничего против создания банков для бедных. На первый взгляд эта идея кажется несостоятельной, но ведь в Индии она была успешно реализована. Так почему бы не попробовать повторить это в России? Думаю, для начала стоило бы открыть один такой банк, чтобы в случае неудачи не понести большие убытки.
 
@Дарина Серова, а я согласна с его позицией. Я хоть и не христианка, но патриарх правильные вещи говорит.Я изучала статистику по кредитованию у нас, в Европе и США, нигде нет таких грабительских процентов как у нас. И в жизни всякое случается, кризис ,потеря работы и иногда действительно нужен небольшой заем в пределах 2-3 тысяч, крупные банки такой заем не дадут, вот МФО и наживаются на людях попавших в трудную ситуацию. И тут даже речь не христианских, а общечеловеческих ценностях. Идея про создание банка для малоимущих очень актуальна для многих регионов нашей страны, но боюсь вряд ли кто пойдет на это, зачем? Если можно драть по 300%, как делают МФО.
 
Пускай лучше откроют при банках и МФО школы финансовой грамотности, что бы человек перед тем как берет первый кредит или займ пройдет курсы фин. грамотности. Вот это будет отличная идея.
 
В начале нужно экономику стабилизировать, за счет чего будет низкая процентная ставка? Никто в 21 веке не будет создавать заведомо убыточное предприятие.
 
Назад
Сверху Снизу