Сколько реально хранится крединая история?

Bams

Bams

Новичок
Прочитал, где-то, что кредитная история хранится 15 лет. Что с ней происходит дальше? Она полностью "очищается"? Тогда, выходит, если я наработал себе кредитную историю, то через 15 лет она просто сотрется в ноль? Хочется услышать мнение знающих людей.
Нашел само сообщение, где написано про КИ. Кто что может сказать?
Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ "О кредитных историях" бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории.
 
По сути дела, если вы последний раз пользовались кредитными услугами банковских организаций 15 лет назад, то кредитная история обнулится. Вне зависимости от того, хорошая она или плохая. Ну и на самом деле, зачем хранить столь большие объемы данных, на людей которые 15 лет не пользуются кредитами? Значит они особо им и не нужны.
 
Ну общие бюро может и хранит 15 лет. Банки в которые вы должны были, при условии что у них есть своя база данных ( а у большинства она есть ) могут хранить данные и дольше, чтоб наверника вы их второй раз не кинули. Так что, не стоит думать что подождав 15 лет у вас всё будет чисто везде и вы снова можете без препятствинно брать кредиты.
 
За 15 лет может и не быть того банка, в котором у клиента была плохая кредитная история, сейчас многие банки лопаются как мыльные пузыри.
 
Меня интересует обнуляется ли кредитная история после процедуры банкротства физического лица? И как долго после этого не сможешь брать кредиты в банках?
 
Меня интересует обнуляется ли кредитная история после процедуры банкротства физического лица? И как долго после этого не сможешь брать кредиты в банках?
Да, в случае банкротства кредитная история обнуляется, но при этом делается запись о том, что физическое лицо было признано банкротом. Что же касаемо того, когда вы сможете брать кредиты, то это уже решается на уровне банков. У каждого своя политика в отношении выдачи кредитов клиентам и их проверки.
 
Меня интересует обнуляется ли кредитная история после процедуры банкротства физического лица? И как долго после этого не сможешь брать кредиты в банках?
Не возьмёте вы больше кредит. Никогда. Это вечный чёрный список. Хотя можно сменить фамилию и паспорт, тогда может и прокатит в тех банках, где не проверяют старые паспорта.
 
Насколько знаю, кредитная история каждые три года обновляется, так что всегда есть шансы исправить свою историю.
 
@lisss, Как так получается, чтобы исправить ошибку в кредитной истории человеку нужно искать все БКИ, в которых хранится его кредитная история, и идти в каждое БКИ исправлять. То есть БКИ между собой информацией не обмениваются. Значит в одном БКИ может быть пол КИ, а в другом БКИ может быть вся КИ. Так как один банк отправил КИ в одно БКИ, а другой банк отправил КИ в два БКИ. Каким образом тогда кредитная история обновляется каждые 3 года, если БКИ не обмениваются информацией? И клиент ходит по каждому, отдельному БКИ в случае ошибки и с каждым решает проблемы своей КИ. Выходит, что в следующий раз, при оформлении кредита, банк может обратиться в то БКИ в котором не полная КИ? И может быть отказ, так как полная КИ находится в другом БКИ?
 
@ivanxxx, так в новом паспорте вроде как делают запись старого паспорта, а новая кредитная история встраивается в старую.
 
Кредитная история даёт банку понять о платёжеспособности клиента и своевременности оплаты. Поэтому, без кредитной истории никуда.
 
Не возьмёте вы больше кредит. Никогда. Это вечный чёрный список. Хотя можно сменить фамилию и паспорт, тогда может и прокатит в тех банках, где не проверяют старые паспорта.
А я слышал что только в течении пяти лет не будет возможности обратиться за кредитом, или это неправда?
 
@loose, ну с точки зрения гражданина, то да, все сложновато. На данный момент в России 16 БКИ (данные с сайта ЦБ). Но вот с точки зрения банка, то кто мешает банку сотрудничать со всеми БКИ и пробивать человека по всем?
 
А я слышал что только в течении пяти лет не будет возможности обратиться за кредитом, или это неправда?
Ну может где-то и есть какой-то нормативный акт по этому вопросу, но в реальности никакой банк кредит банкроту не даст. Сама процедура банкротства, хотя может там всё чисто и по закону, воспринимается банками как простое мошенничество и этим всё сказано.
 
воспринимается банками как простое мошенничество и этим всё сказано.
Чаще всего, от мошенничества спасает тот факт, если заёмщик сделал 3 платежа. А далее он уже может предоставить документы любые (официальные или не очень), о том, что его уволили/сократили, или что угодно в подтверждение своей неплатёжеспособности.
 
Данный закон по сути носит только рекомендательный характер. Многие коммерческие банки (знаю это точно) в своих уставах прописывают и куда больший срок хранения кредитной истории.
 
За 15 лет может и не быть того банка, в котором у клиента была плохая кредитная история, сейчас многие банки лопаются как мыльные пузыри.
Ну и что лопаются банки, Федеральный закон ни кто не отменял, значит все кредитные истории передадутся правопреемнику банка, вплоть до центрабанка, это вопрос национальной безопасности.
 
Может и есть нормативный документ который гласит о сроке хранения кредитной истории, но мне кажется что каждый банк все равно на свое усмотрение решает о том за сколько лет просматривать кредитную историю потенциального клиента. Такие выводы делаю потому, что одному и тому же человеку в одном банке могут оформить кредит, а в другом отказать.
 
@Светалана М., Если есть проблемы с кредитной историей, то она и через большое количество лет покажется.
 
@_kkristina_, вовсе нет. Если проблемы были более семи лет назад, то они исчезают из КИ. Ну просто нет смысла хранить данные больший срок. Да и по закону срок хранения 7 лет с момента последней записи.
 
Назад
Сверху Снизу