Как подать в суд на банк?

S

siberyachok78

Новичок
В 2012 году я брал кредит 150000 тысяч рублей в банке "Джимани-банк" , кредит был на карте, периодически карту пополнял и снимал но пополнял почти всегда вовремя (было три максимум четыре незначительных просрочки по платежам). Полность выплатить сумму кредита удалось примерно через год, есть все нужные чеки и квитанции а также заключение работника "Джимани-банк" о том что кредит мною полностью выплачен и погашен, есть порезанрая ножницами (сотрудником банка) пластиковая карта. По истечении непродолжительного времени "Джимани-банк" реорганизовался или был поглощен (не знаю подробностей) другим банком "Совкомбанк" и после этого мне стали предьявлять претезии уже от "Совкомбанк" якобы за мной числится задолженность в размере 40000 рублей, через месяц уже 75000 рублей, и так далее, на данный момент моя "задолженность" составляет 512000 рублей и выше не поднимается уже в течении почти двух лет, естественно я ни копейки не выплачиваю так как имею на руках все необходимые документы о погашении мною кредитной суммы полностью, банк естественно периодически передает мой "долг" в разные коллекторские агенства и никак не хочет встречаться в суде, копии документов о погашении мною кредита в банке не принимают, требуют оригиналы чеков и т.д., меня интересует могу ли я обратиться в суд с иском в сторону банка чтобы разрешить данную ситуацию и на что вообще можно рассчитывать, к примеру очень хочется выкатить им за такую наглость кругленькую сумму за моральный ущерб. Кто сталкивался с такой ситуацией-помогите советом! Заранее благодарен..
 
В досудебном порядке с банком общаться пытались? Письменно обращались? Чем моральный ущерб подтвердить можете?
 
По закону вы конечно можете делать всё что угодно, в том числе и подать в суд на банк.
Но вы же понимаете в какой мы стране живём.Даже если всё выгорит, то миллионов вы всё равно не наживёте, а нервы попортите.
Отправьте им по электронной почте документы о закрытии кредита да и всё, или вообще попросту забейте на попрошаек.

Ну,я бы так сделал, дело ваше конечно...
 
1. Пишете письмо-уведомление банку, что вы рассчитались по кредиту и прикладываете копии всех имеющихся у вас справок, платежек о погашении кредита. 2.Это письмо отправляете заказным с уведомлением и описью вложенного (обязательно!). 3. Собираете все письма, всё что найдете, по требованию с вас долга от нового банка и коллекторов. 4. Ждете еще хотя бы одного уведомления от банка (после того, как вам вернулось уведомление о получении вашего письма), что вы им до сих пор должны. 5. Всё, доказательная база у вас практически собрана для обращения в суд. Теперь всё что насобиралось по предыдущим пунктам прикладываете к своему исковому заявлению, желательно к тому времени еще чтобы было обращение в больницу с давлением, плохим самочувствием, справку тоже не забудьте приложить.
 
И присудят после долгих баталий денег на корвалол и платочки бумажные, слезы горючие вытирать. Не стоит оно того. Заявитель же не в больнице с инфарктом лежал.
 
Моя кума тоже была в такой ситуации - названивали ей о якобы набежавшем долге за давно выплаченный кредит. Позвонили, позвонили да перестали. Они потому и не передают в суд, что дело заведомо проигрышное и при хорошем адвокате с вашей стороны им в копеечку такой суд влетит. Смените симку на телефоне и поберегите нервы
 
Просто игнорируйте их сообщения и уведомления. Такая же ситуация была. Пол года их игнорировали - они сами оставили нас в покое.
 
Моя кума тоже была в такой ситуации - названивали ей о якобы набежавшем долге за давно выплаченный кредит. Позвонили, позвонили да перестали. Они потому и не передают в суд, что дело заведомо проигрышное и при хорошем адвокате с вашей стороны им в копеечку такой суд влетит. Смените симку на телефоне и поберегите нервы
Я бы ещё добавил за адвокатов: Что желательно быть грамотней хоть немного, всем нам.
В пору яндексов и гуглов, вполне можно по пустяковым делам, и самому замолвить слово за себя, сэкономив при этом кучу бабла.
 
@seregelio, полностью согласна, тем более что и судьи уже рассматривая похожие дела примерно понимают что и как (но на это разумеется не стоит уповать истцу).
 
@seregelio, полностью согласна, тем более что и судьи уже рассматривая похожие дела примерно понимают что и как (но на это разумеется не стоит уповать истцу).
У меня знакомый, заплатил 9 т.р. за обычный суд по копеечному кредиту.
Я потом почитал решение, и уверен что можно было вообще не ходить на заседание ни кому, автоматом такие выносятся.
Ну а якобы адвокат, на пиццу заработал.)
 
Аналогичная ситуация только с банком"Тинькофф",постоянно звонили угрожали,говорили о какой-то задолжности,а сами даже номер моего кредитного договора не могли назвать.В итоге с помощью адвоката в суде дело выиграла и за моральный ущерб они мне заплатили!
 
Аналогичная ситуация только с банком"Тинькофф",постоянно звонили угрожали,говорили о какой-то задолжности,а сами даже номер моего кредитного договора не могли назвать.В итоге с помощью адвоката в суде дело выиграла и за моральный ущерб они мне заплатили!
О как! Очень интересно! Расскажите поподробнее про это дело. Какая сумма задолженности Вам вменялась, сколько времени прошло с момента подачи заявления в суд и до судебного решения, и самое главное, во сколько был оценен моральный ущерб и как быстро банк его вам компенсировал?
 
У моего коллеги была похожая ситуация, кредит якобы закрыли, год никто не беспокоил, и потом начались звонки с угрозами. Подал на банк в суд, проиграл и пришлось ему выплачивать кредит заново. И ещё суд не бесплатно прошел.
 
Была такая ситуация несколько лет назад, пол года звонили с банка о давно закрытом долге, типа задолженность есть. Но после нескольких заявлений в центральное управления банка вопрос был решен. Так что попробуйте написать заявления в центральное управления банка.
 
Прочитал так и не понял надо все через адвоката делать или самому легко решить все вопросы с банком?
 
Я считаю, что при должном уме и терпении можно и самому разобраться. Но на первичную консультацию к грамотному юристу сходить стоит, чтобы он дал оценку ситуации. И от этого и плясать.
 
В досудебном порядке с банком общаться пытались? Письменно обращались? Чем моральный ущерб подтвердить можете?
Подтверждаю вашу мысль. Нужны доказательства, чтобы эффективнее бороться с судом за свои права.
 
Перед тет,как подать в суд на банк следует хорошо взвесить,все ЗА и ПРОТИВ.Не забывайте о том,что любой банк это очень серьёзная организация и как правило со своей юридической службой.А сможете ли вы самостоятельно составить исковое заявление и выиграть процесс?Я думаю для этого вам понадобится опытный юрист,знающий именно это правовое поле,который все ваши интересы будет представлять.И не забывайте о том,что судебная система не совершенна и временами очень даже подкупна.
 
Я считаю, что при должном уме и терпении можно и самому разобраться. Но на первичную консультацию к грамотному юристу сходить стоит, чтобы он дал оценку ситуации. И от этого и плясать.
Плясать долго не получится. Наверняка с течением времени будут появляться новые факты, документы. Поэтому я соглашусь с Алексеем, что нужет конкретный человек, юрист, которому Вы можете доверять:
Перед тет,как подать в суд на банк следует хорошо взвесить,все ЗА и ПРОТИВ.Не забывайте о том,что любой банк это очень серьёзная организация и как правило со своей юридической службой.А сможете ли вы самостоятельно составить исковое заявление и выиграть процесс?Я думаю для этого вам понадобится опытный юрист,знающий именно это правовое поле,который все ваши интересы будет представлять.И не забывайте о том,что судебная система не совершенна и временами очень даже подкупна.
 
Назад
Сверху Снизу