Россия Не бравшего кредит амурского пенсионера атакуют коллекторы



В последний месяц пожилого жителя Михайловского района постоянно донимают коллекторы. Причем мужчина никогда не оформлял кредит на свое имя. О неординарной ситуации сообщает ГТРК «Амур».

Читать полностью на сайте «Ура! Кредит»
 
В статье эта ситуация названа неординарной, но на деле это совсем не так. Работая коллектором, я обзванивала множеств номеров, по которым отвечали люди, не имеющие никаких долгов. Почему же так получается?

Одна версия уже приведена в статье: «ошибка могла случиться во время оформления займа в банке». Однако эта версия кажется мне маловероятной. При оформлении кредита телефон заемщика должны проверить, позвонив по нему, поэтому ошибка практически исключена. Есть куда более вероятные объяснения.

Во-первых, некий знакомый Анатолия Николаевича мог при оформлении займа указать номер пенсионера как один из контактных. Иногда для получения кредита в анкете нужно указать номера двух-трех знакомых. Хочу обратить внимание, что эти знакомые вовсе не становятся поручителями. Их контакты нужны просто как дополнительная гарантия того, что заемщик не «исчезнет». Сотрудники банка перед одобрением заявки на кредит звонят по этим номерам и спрашивают у собеседников, знают ли те заемщика. Если собеседники подтверждают свое знакомство с заемщиком, эти номера вносятся в базу данных. При этом владельцы номеров могут не подозревать, что заемщик их «использовал». Ведь сотрудники банка, задавая вопрос о заемщике, могут и не уточнять, кто они такие и зачем об этом спрашивают.

Во-вторых, можно предположить, что номер пенсионера кто-то ошибочно дал коллекторам в качестве номера должника. Представим, что у коллекторов нет номера некоего должника, зато есть номер его знакомого. Коллекторы позвонили знакомому, и он согласился предоставить им номер должника. Но, диктуя номер, он ошибся – случайно или намеренно. И в базу данных коллекторского агентства был внесен неправильный номер, который как раз и принадлежал Анатолию Николаевичу.

В-третьих, можно предположить, что номер Анатолия Николаевича когда-то принадлежал должнику. Должник так устал от звонков коллекторов, что решил сменить номер. Через некоторое время оператор сотовой связи предоставил освободившийся номер Анатолию Николаевичу. Работая коллектором, я сталкивалась с такими ситуациями очень часто. Номера должников часто меняют владельцев, ведь никто не хочет, чтобы ему звонили коллекторы.
 
Назад
Сверху Снизу