Коллектора хотят взыскать кредит после его погашения

Alenka

Alenka

Прохожий
В 2009 году я брала кредит на развитие бизнеса сроком погашения до 21.05.2011 года. В конце 2010 кредит реструктуризировали - уменьшили процентную ставку, и срок погашения кредита продлили до 20.12.2012 года. В декабре 2012 года я сделала последний платеж и погасила кредит. До августа 2016 года все было нормально. Но с августа, мне звонят и пишут коллектора о том, что я должна еще 55 тыс. процентов. Звонят мне в офис, шлют факсы, мало того, они звонят моим соседям и рассказывают про меня как про мошенницу. А недавно на двери моей квартиры приклеили трафарет "Вас разыскивает Кредитор". Скажите, это все законно? И что мне делать?
 
@Alenka, После того как Вы полностью погасили кредит нужно не полениться и пойти в банк для того что бы взять справку о погашении кредита. Обычно они говорят
прийти через два,три дня за справкой.
 
Для начала сходите в банк и потребуйте разъяснений насчет вашего кредита, если вы уверены в полном его погашении. Вдруг раскроются какие-то детали, мало ли, ведь бывает такое, что не доплатили ранее какие-то копейки, на которые все это время насчитывался процент, в итоге чего долг все время увеличивался. Но если все нормально, то потом надо обратиться в правоохранительные органы, и пусть ищут этих мошенников, которые называются коллекторами, так как вас явно хотят запугать и обмануть.
 
Во-первых, подобные действия коллекторов противозаконны. Пишите заявление в полицию. Во-вторых, сходите в банк и потребуйте распечатку ваших платежей. В третьих, если вы правы, то вы имеете полное право подать в суд на банк, за то, что он продал ваш долг (мифический или нет) коллекторам не уведомив вас.
 
Если банк выдаст вам справку о погашении кредита, то можете спокойно писать на этих коллекторов заявление в полицию.
 
Четыре года вас никто не беспокоил, а теперь что-то, кто-то требует? Скажите коллекторам, что вы готовы погасить всё, но только по решению суда. Пара диалогов с предложением пойти в суд охладит их пыл.
 
Кредиты всегда нужно закрывать в банке.Обратитесь в банк за разъяснениями. А коллекторов попросите предоставить расшифровку.
 
Насчет кредита все узнайте в банке. А на коллекторов заявите в полицию. Может быть, мошенники и в любом случае, действуют незаконно.
 
Насколько я понимаю, о реструктуризации вы договаривались с банком. Возможно, это мошенники и вымогатели.
 
Как то не вериться, что коллекторы будут тратить свои ресурсы на выбивание явно недоказуемого долга. Тем более после вашего с ними общения.
 
А вообще, коллекторы ли это? Идите в банк, выясняйте, показывайте чек последней оплаты и т.д. Если после этого коллекторы не исчезнут - подавайте заяву в полицию
 
Но если все нормально, то потом надо обратиться в правоохранительные органы, и пусть ищут этих мошенников, которые называются коллекторами, так как вас явно хотят запугать и обмануть.
Даже когда с кредитом и что-то вышло не так, набежали штрафы, коллекторы уполномочены оповещать посторонних, соседей, коллег, о долгах. Тут нужно не полениться, проконсультироваться у представителей правопорядка. Но в банк обратиться надо срочно, пусть прояснят ситуацию.
 
В 2009 году я брала кредит на развитие бизнеса сроком погашения до 21.05.2011 года. В конце 2010 кредит реструктуризировали - уменьшили процентную ставку, и срок погашения кредита продлили до 20.12.2012 года. В декабре 2012 года я сделала последний платеж и погасила кредит. До августа 2016 года все было нормально. Но с августа, мне звонят и пишут коллектора о том, что я должна еще 55 тыс. процентов. Звонят мне в офис, шлют факсы, мало того, они звонят моим соседям и рассказывают про меня как про мошенницу. А недавно на двери моей квартиры приклеили трафарет "Вас разыскивает Кредитор". Скажите, это все законно? И что мне делать?

@Alenka, действия коллекторов совершенно не законны. В Федеральном законе № 230-ФЗ от 03.07.2016 четко прописано, что коллекторы не имеют право оказывать психологическое давление, использовать фразы унижающие достоинство должника, передавать третьим лицам (т.е. соседям) информацию о сумме задолженности и причины ее возникновения. И конечно, запрещена порча имущества( это я про трафарет на двери). Сходите в банк и проясните ситуацию.
 
Вы погасили кредит, или не погасили? Сходите в банк и разузнайте, раз не уверены, а потом уже решайте с правоохранительными органами, как поступать с домогательствами этих бандитов!
 
У Вас есть документы от банка о том, что Вы ничего не должны, кредит погашен. Берете документы, добавляете к ним все бумажки, которые они вешают на дверь и другие доказательства и в полицию с заявлением. Пусть дальше разбираются.

Если документа о погашении задолженности от банка нет или потерян, то сначала в банк.
 
Вам надо взять в банке выписку по кредиту за весь период.После реструктуризации кредита у вас на руках должен быть новый кредитный договор.При встрече с коллектором покажите эти документы,если будет продолжать требовать с вас деньги,то не теряя времени и нервов пишите заявление о вымогательстве.
 
В 2009 году я брала кредит на развитие бизнеса сроком погашения до 21.05.2011 года. В конце 2010 кредит реструктуризировали - уменьшили процентную ставку, и срок погашения кредита продлили до 20.12.2012 года. В декабре 2012 года я сделала последний платеж и погасила кредит. До августа 2016 года все было нормально. Но с августа, мне звонят и пишут коллектора о том, что я должна еще 55 тыс. процентов. Звонят мне в офис, шлют факсы, мало того, они звонят моим соседям и рассказывают про меня как про мошенницу. А недавно на двери моей квартиры приклеили трафарет "Вас разыскивает Кредитор". Скажите, это все законно? И что мне делать?
При оплате своего кредита есть выписка из банка. Этот документ будет достаточен лично тебе, что ты выплатила кредит. Коллекторы это не профессионалы, с ними можно вообще не работать, ничего не произойдёт.
 
Назад
Сверху Снизу