Получение компенсации по советским вкладам

Иваныч

Иваныч

Прохожий
У моей мамы остался вклад в банке, открытый еще в советское время. Сберегательная книжка у нее на руках. Какие еще документы нужны и как вообще происходит процесс снятия тех депозитов? Могу ли я за нее обратиться в банк по доверенности?
 
Ничего особенного не нужно, только паспорт, сберегательная книжка и заявление (напишете в банке), можно и по доверенности, заверенной у нотариуса. В банке рассчитают сумму компенсации.
 
1. Паспорт; 2. Доверенность с правом получения компенсации; 3. Заявление на получение компенсации (оформляется в банке);
4. Сберкнижку (при ее наличии) + заявление об утрате, если сберкнижка по действующему вкладу утеряна; 5.По закрытому в 1992-2015 годах вкладу, вкладчик оформляет в банке соответствующее заявление.
 
Родственники оформляли лет 10 назад. Собрали кучу бумаг, а компенсацию получили очень маленькую. Сказали, что оно того не стоило.
 
Получала такую компенсацию, поскольку наследовала такие вклады. Никаких сложностей нет, нужен паспорт и книжка, сейчас можно обратиться в любое отделение сбербанка. Если хотите по доверенности, то тоже не проблема, но за неё нотариусу надо заплатить, что уменьшит и так маленькую компенсацию.
 
Назад
Сверху Снизу