«Не делай добра – не получишь зла»

@Nataly, а мне кажется, что вы были очень даже причастны.

1. Ваш муж был поручителем. Если заемщик не платит, платить должен поручитель. Именно платить, а не просто проводить «воспитательные беседы» с должником, чтобы тот заплатил.

2. Если один из супругов в период брака берет на себя финансовые обязательства, то эти обязательства ложатся на плечи обоих супругов. Например, если бы ваш муж взял кредит и не платил, то от вас бы совершенно законно требовали оплаты. В данном случае ваш муж стал поручителем, что тоже означает принятие на себя финансовых обязательств. Вы же на тот момент уже были его супругой, верно? Значит, на вас тоже распространяются эти финансовые обязательства.
В таком случае можно повесить на кого угодно что угодно. Зачем мне, извините, с маленьким ребенком на руках, чужие проблемы? Я понимаю, если кто-то из супругов выступает поручителем мужа/жены, но в данном случае руководство банка должно понимать, что если поручитель не является родственником должника, то возможно всякое.
 
@Nataly, я категорически с вами не согласна.
В таком случае можно повесить на кого угодно что угодно
Не на кого угодно, а на поручителя. Когда человек становится поручителем, он берет на себя обязательства перед банком. Если должник перестанет платить, то платить должен поручитель. Стать поручителем - это ответственный шаг. Если ваш муж этого не понимал, это его проблема, а не проблема банка или коллекторов.
Зачем мне, извините, с маленьким ребенком на руках, чужие проблемы?
Ребенок не является оправданием, чтобы не платить банку. Наличие у вас ребенка не касается кредиторов.
но в данном случае руководство банка должно понимать, что если поручитель не является родственником должника, то возможно всякое.
Руководство банка ничего такого понимать не должно. Ваш муж взял на себя обязательства - пусть теперь изволит их выполнять.

А вы, когда заключали брак с вашим мужем, должны были понимать, что теперь у вас будут общие финансы и общие финансовые обязательства. Если вас это не устраивало, вы могли остаться в гражданском браке. Однако вы решили заключить официальный брак. Теперь, если ваш муж берет кредит или становится поручителем по кредиту, вы делите с ним эту ответственность.
 
Это все понятно, однако велика вероятность того, что можно ведь и не быть в курсе, что кто-то из супругов стал поручителем. Поручился муж или жена за кого-то и, не считая это чем-то важным или рассчитывая на обязательность заемщика, просто забыл о данном факте или не сообщил своей второй половинке.
 
Когда принимаешь решение о поручительстве, важно изучить и понять свои права и обязанности в данном случае. Если вы готовы исполнять их в полном объеме для этого человека - вперед. А если нет, лучше ответить вежливым отказом.
 
велика вероятность того, что можно ведь и не быть в курсе, что кто-то из супругов стал поручителем. Поручился муж или жена за кого-то и, не считая это чем-то важным или рассчитывая на обязательность заемщика, просто забыл о данном факте или не сообщил своей второй половинке
Это чистая правда. Работая коллектором, я не раз сталкивалась с такими ситуациями. Особенно мне запомнилась женщина, которая развелась с мужем, взявшим кредит. Но кредит был взят в период брака, а значит, обязательства делятся поровну между супругами. Конечно же, мы не оставили эту женщину в покое. Она должна была платить.

Я считаю, что избежать таких неприятных сюрпризов от своей второй половинки в виде кредита или поручительства очень легко.

Во-первых, как я уже писала, можно не заключать официальный брак.

Во-вторых, можно заключить брачный контракт, который позволит вам не делить финансовые обязательства с вашим мужем. Кстати, это можно сделать не только перед заключением брака, а в любой момент, пока вы состоите в браке.

В-третьих, можно перед заключением брака просто договориться с будущим супругом о том, что вопросы займов и поручительства вы будете заранее обговаривать. Этот вариант кажется мне не вполне надежным, поскольку супруг может проигнорировать договоренность. Но все же это лучше, чем ничего.

Я понимаю, почему вы не считаете себя обязанной платить по кредиту. Вы не являетесь поручителем по этому кредиту – поручителем согласился стать ваш муж. И вы уж точно не виноваты в том, что заемщик перестал платить. Но вы тоже проявили безответственность, просто вы сделали это намного раньше, чем был взят данный кредит. Вы поступили неосмотрительно, когда вступили в брак и не подумали о том, что теперь у вас с мужем будут общие финансовые обязательства. Иногда последствия безответственного поступка могут наступить спустя годы.
 
Это очень частая история, некоторые хитро продуманные товарищи пользуются повальной юридической безграмотностью среднестатистических граждан. Люди не понимают, что выступая поручителем, в случае чего будешь обязан выплачивать кредит. Это не просто простая формальность, это взятие на себя финансовых обязательств. Даже для близких друзей не стоит становиться поручителем. Есть хорошее выражение - хочешь потерять друга, дай ему денег взаймы.
 
@Олег 999, вашему отцу повезло, что всё так быстро ( за несколько месяцев) решилось. Хотя я знаю и счастливые случаи, когда человек брал кредит с поручителем и всё полностью и во время выплачивал. Никогда заранее не знаешь, чем всё обернется.
 
Да, никогда и ни для кого не надо выступать поручителем, как и давать денег в долг
Если хочешь потерять друга - дай ему денег в долг:) Наивные люди никогда не задумываются о последствиях. Уверенна, что отец Олега 999 даже на секунду не предположил о возможном неприятном повороте событий. А ведь поручитель в банке - это не свидетель на свадьбе, где отгулял и забыл.
 
Быть поручителем рекомендую только близким родственникам, все такие чужая душа потемки и многие люди даже уважаемые могут не платить свои долги. А вы решив помочь, можете испортить свою банковскую историю.
 
Исходя из того, как развивается весь наш банковский рынок, можно сделать вывод, что скоро останутся только крупные банки с государственным участием. А на счёт людей, которым делаете добро, так это всегда так было. Просто все говорят друг другу правильные слова и стараются быть вежливыми, пока это выгодно, а в критической ситуации большинство ведёт себя прямо противоположно. Поэтому я давно уже не иду ни в какие поручители, так как это неблагодарное дело.
 
Хочу поделиться одной историей. Смешной и не очень одновременно. Лет пятнадцать назад мой отец выступил поручителем у своего коллеги по работе. Вроде и кредит небольшой и человек уважаемый. Но события почему-то развивались согласно поговорке «не делай добра – не получишь зла».

Знакомый ограничился только первым платежом, а после посчитал свою миссию перед банком выполненной. Так что спустя какое-то время нам регулярно стали названивать коллекторы. Причем делали они это неизменно ближе к полуночи.

Практически каждый вечер отец подробно объяснял человеку на противоположном конце провода, какие действия им предпринимаются для погашения чужого кредита.

Коллектор выслушивал, делал очередное внушение и обещал позвонить завтра.

Продолжалось все это пару месяцев. До тех пор, пока претензии банка все-таки не были удовлетворены в полном объеме.

Результат – подмоченная репутация знакомого в глазах нашего семейства. А также твердое решение никогда не выступать в роли поручителя. Даже если кредит небольшой и человек уважаемый.
Много раз уже видел, что с деньгами и друзьями всегда не всё в порядке. По этому нужно работать с деньгами и одному, без друзей. Нужно сразу говорить что ты сам разбирайся с кредитом, я не хочу портить себе отношение с другом из-за денег.
 
Назад
Сверху Снизу