Стоит ли доверять сотрудникам кредитных учреждений в магазинах?

НатальяК

НатальяК

Прохожий
Представьте себе такую ситуацию, Вы собираетесь оформить кредит (на бытовую технику, допустим), подходите к сотруднику банка, оставляете заявку, ксерокопию паспорта, фотографию, подписи и тд. Вам одобряют кредит, но не на тех условиях, на которых Вам хотелось бы. И Вы отказываетесь.

Может ли сотрудник банка, используя все, что Вы оставили, взять кредит на Ваше имя?
Если может, как себя обезопасить?
 
Если так размышлять, то нужно бояться всех и каждого. А когда Вы получали обычную карточку в банке (скажем, зарплатную), тоже ведь предоставляли ксерокопию паспорта?
 
Вообще такие случаи мошенничества были, но это редкость т.к. таких менеджеров просто рано или поздно сажают.
 
В принципе , обмануть могут везде и всегда. К сожалению, даже в банковском деле есть недобросовестные сотрудники и те, кто пытается использовать банковскую тайну в своих корыстных целях.
Я видел объявление в банке о том, что их сотрудник провел несколько незаконных операций и разыскивается милицией. Так что нужно быть бдительным и не особенно раскрывать всю информацию о себе.
 
@Екатерина Зайцева, Может кого и посадили. Но тема интересная и иногда банковские работники интересуются на собраниях «а что будет если…?». По крайней мере если говорить о потребительском кредитовании, в магазинах, в тюрьму не сажают. Решают вопросы иначе. Сами уже там погашают вместо клиентов, сотрудники банка, которые смошенничали. И увольняют. Сажают скорее всего, кто на ипотеке, может автомобиле совершил преступления. А на потребах не сажают, экспресс-кредитах нет.
 
@НатальяК, Даже, если сотрудник банка оформит себе кредит на ваш отказ, то другие сотрудники ведь не будут участвовать. А значит начнут потом разбираться и всё узнают. Во-первых в магазинах ведется видео наблюдение. Во-вторых при получении товара заёмщик общается с продавцами, заполняет гарантию или доставку, подписывает документы магазина и банка. Потом служба безопасности когда позвонит клиенту которые не брал кредит, клиент ответит, как было на самом деле, что условия не подошли и все такое. Начнут допрашивать сотрудников, продавцов, клиента, сотрудника банка, поднимут подписи документов, проведут экспертизу подписи. Скорее всего докопаются и вычислят сотрудника банка, который совершил преступление. Вы говорите так, как будто в сговор вступили СБ-шники, магазин и весь банк. На самом деле СБ работает хорошо. И охрана магазина поднимет из архива видео записи.
 
Два раза оформляла потребительский кредит подобным образом. Даже не думала о потенциальной опасности. Действительно, наши паспортные данные "гуляют" по многим инстанциям. Всех бояться что ли?
 
@НатальяК, только самый глупый сотрудник решится на этот шаг. Я сама некоторое время работала кредитным специалистом в точке продаж в торговом центре. Есть специальные программы по которым можно отследить каждое действие сотрудника. Во всех банках службы безопасности регулярно проверяют каждого работника. И обычно над компьютером работника всегда есть камера видеонаблюдения. Поэтому, если такое и произойдёт, можно легко доказать, что кредит Вы не брали.
 
Елена@@@ Очень большое спасибо за информацию, а то боялся брать технику в магазине в кредит.
 
Может ли сотрудник банка, используя все, что Вы оставили, взять кредит на Ваше имя?
сотни дел за последние лет 5 дошли до судов по такой же схеме и везде было после подписания всех доков- "вам отказали", но вы то доки подписали)) и эти представители за вас получали тот товар на который вы брали эти кредиты в магазинах.
 
Без вашего согласия сотрудники банка не могут оформить на вас кредит,так как в кредитном договоре вы обязаны поставить свои подписи.Если даже такое произойдет,вы легко можете доказать что кредит не брали и подпись на договорах не ваша.
 
Без вашего согласия сотрудники банка не могут оформить на вас кредит,так как в кредитном договоре вы обязаны поставить свои подписи.
если вы не сталкивались это значит что такого не происходит
часто ушлые операционистки подсовывают пакет документов на подпись а потом заявляют что вам отказано- чаще это потреб кредит, чтоб потом в сговоре с сотрудником магазина получить товар ;) вместо реального покупателя
 
@Andriyan21,
Подобные хитрые операционистки быстро отсеиваются по статье мошенничество, часто с реальным сроком.
 
@Andriyan21,
Подобные хитрые операционистки быстро отсеиваются по статье мошенничество, часто с реальным сроком.
да , так и есть , прохожу свидетелем и в тоже время консультантом по такому делу, красивая девка накидала много людей в большом ТЦ
 
Может ли сотрудник банка, используя все, что Вы оставили, взять кредит на Ваше имя?
Если может, как себя обезопасить?
Как он может взять кредит, если он не оформит договор где будет стоять ваша подпись. Если даже на вас он и оформит то через суд вы докажите обратное.
 
Как он может взять кредит, если он не оформит договор где будет стоять ваша подпись. Если даже на вас он и оформит то через суд вы докажите обратное.
вам мало прецендентов где такие служащие оформляют потреб.кредиты на паспорта без клиентов, получают товар, а клиентов по суду заставляют выплачивать такие кредиты
конкретно в чувашии такие сотрудники сетелем банка наоформляли на людей кучу потреб.кредитов и по сей день не могут привлечь таких сотрудников)) так как подписи НЕ надо было подделывать, потому что заемщик САМ их ставил, а ему просто ответили "вам отказали")) а в реальности не отказывали
просто глупые заемщики зачем то подписывали полный пакет документов до утверждения кредитов!
 
Как он может взять кредит, если он не оформит договор где будет стоять ваша подпись. Если даже на вас он и оформит то через суд вы докажите обратное.
Оформить они в любом случае могут, у них считай все карты на руках.
Но это исключение, надо быть отчаянным уж больно. Зная что на тебя обязательно выдут, таким заниматься.
За это же легко дадут пару лет показательно (не условных), что логично, иначе все кто имеет доступ к документам начнут так делать.
 
иначе все кто имеет доступ к документам начнут так делать
я вас наверное разочарую :D а так и делают практически все кто имеют такую возможность на левые доки оформляют потребкредиты и также подсовывают заемщику весь пакет доков, а потом говорят "вам отказано"- а доки то подписаны !
количество таких разводов каждый год РАСТЕТ! так как нет посадок и мало возбужденных дел!
 
я вас наверное разочарую :D а так и делают практически все кто имеют такую возможность на левые доки оформляют потребкредиты и также подсовывают заемщику весь пакет доков, а потом говорят "вам отказано"- а доки то подписаны !
Ну это же ерунда. Кто эти практически все, которые зная что им обязательно предъявят мошенничество будут этим заниматься ?
 
Такие действия напрямую попадают под уголовную ответственность. Теоретически любой сотрудник банка может совершить мошенничество. Но это легко доказывается и кредит аннулируется.
 
По последним сюжетам криминальной хроники таких фактов мошенничества предостаточно и удивляться тому что такое может произойти не стоит, особенно после того как сотрудники и сотрудницы самих банков выводили у клиентов миллионы рублей, на чем и были пойманы, наивно полагая что никто ничего не заметит. Система безопасности в банках и торговых организациях работает и в целом не плохо, такие схемы раскрываются достаточно быстро. Для себя взял за правило отдавая паспорт на сканирование делать фотографию на телефон того человека кто это делает, с согласия последнего конечно, просто, но зарубка в голове у возможного потенциального злоумышленника остается, что лучше не связываться.
 
Представьте себе такую ситуацию, Вы собираетесь оформить кредит (на бытовую технику, допустим), подходите к сотруднику банка, оставляете заявку, ксерокопию паспорта, фотографию, подписи и тд. Вам одобряют кредит, но не на тех условиях, на которых Вам хотелось бы. И Вы отказываетесь.

Может ли сотрудник банка, используя все, что Вы оставили, взять кредит на Ваше имя?
Если может, как себя обезопасить?
Среди банковских работников бывают мошенники, но процент их невелик. Обезопасить себя в данной ситуации можно одним способом - не ходить в банк и не оформлять никаких кредитов, а копить деньги и покупать бытовую технику за наличные. Тогда вы будете в полной безопасности.
 
вам мало прецендентов где такие служащие оформляют потреб.кредиты на паспорта без клиентов, получают товар, а клиентов по суду заставляют выплачивать такие кредиты
конкретно в чувашии такие сотрудники сетелем банка наоформляли на людей кучу потреб.кредитов и по сей день не могут привлечь таких сотрудников)) так как подписи НЕ надо было подделывать, потому что заемщик САМ их ставил, а ему просто ответили "вам отказали")) а в реальности не отказывали
просто глупые заемщики зачем то подписывали полный пакет документов до утверждения кредитов!
А ведь действительно. Иногда сотрудники подсовывают кучу бумаг, отмечают птичками. где ставить подписи и люди покорно ставят, иногда даже не соображая под чем расписываются. Я думаю, что многие могут вспомнить такие ситуации. Мне правда пока везло - никаких подстав не было. Мне кажется главный способ обезопаситься - это осознать, что не только вы хотите взять кредит, банк не меньше заинтересован дать вам его. И если сотрудник начинает нажимать на вас. не давать полных объяснений, то стоит сообщить ему, что можете пожаловаться его руководству на его недобросовестную работу. Я к тому, что если вы осознаете это, то будете спокойно проверять все документы перед подписанием.
 
Никто не сможет взять кредит на чужое имя. Нужны подписи клиента банка. А свои документы, если передумали брать кредит, надо забирать. А вот кредитный договор и правда надо внимательно читать.
 
Я думаю, что многие могут вспомнить такие ситуации.
я сам лично попался на такую лажу, но помогло что в магазине работало несколько моих друзей, которые и заметили что не я получаю товар а представитель банка))) сейчас материал проверки в обэп лежит ))
 
Назад
Сверху Снизу