Рефинансирование ипотеки

У меня муж делал рефинансирование ипотеки, просто потому, что в другом банке был процент ниже. Сотрудники все сделали профессионально и хоть сумма платежа не уменьшилась, но срок стал меньше, что не может не радовать. Поэтому плюсы в рефинансировании однозначно есть.
А в каком банке, если не секрет? Просто у нас ипотека под 8,9%, в Россельхозбанке, сколько смотрю везде ипотека под больший процент в 10- 12%, сколько калькуляторов рассчитывала, везде дороже получается и прилично дороже.
С мамой была подобная история: как залог оставила банку золотые украшения.
Это за банк такой? Ломбард называется?:kolobok_biggrin:
Все просто, берешь один долг и им гасишь другой. И так бесконечно, пока не попадешь в черный список во всех банках )))
У вас до такого дошло?)) Ну теперь выход один, просто платить то что есть, ну или банкротство.
 
Очень обидно, что сейчас ипотеку дают под 6%, а у нас 13%.
С другой стороны, хорошо, что хоть 13%))) у палки всегда 2 конца. Рефинансирование ипотеки, я думаю банки не сильно будут гореть желанием избавляться от таких вкусных кредитополучателей по доброй воле.
 
Просто у нас ипотека под 8,9%, в Россельхозбанке, сколько смотрю везде ипотека под больший процент в 10- 12%, сколько калькуляторов рассчитывала, везде дороже получается и прилично дороже.
Ну так Центральный Банк ставку поднял, логично, что и ставки по ипотеке выросли. Глядя на курс, есть понимание, что ставку еще раз поднимут и ипотека, снова подорожает.
 
Ну так Центральный Банк ставку поднял, логично, что и ставки по ипотеке выросли. Глядя на курс, есть понимание, что ставку еще раз поднимут и ипотека, снова подорожает.
Не знаю как в других городах, но у нас не только ставка по ипотеке выросла, у нас и стоимость жилья прилично подросла, практически в два раза. Мы в марте 2021 трешку за 2500 000 купили, сейчас такая же 5 500 000 стоит , похожая чуть похуже в хрущевке на первом этаже 3 800 000, даже прикидывать страшно ежемесячный платеж, учитывая что наш край на последних местах по уровню зарплат.
Поэтому на рефинансирование смотрю, но радуюсь тому какая у нас ипотека и платеж, пока самый выгодный вариант)) А вообще не по ипотеке .а по кредиту коллеге предлагали рефинансирование, мы с калькулятором сели все подсчитали, так вот получилось, что выгоднее платить по первому кредиту и переплата и срок выплат меньше. Не всегда рефинансирование лучше.
 
В качестве примера можно привести историю наших родственников - семья с двумя детьми. Взяли ипотеку, а чуть позже обратились в другой банк с просьбой о рефинансировании. Точно знаю, что им позволило это значимо сократить срок погашения и потеки. Могу ошибаться, но вроде как десять лет вместо двадцати пяти.
Главу семьи это радует. Много работает, хочется побыстрее выплатить за новую квартиру.
 
Не знаю как в других городах, но у нас не только ставка по ипотеке выросла, у нас и стоимость жилья прилично подросла, практически в два раза. Мы в марте 2021 трешку за 2500 000 купили, сейчас такая же 5 500 000 стоит , похожая чуть похуже в хрущевке на первом этаже 3 800 000, даже прикидывать страшно ежемесячный платеж, учитывая что наш край на последних местах по уровню зарплат.
Ну так и рублю не очень хорошо, и как следствие из этого, народ как-то пытается спасти свои сбережения, в том числе и в недвижимости, а спрос, повышает цены. Опять же, государственные выплаты определенного свойства, тоже толкают людей обновлять свои жилищные условия.
 
Взяли ипотеку, а чуть позже обратились в другой банк с просьбой о рефинансировании. Точно знаю, что им позволило это значимо сократить срок погашения и потеки. Могу ошибаться, но вроде как десять лет вместо двадцати пяти.
Прилично срок сократили, а по ежемесячному платежу как? так же или больше? Просто зачастую ипотеку берут на 25 лет, чтобы платеж был посильный, на меньший срок никто не запрещает брать, главное выплачивай вовремя.
Ну так и рублю не очень хорошо, и как следствие из этого, народ как-то пытается спасти свои сбережения, в том числе и в недвижимости, а спрос, повышает цены. Опять же, государственные выплаты определенного свойства, тоже толкают людей обновлять свои жилищные условия.
Ну да сейчас куча льготных ипотек, маткапитал опять же. У меня сын студент, так я открыла вклад, чтобы по окончании института помочь ему с первоначалкой на ипотеку на свое жилье5, хотя бы студию помочь купить. Получиться раньше, значит постараемся раньше. Хочешь, не хочешь, а жилье все равно покупать нужно.
 
Ну да сейчас куча льготных ипотек, маткапитал опять же. У меня сын студент, так я открыла вклад, чтобы по окончании института помочь ему с первоначалкой на ипотеку на свое жилье5, хотя бы студию помочь купить.
Я вообще не о материнском капитале и льготных ипотеках, я немного о другом, хотя и маткапитал в регионах делает свое дело, особенно если детей несколько. Что же касаемо вашего сына, то как мне кажется, было бы эффективнее вложить имеющиеся средства в валюту, правда, это уже полтора года, как вполне себе затруднительно.
 
Что же касаемо вашего сына, то как мне кажется, было бы эффективнее вложить имеющиеся средства в валюту, правда, это уже полтора года, как вполне себе затруднительно.
Это да, ни купить ни продать легально. Да и на пике сейчас доллар, это года 3-4 назад еще имело смысл. Сейчас пока и вкладывать особо нечего, начать бы копить. Пока трат хватает, своя ипотека, сын студент (хоть и на бюджете, но все же в другом городе, помогать надо), мы еще и мелкой недвигой обрастаем- дача, гараж))
Я вообще не о материнском капитале и льготных ипотеках, я немного о другом,
О чем?))
 
Хочу поделиться своей методикой)
Рекомендую обращать внимание на следующее. Рефинансирование ипотеки нужно либо чтобы сократить процентную ставку и платежи, либо срок ипотеки.
При желании сократить процентную ставку нужно считать!!! Тут есть один нюанс, который надо учитывать. Владелец ипотеки может получить налоговый вычет 260 тысяч рублей на доход и до 390 тыс на проценты, выплаченные с ипотеки.

Итого имеем: можно компенсировать 650 тысяч рублей, но если рефинансируем ипотеку, то сумма сгорит.
Мой вариант в грубой форме, немножко сумбурно, но постараюсь вывести логику расчета:
Процентная ставка 14,05%
Сумма выплаченных процентов за 9 лет = 3000000 рублей.
Могу получить 650000 рублей за 9 лет ( 2 года налоговый вычет с дохода = 260000 руб + 7 лет налоговый вычет с процентов по ипотеке =390000 рублей).
Если я рефинансирую ипотеку и снижу ставку, то не получу 650000 тыс рублей. А сколько же смогу сэкономить с помощью процентной ставки?
Тут опять все зависит от величины процентной ставки.
Например, при процентной ставке 11%, я выплачу 2348754 руб процентов за 9 лет, т.е сэкономлю примерно 651245,6 рублей.
Вывод для себя сделала следующий, что наплевать на налоговый вычет можно тогда, когда рефинансируете ипотеку больше, чем на 3%. Например была 14,05%, стало 11%. В этом случае сумма налогового вычета примерно равна сумме , которую можно сэкономить с помощью уменьшения процента ставки.
Логику рассказала, а дальше у каждого свои сроки, суммы. Тут надо играться в конструктор.
так же надо обращать внимание на страховку при рефинансировании.
Очень интересная информация. Сын будет брать однушку в ипотеку, поэтому Ваши расчеты очень интересны для нашей семьи.
 
Пока трат хватает, своя ипотека, сын студент (хоть и на бюджете, но все же в другом городе, помогать надо), мы еще и мелкой недвигой обрастаем- дача, гараж))
Не, ну дача и гараж это святое :) Сам уже с апреля на даче сижу, с редкими вылазками в Москву и то, оттуда побыстрее сбежать, стараюсь :)

Я со в силу своей специфики, очень много работаю со строителями, так вот в разговорах с ними, уже не первый раз слышу о буме покупок квартир в небольших городах и областных центрах, не очень богатых регионов. И покупки эти, как правило, обусловлены специфическими выплатами от государства. Выплаты такого же формата, как и на покупку белой "Лады". Думаю, что помните этот абсурд...
 
И покупки эти, как правило, обусловлены специфическими выплатами от государства. Выплаты такого же формата, как и на покупку белой "Лады".
Поняла теперь))
Не, ну дача и гараж это святое :) Сам уже с апреля на даче сижу, с редкими вылазками в Москву и то, оттуда побыстрее сбежать, стараюсь :)
Не то слово, тем более учитывая, что дача находится в 8 минутах неспешной ходьбы от квартиры, это просто сказка)) А гараж острая необходимость, у нас куча туристического снаряжения, две лодки, у мужа инструмента полгаража, плюс погреб тоже нужен. До этого родительским пользовались, но его продали и пришлось оперативно свой покупать.
Очень интересная информация. Сын будет брать однушку в ипотеку, поэтому Ваши расчеты очень интересны для нашей семьи.
Только имейте ввиду, что выплаты по вычетам могут быть не одномоментными, это от зарплаты и соответственно от выплаченных налогов будет зависеть. А вообще ипотека, как правило, это долгосрочный проект и полезно периодически мониторить предложения банков по рефинансированию. У меня ипотека пока под самый выгодный процент, успели взять до повешения и процентов и цен на квартиру. Поэтому плачу пока как есть, но если вдруг предложат например под 5 -6 % то я подумаю :kolobok_biggrin:.
 
Поняла теперь))

Не то слово, тем более учитывая, что дача находится в 8 минутах неспешной ходьбы от квартиры, это просто сказка)) А гараж острая необходимость, у нас куча туристического снаряжения, две лодки, у мужа инструмента полгаража, плюс погреб тоже нужен. До этого родительским пользовались, но его продали и пришлось оперативно свой покупать.

Только имейте ввиду, что выплаты по вычетам могут быть не одномоментными, это от зарплаты и соответственно от выплаченных налогов будет зависеть. А вообще ипотека, как правило, это долгосрочный проект и полезно периодически мониторить предложения банков по рефинансированию. У меня ипотека пока под самый выгодный процент, успели взять до повешения и процентов и цен на квартиру. Поэтому плачу пока как есть, но если вдруг предложат например под 5 -6 % то я подумаю :kolobok_biggrin:.
А выгодно ли это будет? Все полностью переоформлять? Хотя Вы наверное правы. Не стоит успокаиваться а нужно постоянно искать варианты которые снизят ипотечную нагрузку.
 
А выгодно ли это будет? Все полностью переоформлять? Хотя Вы наверное правы. Не стоит успокаиваться а нужно постоянно искать варианты которые снизят ипотечную нагрузку.
Вот и считаю постоянно, чтобы выгодно было. Знаю тех в начале 2000х брал под 13-14 % ипотеку и потом когда ставки снизались до 8-10%, то народ быстро переоформлял и получалось выгоднее. Конечно надо постоянно мониторить и считать как снизить платежи)))
 
Вот и считаю постоянно, чтобы выгодно было. Знаю тех в начале 2000х брал под 13-14 % ипотеку и потом когда ставки снизались до 8-10%, то народ быстро переоформлял и получалось выгоднее. Конечно надо постоянно мониторить и считать как снизить платежи)))
А как Вы мониторите? Просматриваете предложения каждого банка или есть какой-то сайт, на котором представлены предложения банков?
 
Интересно, можно ли выгодно рефинансировать сельскую ипотеку? Знает кто-нибудь?
 
С рефинансированием классических потребительских кредитов все понятно и довольно просто. А как обстоят дела с ипотекой? Там предусмотрены подобные процедуры и какие сложности могут возникнуть?
Здравствуйте, если вам интересно ещё , могу с вами обсудить данный вопрос.
 
Если ты хочешь оформить кредит, то его дадут тебе под любые вещи, автомобиль, квартиру. Главное что бы были деньги. Рефинансирование даже можно оформить онлайн.
 
Назад
Сверху Снизу