Почему не дают ипотеку - дело в кредитной истории?

Вероника

Прохожий
Здравствуйте, у нас с мужем зарплата выше 50 тр на каждого, постоянная работа, детей нет, но нам не дают ипотеку! Говорят , что мы занесены в черный список, у нас были незначительные задержки в оплате кредитов,зарплата раньше была значительно ниже, еще кризис в 2008 году сказался, начали задерживать зарплату. Сейчас я пытаюсь выяснить что же делать, как получить ипотеку, все сотрудники банка разводят руками. Не могу понять при чем тут ипотека и просрочка кредитов. Нам теперь никогда не дадут кредит? Можно ли что-то с этим сделать?
 
Получается плохая кредитная история. Можно ее улучшить, взяв пару небольших потребительских кредитов и выплатив в срок. Оформить кредитную карту, положительные данные передаются в БКИ. Со временем это скажется на улучшении кредитной истории, соответственно, можно будет вернуться к вопросу об ипотеке.
 
С плохой кредитной историей вам ипотека не светит,только необходимо улучшить кредитную историю.Мой друг когда был студентом тоже на косячил с кредитами,были и прострочки и штрафы,а сейчас когда женился и хорошо зарабатывает им так же отказали в ипотеке,но знакомая которая работает в банке посоветовала так же оформить пару потребительских не больших кредитов и платить во время,сказала что это должно улучшить кредитную историю,вот они весной их выплатят и будут снова пытатся оформить ипотеку.
 
Есть банки, которые не интересуются кредитной историей. Можете попытать счастья и там. Но условия будут кабальными.
 
Нам поначалу ипотечный кредит не давали из-за низкого семейного дохода. Поэтому мне пришлось срочно устраиваться на официальную работу. А супруге фиктивно оформляться на еще одной.

Кстати, информацию проверяли, но не слишком усердно. Жене один раз позвонили на вторую работу. Но там у нас уже была договоренность. Ответили, что да, такая-то здесь числится.
 
Попробуйте обратиться в другой банк, весьма вероятно, что для другого банка ваши незначительные просрочки не станут преградой.
 
Можете оформить потребительский кредит, например 5-10% от первоначальной стоимости квартиры. Своевременно выплачивать. Улучшите кредитную историю и все одобрят.
 
У вас двоякий момент, с одной стороны просрочки а с другой долгосрочное отсутствие кредитов. Это и может быть причиной отказа банков. Для начала попробуйте обратиться в банк где вы получаете зарплату, если и там не дадут то узнайте какую сумму вам возможно взять на год. Только после того как вы возьмёте и выплатите её попробуйте снова оформить ипотеку.
 
Я слышал, что некоторые банки предлагают программу по улучшению кредитной истории. Т.е. вы там платите что-то и они как-то подают отчёты в БКИ, что вы надёжный заёмщик. Не буду здесь писать название банка, погуглите.
 
Говорят , что мы занесены в черный список, у нас были незначительные задержки в оплате кредитов
У нас знакомые обратились в какой-то банк, где у них за небольшую сумму денег предложили аннулировать кредитную историю (подправить его). Дали им срок около полугода, после которого они смогут попытаться снова взять кредит, но уже имея положительную историю.
 
У каждого банка своя система проверки платежеспособности заемщиков, и если для одного банка небольшая просрочка в прошлом, это автоматический крест на выдаче, то у другого это может быть не существенным критерием. Попробуйте подать заявление в несколько банков. Возможно и получится.
 
Год назад у меня вообще случилась сумасшедшая история. По ошибке сотрудника банка моя кредитная история была испорчена. Она перепутала мои документы с девушкой, имеющей точно такую же фамилию и инициалы. Вот так бывает. Перепроверяйте всё на 10 раз.
 
Если честно, то все решается. При наличии связей и денег. В моей случае с ипотекой, когда был урегулирован вопрос с низким официальным доходом, возникла другая проблема. За несколько лет до этого случайно попал в одну неприятную историю с полицией.

Вроде и никакого криминала с моей стороны, но вновь возникли сложности с получением кредита. Служба безопасности банка добро не давала. Но после согласилась закрыть на это глаза за двадцать тысяч рублей. Дело было 10 лет назад. Возможно, потребовалось бы и больше, но за нас попросил человек с хорошими связями.
 
Требования по выдаче ипотечных кредитов достаточно жесткие, а в условиях ограниченного количества средств банки часто отказывают в заявке.
 
Мне вот только в третьем банке повезло. В первых двух я по различным причинам не подошел. Причину отказа, конечно же, не поясняли.
 
Не отчаивайтесь: обратитесь за ипотекой в другие банки. У банков может отличаться кредитная политика, возможно, в одном из них удастся оформить ипотеку. Если везде получите отказ - улучшайте кредитную историю, получая и своевременно погашая небольшие кредиты.
 
Есть банки, которые не интересуются кредитной историей. Можете попытать счастья и там. Но условия будут кабальными.
Я считаю этот способ самым оптимальным решением вашей проблемы. Сейчас есть достаточно банков которые не смотря на вашу КИ выдают кредиты.
Не согласна с тем что везде, как вы выразлись - кабальные условия. Мой знакомый в подобной ситуации обращался в ренесанс банк (но там только под залог жилья). В конце-концов получил кредит в траст банке.
 
Мой сын брал ипотечный кредит в Альфа-банке. Несмотря на то, что у него зарплатная карта тоже Альфа-банка, сначала отказали, мотивируя не соответствующей требованиям кредитной историей. Когда стал ходить по начальникам отделов и к руководителям филиала, выяснять, что именно не так, почему-то ситуация благополучно разрешилась и ипотеку дали.
 
Нам теперь никогда не дадут кредит?
@Вероника, отчаиваться точно не стоит! У друзей была схожая ситуация. В итоге обошли все банки и в последнем взяли небольшой кредит, очень быстро погасили и через два месяца им одобрили ипотеку. Возможно этот небольшой кредит большой роли и не играл, но так им посоветовали, чтоб наверняка.
 
Здравствуйте, у нас с мужем зарплата выше 50 тр на каждого, постоянная работа, детей нет, но нам не дают ипотеку! Говорят , что мы занесены в черный список, у нас были незначительные задержки в оплате кредитов,зарплата раньше была значительно ниже, еще кризис в 2008 году сказался, начали задерживать зарплату. Сейчас я пытаюсь выяснить что же делать, как получить ипотеку, все сотрудники банка разводят руками. Не могу понять при чем тут ипотека и просрочка кредитов. Нам теперь никогда не дадут кредит? Можно ли что-то с этим сделать?
Нам помoгло обращение в несколько других бaнков.
 
Все дело в кредитной истории. Как говорится, береги платье снову, а честь смолоду - то же самое и с кредитной историей - испортил один раз, в будущем будет очень тяжело восстановить ее. Можно брать небольшие кредиты, отдавать их в срок, тем самым улучшая кредитную историю. Другой вариант - искать банк, который даст вам кредит. Банков много, думаю некоторые дадут вам, не смотря на вашу историю.
 
Плохая кредитная история - вот ваша проблема. Вспомните в каких банках у вас просрочки были и попробуйте там снова взять небольшой кредит и погасить его.
 
Назад
Сверху Снизу