Как банки относятся к залогам старого фонда без капитального ремонта?

Дедуля

Дедуля

Приходящий
Не хотелось бы афишировать во всех банках свою кредитную заявку, используя кредитного брокера или самостоятельно, потом и некоторые сами банки предлагают оформлять заявку дистанционно, а там наверное и сами рассылают анкету не пойми куда, ведь речь идёт о старом фонде без капитального ремонта, у меня на этот счёт сомнения, а интересует квартира на 5 млн. рублей, дадут ли банки такую сумму или не захотят связываться с таким залогом, вообще какие требования существуют к залогу, чтобы не было проблем с получением кредита от банков?
 
Вечер добрый. Насколько я знаю, основным требованием к залогу является его реальная стоимость и возможность (в случае форс-мажора) покрыть Ваши расходы по кредиту. Т.е. условно говоря Вы хотите взять кредит 4 млн., а в залог предоставляете квартиру стоимостью в 5млн. Такую сделку банк оформит без проблем. Естественно, документы должны быть в порядке. Имеется в виду, что в квартире не должны быть прописаны малолетние дети; сама квартира не пребывает в другом залоге и т.п. Также квартиру нужно будет застраховать.
Если же Вам нужна бОльшая сумма, чем стоимость квартиры, то банк потребует доп.залог либо поручителя.
 
У каждого банка в штате есть оценщик, который после осмотра вашей квартиры даст свое заключение о ее стоимости. Если он ее тоже оценит на 5 млн. руб, и все остальные условия будут в порядке ( ваши доходы, документы по квартире) то вопросов возникнуть не должно.
 
Дело в том, что часто оценка оценщика гораздо ниже реальной стоимости жилья на рынке. Поэтому сделка с банком возможна, но могут одобрить сумму, меньше 5 миллионов.
 
Обычно банки рассматривают такие недвижимые объекты осторожно из-за рисков, связанных с их состоянием и возможными проблемами с обеспечением кредита. Оценка такого залога может быть сложной из-за потенциальной необходимости больших вложений в ремонт и поддержание его в пригодном для обитания состоянии. Банки могут требовать дополнительных гарантий или устанавливать более высокие процентные ставки, чтобы компенсировать потенциальные риски. Возможно, потребуется более детальное обсуждение с банком или специалистом по недвижимости для получения конкретной информации о том, как банк может реагировать на конкретную ситуацию с залогом старого фонда без капитального ремонта.
 
Проблем не бывает. Даже старые дачные домики могут служить залогом. Только оценивают их недорого. Много не дадут.
 
Хрущёвки не особо в цене. Поэтому и условия хуже, чем по новостройкам. Знаю точно, сама так брала ипотеку. Ставка из-за этого на 0.5% была выше.
 
Отсутствие капитального ремонта само по себе ни о чем не говорит. Могут быть 2 объекта без КР, но в части технического состояния между ними разница в пропасть. В большинстве случаев даже "уставшую" недвигу банк примет в обеспчение без проблем, вопрос в другом - какую сумму кредита он под этот залог предложит.
 
Назад
Сверху Снизу