Русский Стандарт Что делать если требуют долг умерших родственников?

Ir1na82

Ir1na82

Прохожий
Моя история такая. Был взят кредит моей мамой в банке "Русский стандарт" она платила по графику, потом обнаружили рак (( мама перестала платить потому что было не до этого (умерла через 2,5 месяца после того как обнаружилась болезнь). Примерно через год начались звонки от коллекторов, о просроченной задолженности и о начисленных штрафах и пене. И якобы подписанные мамой документы о "передаче" или "переводе" долга на детей (нас пятеро). Мы обратились в банк и предоставили свидетельство о смерти через месяц-полтора после смерти. В банке говорят что этот кредит недействителен больше. А нам так и продолжают звонить, на работу, мобильные и даже друзьям. Эти люди проинформированы об этой кредитной истории, номер договора и прочее. Как бороться? сейчас просто игнорируем.
 
Пригрозить передать в суд информацию о записанных звонках, автоматически определенных номерах, с которых Вам набирают, скорее всего с разных. Игнорировать не надо, они только силу понимают.
 
Если у мамы было личное имущество, и кто-то из детей его унаследовал, то он унаследовал и ее долги. Если же нет - тогда советую записать несколько разговоров и обратиться в полицию (а лучше всего - в прокуратуру).
 
Через пол года после смерти, только тот кто вступит в наследство получает автоматом и долги. Здесь уже сами думайте, возможно и смысла нет вступать...
А по поводу звонков... Ну я честно говоря вообще не понимаю, зачем из этого трагедию делать. Да забейте на них да и всё. В чс добавляйте номера. И друзья не люди что ли? Не понимают о чём речь?
Я уже писал, иногда специально по настроению трубки беру от них. Временами "камеди клаб" просто курит, от их перлов.
 
А нам так и продолжают звонить, на работу, мобильные и даже друзьям. Эти люди проинформированы об этой кредитной истории, номер договора и прочее.
Если вы наследовали имущество своей матери, вместе с ним и унаследовали долги. Если конечно у нее страховки жизни не было по кредиту.
 
@Ir1na82, возьмите в банке справку об отсутствии задолженности, если у вас будет документальное подтверждение что банк закрыл кредит то можно двигаться дальше, без этого банк может передумать в любой момент и попытаться взыскать долг с наследников.
 
На деле все гораздо проще. Кол центр банка, который занимается обзвоном должников работает на автомате. В базе компьютера указаны контактные телефоны, стоит авто набор номер. Сотрудник кол центра разговаривает по четко отработанному плану. Выход: только ждать, когда у кого-нибудь дойдут руки почистить телефонную базу банка. Или пытаться долбить банк, что бы удалили ваши номера. Писать постоянно письма с просьбами и требованиями. Попробовать действовать через правоохранительные органы, но боюсь у вас заявление могут не принять, таких как вы миллионы.
 
Во первых выяснить какое именно коллекторское агенство вами занимается, во вторых собрать необходимые документы и доказательства их неправомерных действий, ну и подача заявления именно в прокуратуру. Действия банков в отношении взыскания долгов по кредиту с родственников умершего, да и живого тоже, должника (если они не были привлечены в качестве созаёмщиков или поручителей) не правомерны!
 
Во первых ... неправомерных действий
Во первых нужно доказать что действия неправомерные, то что банк сказал "мы всё прощаем" это просто слова, нет документов - нет доказательств.
 
Что бы сделала я в такой ситуации. 1. Обратилась в банк с заявлением предоставить копию кредитного договора и справку о том, что нет задолженности (обязательно к заявлению приложить свидетельство о смерти). 2. Внимательно изучить сам договор, особенно там, где прописана страховка. Как правило, ко всем кредитам автоматически вписывают обязательным условием наличие страховки. Если такой пункт есть, то страховка покрыла кредит, об отсутствии задолженности по которому вам и сказали в банке. А когда позвонят коллекторы, расспросите их об юридическом адресе и отправьте им заказным письмом с уведомлением и описанием вложения ту справку, которую получите в банке (копию) обязательно с просьбой вас больше не беспокоить.
 
Во первых нужно доказать что действия неправомерные, то что банк сказал "мы всё прощаем" это просто слова, нет документов - нет доказательств.
Если человек не является правопреемником долга, то есть поручителем или созаёмщиком, любые действия по взысканию с него долга по кредиту являются не правомерными!
 
Страховка по кредиту была? Если да, то Вас очень нагло разводят. А если нет, надо смотреть, на каком основании на Вас "перевели" долг и откуда сведения взяты. Все данные запрашиваете из банка в письменном виде, с печатью. А потом в суд, скорее всего.
 
Если человек не является правопреемником долга
А с чего вы взяли что не является? В большинстве случаев как раз наоборот, часто люди являются совладельцами той же квартиры в которой живут.
 
Прочитайте условия в договоре о страховании рисков. Сейчас ни один банк не дает кредитов без страхования жизни. Если такой пункт предусматривается, то стоит взять свидетельство о смерти и договор кредитования, прийти в банк и закрыть все вопросы. Коллекторы еще будут звонить какой то период времени, стоит просто игнорировать такие звонки и все.
 
Мое мнение, лучше сходите к опытному юристу и проконсультируйтесь. Как нам уже давно известно долги всегда нужно отдавать, даже за умерших родственников.
 
Мое мнение, лучше сходите к опытному юристу и проконсультируйтесь. Как нам уже давно известно долги всегда нужно отдавать, даже за умерших родственников.
Всё уже давно разжевано в интернетах.
В первую очередь - заявление о смерти, с приложенной копией о смерти, в банк написать. Если была страховка, то по идее банки сами вопрос дальше решают.
Дальше, если вы не вступаете в наследство, то никому ни копейки не должны.
Если вступаете, то платите. И то, платите только на сумму наследства.
 
Вообще, если Вы не вступаете в наследство, то можете смело идти в банк и писать заявление о том, чтобы они удалили Ваш номер с базы. Не помогает? Идете в суд. По закону Вы не обязаны выплачивать кредит, если Вы не являетесь наследником. Сама работаю в банке. Знаю, о чем говорю.
 
Если даже не удосужились прислать Вам заверенную копию договора, где на Вас могут какие-то обязательства ложится после смерти матери - смело подавайте в суд на этих проходимцев!
 
Моя история такая. Был взят кредит моей мамой в банке "Русский стандарт" она платила по графику, потом обнаружили рак (( мама перестала платить потому что было не до этого (умерла через 2,5 месяца после того как обнаружилась болезнь). Примерно через год начались звонки от коллекторов, о просроченной задолженности и о начисленных штрафах и пене. И якобы подписанные мамой документы о "передаче" или "переводе" долга на детей (нас пятеро). Мы обратились в банк и предоставили свидетельство о смерти через месяц-полтора после смерти. В банке говорят что этот кредит недействителен больше. А нам так и продолжают звонить, на работу, мобильные и даже друзьям. Эти люди проинформированы об этой кредитной истории, номер договора и прочее. Как бороться? сейчас просто игнорируем.
Наследники получают не только квартиру, машину, деньги и все, что имел родственник, но и долги на момент смерти. Вы как наследство поделили: равные части или произвольно? Если равные, то и долг на всех разделите. Иногда наследство незначительно, а кредитов выше крыши, поэтому юристы рекомендуют посмотреть, стоит ли вступать в наследство. В Вашем случае, если банк говорит, что кредит недействителен, пусть выдаст справку с печатью. Затем, подавайте в суд на коллекторов, на каком основании они Вас беспокоят. Коллекторы как объясняют свои требования? Вы с ними встречались? Есть ли у них какие-либо документы? Все через суд лучше решать, там посмотрят Ваше положение, если долг есть, то назначат выплаты, разумный график погашения составят. Всю жизнь бегать не будите. Могут выезд закрыть. Жизнь идет и могут еще принять какой закон, например, гос. услугами не сможете пользоваться или еще что-нибудь. Не может быть, чтобы мама взяла такой кредит, который пятеро детей не смогут выплатить (это, если есть долг). А при получении кредита, чаще всего подписывается бумага о переводе долга на наследников, иначе банк назначает процент гораздо выше. Никто же не думает, что с ним что-то случится в ближайшее время.
 
Да уж-вот это я представляю- мало того что стресс от смерти, так еще и сверху про долги думать нужно оказывается...
 
Стоит обратиться в БРС и уточнить, является ли действующим кредитный договор. Если закрыт - попросить предоставить справку о его закрытии (как правило, эта справка платная). Но это ДОКУМЕНТ, подтверждающий, что кредит закрыт.
Есть еще один немаловажный момент. БРС выдает практически все кредиты со страховкой. Если это страховка жизни и здоровья, и ваша мама не стояла нигде на учете - страховая компания выплачивает платеж, покрывая долг, и таким образом погашается задолженность. Но может "висеть" какая-то комиссия, или еще что-то. И тогда могут звонить... Уточняйте у того, кто требует оплаты представиться, указать номер договора, суму платежа или общую - и тогда разбирайтесь в банке.
Это надо дотошно уточнять в банке.
 
Не надо это игнорировать. Вам важно исключить свои номера из обзвона , для этого обратиться в контактный центр. А задолженность действительно можно оплачивать,если вы вступаете в наследство.
 
В банке говорят что этот кредит недействителен больше. А нам так и продолжают звонить, на работу, мобильные и даже друзьям. Эти люди проинформированы об этой кредитной истории, номер договора и прочее. Как бороться? сейчас просто игнорируем.
Это хулиганство, пишите заявление в полицию, банк пойдёт как соответчик, если дело дойдёт до суда над коллекторами. Если вы не вступали в наследство и в банке к вам претензий нет (как вы сообщили выше), то правда будет на вашей стороне.
 
Выясняйте точно в банке, аннулирован ли кредит в связи со смертью мамы. Если в договоре такая возможность не прописана, то, к сожалению, вы наследовали долг мамы. Я так после смерти папы погашала 2 кредита, потому что не было в договоре страховки на случай смерти кредитополучателя.
 
Скорее всего ваш долг передали коллекторским агентствам вместе с вашей информацией.
Мне кажется что самый оптимальный вариант это не отвечать на письма и звонки.
 
Назад
Сверху Снизу