Могут ли арестовать человека за неуплату кредита?

annaooo

annaooo

Новичок
Очень часто при неуплате долга, коллекторы присылают письма, звонят как на работу, так и домой, пугают тюрьмой. Так вот, посадить в тюрьму можно, но только по решению суда. А судиться дело долгое, недешёвое и кропотливое. К тому же суд в большинстве случаев поддерживает должника. Вряд ли банк захочет судиться, дело ведь это невыгодное.
 
Банки как раз и судятся, чтобы уже с помощью государственных механизмов заставить должника платить. Например, принудительно из зарплаты отчислять некую сумму (без суда банк такое сделать не может). Зачем банку арест должника? Нет смысла.
 
Теоретически могут и арестовать.
Если рассмотреть статью о мошенничестве в плане кредитов, её переворачивать можно как угодно.
Как оценивать неоплату, если у вас на тот период были такие деньги, решит суд.
Судья на себя не возьмёт такой ответственности, без звонка свыше.
В России ~ 40 млн должников, почти ко всем можно попытаться вменить статью.
Кто их будет всех сажать, и куда? Четверть любого города, в поселение надо переобразовывать.)

Это моё мнение, не более...
 
Посадить могут только если докажут умысел на мошенничество. Т.е. вы взяли кредит заранее собираясь его не выплачивать. Это очень трудно доказать, практически нереально.
 
Посадить могут только если докажут умысел на мошенничество. Т.е. вы взяли кредит заранее собираясь его не выплачивать. Это очень трудно доказать, практически нереально.
Всё верно.
Единственное верно, до того момента, пока приказов нет ужесточить рассмотрение по таким делам.
Банки плодят невозвраты сами. Повышая процент по кредиту, этим перекрывая убытки от тех же невозвратов.
Грубо говоря, когда-то же всё таки наведут порядок. И банки не будут транслировать удивлённое лицо, по очередным не выплатам.)
 
Знаю реальный случай из жизни, одна предприимчивая особа мошенническим путем кинула банк почти на 8,5 миллиона долларов, есть почти 200 пострадавших, которые проходят по делу, дело тянулось почти 3 года, а теперь 4 года тянется по судам. Это я к тому, что мошенничество очень трудно доказать.
 
Посадить могут только если докажут умысел на мошенничество.
Мошенничество доказать возможно только при условии, что вы не несли ни одного платежа. В противном случае: "Извините, так сложились обстоятельства".
 
А судиться дело долгое, недешёвое и кропотливое. К тому же суд в большинстве случаев поддерживает должника. Вряд ли банк захочет судиться, дело ведь это невыгодное.
Что значит банкам невыгодно судиться? Когда человек не платит, банкам лучше пойти в суд, чем списать задолженность, тем более у должника может быть какое-то имущество.
 
Единственное чем может быть не выгоден суд для банка - фиксированием суммы. С момента вынесения судебного решения все начисления (пени, штрафы, проценты) по кредиту прекращаются. Единственно возможный вариант изменения сумы, если вы подадите апелляцию с целью уменьшения долга.
 
Пока статьи про арест человека в уголовном кодексе за неуплату кредита не предусмотрено. Если злостного неплательщика и сажают - это деяние проходит как мошенничество.
 
Мошенничество доказать возможно только при условии, что вы не несли ни одного платежа. .
Ну, это ерунда по сути, ерунда которую кто-то напечатал в сети, и она копируется кругом.
Мол бери кредит, плати с него-же первый платёж, и можешь забыть.(
Это работает пока банки сами виноваты , в том что столько невозвратов.
И пока просто не возможно всех привлекать, до кучи проявились МФО, здесь вообще молчу, им по-моему вообще грех, что либо требовать.
Что значит банкам невыгодно судиться? Когда человек не платит, банкам лучше пойти в суд, чем списать задолженность, тем более у должника может быть какое-то имущество.
Какой смысл заморачиваться с судом, если осознаешь, что не поимеешь ничего?
Нет у человека ничего, приставам нечего описать. Приставы при первой же возможности доки в урну спишут. Нах им длительные висяки?
 
Мол бери кредит, плати с него-же первый платёж, и можешь забыть.(
Я не утверждаю, что можно забыть. Нервы потрепят безопасники, коллекторы и пристава. Но доказать, что умышленно взял кредит с целью наживы и выплачивать долг не собирался проблематично. Вы слышали о понятии "презумпция невиновности"?
 
Соглашусь в одном, что арестовать я думаю смогут только в редких случая, обычно это крупные кредиты с АФЕРОЙ, в другом случае это только угрозы и не более, если бы банк мог вас арестовать то толку ему с вас если он ничего не поимеет ....
 
Соглашусь в одном, что арестовать я думаю смогут только в редких случая, обычно это крупные кредиты с АФЕРОЙ, в другом случае это только угрозы и не более, если бы банк мог вас арестовать то толку ему с вас если он ничего не поимеет ....

Арестовать то может и не арестуют, но судить будут. И имущество наверняка конфискуют на сумму неоплаченного кредита, да еще плюс пеня. Так что шутить с банками - себе дороже.
 
Если звонят и присылают письма уже коллекторы, то тут точно вам ни какой арест не грозит. Можете им угрожать тем же самым, и кстати на вполне законных основаниях. Пишете заявления в прокуратуру на коллекторов, записывайте разговор и сохраняйте их письма. Коллекторы как правило даже в обычные гражданские суды не обращаются чтоб с вас долг высчитать. Они сами по себе не законные конторы, и делают только то, что могут делать самостоятельно.
 
Если не мошенничать, погашать обязательства хотя бы частично, то ареста можно не опасаться.
 
Для ареста человека нет никаких законных оснований, могут арестовать только счета и вклады, открытые на имя должника
 
У нас образовалась такая неприятная ситуация. Мужу на прошлой работе задержали зарплату на 3 месяца. Через суд выбиваем его зарплату с прошлой работы. Пока в процессе, ждём. Сейчас устроился на другую, только ждём первую зарплату. Образовался долг по кредиту. Позвонили коллекторы и начали угрожать что его ждёт суд и лишение свободы на 6 месяцев. Муж ответил что ничего сделать не сможет, будет ждать суда. На суду ему сняли все пени, в общем муж показал все документы, доказал что не по своей причине не выплачивает. Суд и банк пошли на встречу. Банку не выгодно сажать того кто всё равно будет платить. С первой зарплаты будут сразу взимать определённую сумму. А нам это даже удобнее, не надо ходит и вносить. Теперь работодатель будет отвечать за своевременную выплату.
 
Нет конечно. Толку сажать должника? От этого сумма в банк не вернется. Да и обычные потребительские кредиты не могут нести за собой такие последствия. А вот вынести решение о принудительных работах банк может. Все может обернутся по-другому, если деньги были получены мошенническим образом.
 
Скажу только одно, если нечем платить с банком всегда можно договориться, звонят коллекторы, значит не с тем банком вы связались, не всех коллекторов останавливает закон, более того я адекватных коллекторов не встречал не разу, неадекватная реакция может последовать в любое время, это нужно учитывать. Быстроденьги зло.
 
Согласен с Егором. Везде работают люди. Надо просто пробовать общаться и находить пути решения.
 
@Danikl, дело даже не в людях, банку выгоднее получить своё пусть и с задержкой, чем с задержкой через коллекторов.
 
вопрос немного не правильный, арестовать могу в случае если заемщик лох и не желает защищаться, изучать свои права!
так как на моем примере сейчас ведем дело где моего приятеля обвиняют в мошеничестве что назвал ложную инфу о месте работы
следствие ведется предвзято и без доказательств, любые наши доводы не воспринимаются вообще, четко виден обвинительный уклон, заемщика конечно же спрятали, не вижу смысла сидеть ему 3-5 лет за заказное дело
при всем этом банк не смог предоставить оригинал договора следствию)) а прислали копию даже не заверенную надлежащим образом у нотариуса, так как заверка служащим банка не является достоверной!
также как выясняется ВСЕ кредиты в РОССИИ выдаются ненадлежащим образом,так как лицо подписавшее договор не имеет доверенность от председателя правления банком, так как из выписки ЕГРЮЛ четко видно КТО имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица, то есть это всегда ТОЛЬКО председатель правления!, который явно не давал доверенности))
 
Все зависит от суммы взятого кредита и самого банка, если это серьёзная кредитная организация то имеющиеся юридические подразделения за работу в судах получают заработную плату и им все равно какая там сумма в просрочке, материалы подадут в суд и будет судиться. А если суммы не большие и банк и седьмой сотни в рейтинге и объёмам финансов то как раз они и отдадут на откуп коллекторам так своих сил не имеют достаточных
 
Для начала, банк заинтересован максимально получить прибыль с кредитуемой особы. Если выплаты, хоть и не регулярные, но производятся, то банковская структура будет Вам "идти навстречу". По окончании срока кредита Банк будет уже настойчивее в плане возврата денег. Могут подключить коллекторскую фирму: Вам могут звонить, писать, уговаривать, умолять и всячески угрожать, дабы вынудить погасить кредит. Сам попал в такой случай, когда кредит выдали на полтора года, а проценты по нему я не выплачивал и тело кредита с процентами в банке накручивали более трёх лет. Сумма за кредит возросла в три раза от первоначальной. Потом все же пришлось погасить. Но даже с решением суда не в мою пользу на моей свободе это никак не отразилось, хоть, повторюсь, после суда всю сумму по кредиту вместе с задолженностью пришлось погасить - возник риск, что принадлежащее мне имущество пойдет с молотка на погашение процентов. Но банк будет вынужден выбрать такую меру (лишение свободы) пресечения лишь в крайнем случае, ведь тогда с Вас им не светит получить ни гроша...
 
Назад
Сверху Снизу