Что такое документарные операции банков?

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
Такие банковские услуги по сравнению с кредитованием не так сильно популярны, однако бывают случаи, когда их использование просто необходимо. Хотелось бы остановиться поподробней на документарные операциях банков, какие они бывают, какие лучше использовать и сколько они стоят, и какие банки их предоставляют?
 
Это услуги банков, только не в финансовом плане, а документарном. Банк помогает сохранить юридическую чистоту обмена документами. Документарные операции весьма полезны при экспортно-импортных операциях, торговле внутри государства или другие услуги между юридическими, или физическими лицами, например при продаже квартиры или иной недвижимости, чтобы так сказать не «кинули», гарантом выступает банк и в случае чего-то компенсирует из своих средств. Бывают трёх видов: банковские гарантии, аккредитивы и документарное инкассо.
 
@Не мажор и не мачо,
В общих чертах это выглядит следующим образом: один человек вносит сумму в банк (за товар, квартиру, недвижимость и др.), но чтобы тот, кто должен получить эту сумму не снял её и не убежал, банк замораживает и размораживает сумму только после того, как получатель предоставит нужные документы (за поставленный товар, за квартиру, недвижимость и др.). За это банк и его опытные юристы берут несколько процентов от суммы операции, выступая таким образом гарантом. Мне правда любопытно было бы узнать, если банк взялся за подобное дело, может быть даже принял сумму и заморозил её, а потом объявил себя банкротом или объявили соответствующие органы, что будет в таком случае?
 
Мне правда любопытно было бы узнать, если банк взялся за подобное дело, может быть даже принял сумму и заморозил её, а потом объявил себя банкротом или объявили соответствующие органы, что будет в таком случае?
В таком случае начинает действовать процедура банкротства, согласно установленному законодательству и клиент должен получить свои деньги после того как будут реализованы активы банка.
 
Бывают трёх видов: банковские гарантии, аккредитивы и документарное инкассо.
Говоря об аккредитиве, можно отметить, что существует отзывной и безотзывной аккредитив. Первый предполагает случай, когда банк-эмитент аннулирует операцию по переводу денег, до момента предоставления противоположной стороной сделки соответствующих документов, без уведомления. А второй отменить можно, но с согласия обеих сторон, а не в одностороннем порядке, иначе же его отменить нельзя. Последние применяются чаще.
 
Хотелось бы понять, чем хуже или лучше аккредитива банковская гарантия, ведь так если разобраться, пусть даже в общих чертах, это письменное поручительство банка за принципала, он же должник, который скорее всего заложил банку в залог недвижимость, депозит или что-то другое в случае своего неисполнения обязательств, когда за него банк заплатит, а уже потом с самим принципалом будет разбираться. В общем учитывая, что банк берёт комиссию, гораздо проще возложить её на одну сторону, а другой стороне просто принять к сведению банковскую гарантию. В случае же аккредитива, обе стороны платят банку комиссию.
 
Назад
Сверху Снизу