Как доказать приставам, что водительское удостоверение необходимо на месте работы?

star

star

Завсегдатый
Интересно мы живём, за долги по кредитам забирают водительские права. И как вернуть их обратно и в дальнейшем уберечься от изымания прав? Уже, так если посмотреть права забирают за долги по алиментам, ЖКХ и др. Какая сумма критическая, которая даёт зелёный свет приставам через суд аннулировать водительское удостоверение?
 
Первый раз об этом слышу. Машину конфисковать - это да. Но права! Какой прок из этого банку? Скажите, это суд такое решение вынес?
 
По новому закону должников теперь могут лишать водительского удостоверения. Но только в случае, если у человека работа непосредственно не связана с вождением автомобиля. А как это доказать? Допустим, человек на предприятии числится инженером, но при этом ему постоянно нужно ездить по объектам на автомобиле. Какую-то справку приставам нужно приносить с работы? Или должностную инструкцию предоставлять, где это расписано?
 
Вам потребуется обратиться в суд, предварительно подготовив документы, доказывающие необходимость наличия водительского удостоверения для выполнения служебных обязанностей. Четкого списка для доказательства вашей правоты нет. Вам необходимо подготовить:
- заверенную копию трудовой книжки, из которой будет ясно, что в данное время вы работаете в той или иной организации;
- должностная инструкция, в которой указано, что управление автомобилем, является вашей прямой обязанностью;
- трудовой договор, в котором указано, что в случае лишения водительских прав, вы будете отстранены от выполнения трудовых обязанностей с последующим увольнением или что то вроде этого. Чем жестче угрозы предпринятых мер в случае лишения водительских прав, тем в вашем случае больше шансов выиграть судебное разбирательство;
- попросить работодателя написать ходатайство о не лишении, что без вас производственный цикл встанет, у вас на попечении находятся не совершенно летние дети и т. п.;
- положительную характеристику с места работы.
общем все документальные факты, что лишение вас прав будет иметь тяжелые последствия. И надеятся на снисхождение суда.
 
Да, это уже работает.) Точно знаю. Блокируют в базе, если остановят, станут доки пробивать, могут возникнуть проблемы.
Я два способа знаю как избежать:
- Договорится с приставом как нибудь полюбовно, платить по долгам что-нибудь начать и т.п.
- Либо наколдовать справку с места работы, о том что водила.
 
в законе есть четкий перечень, у кого не могут забрать права. Кроме всего прочего, есть такой пункт, что права не могут забрать в людей, "для которых управление автомобилем является единственно доступным источником дохода (сюда относятся дальнобойщики, сотрудники транспортных компаний, водители такси и проч.)" Теперь думайте, относитесь ли вы к этой категории. Думаю, что нет.
 
аннулировать водительское удостоверение?
Они не аннулируют его, а просто приостанавливают право управления ТС.
Чтобы этого не произошло, нужно будет доказать, что ВУ Вам жизненно необходимо, что с помощью него Вы зарабатываете и это основной источник дохода.
То бишь работаете водителем.
Нужны документы подтверждающие это.
 
Последнее редактирование:
Если машину арестуют, то что толку вам от наличия прав? Все равно ездить не сможете. Надо только в суд с заявлением об освобождении из-под ареста и обоснованием. Они почти всегда освобождают.
 
Назад
Сверху Снизу