Зачем нужна банковская тайна, если все банки автоматически передают данные в налоговую?

Shadow_goodman

Shadow_goodman

Завсегдатый
Бывает, что человек берёт кредит и пытается узнать у кредитного эксперта «а куда вы передаёте данные?», «кто знает мои счета?», «передаются ли данные в налоговую?» и т.д. Особенно, когда пишет заявление на дополнительный доход, так как в справке о доходах небольшая сумма. Если не ошибаюсь, то в России банковской тайны нет или почти нет. Так как все банки передают информацию в налоговую службу (открытие счетов, закрытие, текущие счета, вклады, карты и т.д.) и речь идёт в том числе о физических лицах. Ну и зачем тогда нужна банковская тайна? Причём налоговая на любого человека может подать запрос и банк обязан в течение 3-х дней сообщить всю информацию.
 
@Shadow_goodman, я сама банковский работник и могу Вам объяснить, что такое банковская тайна. Банк не имеет права разглашать информацию о данных клиента третьим лицам. Так как третьи лица могут оказаться мошенниками. Это и есть банковская тайна. В налоговую банк ничего не передаёт, тем более ,,автоматически,,. Но государственные ведомства имеют полное законное право узнать информацию о Ваших счетах. Они, в свою очередь, тоже не имеют права разглашать эту информацию.
 
@Иванко, работник банка в этом случае понесет ответственность. Это - уголовное дело.
 
Но вы не можете быть застрахованы от того, что работник банка передаст информацию о вас и вашем вкладе третьим лицам.
Вы так же и не можете быть застрахованы, что эти же данные могут передать сотрудники налоговой, полиции, медицинские работники и так далее. Но в этом случае данного работника можно привлечь к ответственности, в том числе и уголовной. Так что понятие тайны все равно существует и актуально.
 
Ничего никуда банки не передают, по крайней мере законно. А от не законных действий никто у нас в стране не застрахован. Да что про Россию говорить, амеры вон швейцарские банки на инфу раскрутили и никакая банковская тайна им не указ ))
 
В России две категории граждан имеют свободный доступ к информации (если захотят) - это "власть-имущие" и покупатели на "Горбушке". Конфиденциальность - это только для простолюдинов, например негоже им знать сколько денег у чиновников и т.п.
 
Если не ошибаюсь, то в России банковской тайны нет или почти нет
Почему же нет, как и везде она есть, если бы не было сфера мошенничества процветала с невероятной скоростью, и на счет налоговой то не думаю что без запросов каких либо туда идет все!!
 
С чего вы взяли что банк передает данные в налоговую, да еще и автоматически? У меня были случаи, когда я брала кредиты, предоставляя данные о доходах, не облагаемых налогами, но ни каких претензий от налоговой после этого не поступало.
 
С таким явлением как банковская тайна я столкнулся прошлой зимой. Мне пришлось погашать кредитку в умирающем Дельта-банке.
Кто-то из работников этой организации передал мои данные в Кредит - маркет и они стали мне названивать с пожеланиями рефинансировать мой долг.
Я с платежами и сам справляюсь, поэтому задал вопрос звонящему оператору - а откуда у Вас мои данные (номер телефона) и тем более , откуда Вы знаете, что у меня есть долг в Дельта-банке?
На это оператор сказал - третье лицо распространило о мне такие данные. Я сообщил этим ребятам, что если ещё раз мне кто-то позвонит, я заявлю в полицию о том, что кто-то без моего ведома и согласия дал мои персональные данные проходимцам. После этого звонки прекратились.
Так что будьте очень блительны в таких вопросах и тем более незнакомым никогда не говорите свой номер кода и серию паспорта.
 
Вы так же и не можете быть застрахованы, что эти же данные могут передать сотрудники налоговой, полиции, медицинские работники и так далее. Но в этом случае данного работника можно привлечь к ответственности, в том числе и уголовной. Так что понятие тайны все равно существует и актуально

При чем тут работники перечисленных вами служб? Я говорю о возможности слива информации о том, когда вы будете получать вклад грабителям.
 
Так как все банки передают информацию в налоговую службу (открытие счетов, закрытие, текущие счета, вклады, карты и т.д.) и речь идёт в том числе о физических лицах.
Если Вы не злостный неплательщик налогов, а клиент с небольшой кредитной историей в банке, со скромной справочкой о з/п и немного приукрашенными данными о своем дополнительном доходе, вряд ли вами заинтересуются такие органы как налоговая инспекция.А вот если есть ,что скрывать,то не стоит и рассказывать даже Банку обо всем. Банковская тайна существует и разглашение информации третьим лицам влечет уголовную ответственность - это факт.
 
Чтобы не было никакой утечки вашей личной информации и нужна банковская тайна, кстати, это касается не только банков. Но есть также органы власти, те же судебные приставы, которые вправе запросить о вас информацию у банка, им не имеют права отказать.
 
Назад
Сверху Снизу