Старые карты могут «обрадовать» образовавшейся задолженностью?

Shadow_goodman

Shadow_goodman

Завсегдатый
Оказывается, что банк может зарплатную карту, социальную или пенсионную карту, карту для депозита или иную карту перевести на обслуживание согласно стандартным тарифам, на общих основаниях, даже если вы сняли все деньги с карты и перестали ею пользоваться, но карта лежит себе и лежит, а вы сменили место работы или банк для получения пенсии, а для банка вы уже не льготный клиент и согласно тарифам на общих основаниях на карту начали начисляться какие-то проценты, комиссия и штрафы за обслуживание. И чего делать, кто прав, а кто виноват? Банк уведомляет только когда образовался долг? А какое значение имеет срок действия карты, карта не действительная, а счёт то открытый? Что делать со старыми картами?
 
@Shadow_goodman, карты нужно вовремя закрывать. Обычно банк если карта не кредитная, овердрафт вы не использовали и т.п., тоесть долгов непосредственно по счёту нет через какое то время просто закрывает счёт.
 
И чего делать, кто прав, а кто виноват?
Банк прав. Никто не виноват. Клиенту надо вовремя отслеживать сроки действия зарплатных и прочих проектов и закрывать счета полностью. А если накопили долг по недосмотру - гасите и считайте это платой за обучение. Опыт хороший учитель, только дорогой (((.
 
Если не планируете пользоваться картой, то сходите в банк и закройте ее и попросите вам дать квитанцию, что задолженностей нет, чтобы не возникало вопросов в дальнейшем.
 
Карту нужно закрывать. Но если не хотите, предполагаете что карта пригодится, узнайте тарифы и не помешает иногда проверять счет.
 
Shadow_goodman, лучше обратиться к специалисту в банк и, пускай при вас закроет счет и ликвидирует карточку, разрежет и выбросит.
 
даже если вы сняли все деньги с карты и перестали ею пользоваться, но карта лежит себе и лежит, согласно тарифам на общих основаниях на карту начали начисляться какие-то проценты, комиссия и штрафы за обслуживание. А какое значение имеет срок действия карты, карта не действительная, а счёт то открытый?

Сами себе противоречите - карта недействительна, но на карту начисляются штрафы. Такого просто не может быть. После истечения срока действия карты, она блокируется автоматически и на нее уже ничего не придет. Плата взимается только за обслуживание карты, нет карты - не за что платить.
 
@Васеныш, не всё так просто, скорее всего по договору банк автоматически перевыпускает карту (ведь отношения с банком регулируются не сроком действия карты а договором, а карта это всего лишь доступ к счёту, деньги лежат не на карте а на счету), выпуск карты как правило платный, и независимо от того получил клиент карту или нет - банк выполнил то что должен был - карту перевыпустил.
 
@Shadow_goodman, действительно так, у меня знакомая пока работала, получала деньги на карту, и за обслуживание этой карты соответственно не платила, вышла на пенсию, картой не пользовалась, недавно сняли 300 р. за обслуживание. Побежала скорей в отделение закрывать, пока новых задолженностей не образовалась. В очередной раз убеждаюсь нельзя надеяться, что все само собой закроется. Нужно приезжать в банк и писать заявление на закрытие счета, и брать справку о том,что нет задолженностей.
@Екатерина Зайцева, оплата наверно берется не только за перевыпуск карты( в Сбере заявлено, что плановый перевыпуск карты -бесплатно), но и за ведение счета.
 
@Nimeria, незнаю, у меня ведение счёта в Сбере бесплатное - плачу только за карту раз в год и ежемесячно за мобильный банк.
 
скорее всего по договору банк автоматически перевыпускает карту (ведь отношения с банком регулируются не сроком действия карты а договором
Автоматически это не происходит, у меня карта после истечения срока была заблокирована 4 месяца. Ехала лично в банк, предложили или выпустить другую карту, или закрыть счет. Никаких штрафов не было. Я закрыла счет бесплатно.
 
Мне кажется такие проблемы могут быть только с кредитными картами. Вот по ним действительно нужно ехать в банк и закрывать счёт. И нужно будет получить официальную бумагу от банка о том, что по этому кредитному счёту у банка нет к вам претензий. С остальными картами у меня таких проблем никогда не было.
 
Если вы перестали пользоваться картой, ее нужно обязательно закрыть. Так как никогда не знаешь, что можешь ждать от банка. Лучше потратить час своего времени на посещение банка, а потом спать спокойно.
 
Назад
Сверху Снизу