Где узнать про свою кредитную историю?

D

danet

Приходящий
Служу в госорганах, могу закрыть кредит в срок и раньше срока. Раньше брала три раза потребительский кредит и история по гашению хорошая. Вчера пошла оформлять потребительский кредит, отказали. Сказали история не очень. Как можно доказать, что моя кредитная история безукоризненная?
 
@danet, сделайте запрос в БКИ и посмотрите что с вашей историей, может туда банк по ошибке внёс что то негативное и вы даже не в курсе.
 
@danet, сделайте запрос в БКИ и посмотрите что с вашей историей, может туда банк по ошибке внёс что то негативное и вы даже не в курсе.
В принципе да, все так и есть, но вот для начала надо все же узнать в каком БКИ хранится история. Их на данный момент согласно реестру ЦБ 13 штук. И к сожалению, не все из них обмениваются друг с другом данными оперативно, а то и вообще не обмениваются.
 
Можно просто зайти на сайт бюро (БКИ) и написать им в рубрике "вопрос-ответ" или позвонить на бесплатный номер, который так же есть на сайте.
 
Ребята,а где вы проверяете свою кредитную историю?
 
@Murom01, проверяйте кредитную историю бесплатно, инструкция как проверить здесь.
 
Можно сделать запрос в банке, в котором Вы брали кредит. Только Вам необходимо будет заплатить за запрос, согласно тарифов Банка.
 
Кредитную историю можно проверить через Сбербанк Онлайн. Там есть такая опция. Только она платная.
 
@Жанна Пронина, да, действительно есть такая опция, но она входит в стоимость услуги Сбербанк Онлайн и отдельно за неё платить не надо. По мне лучше заплатить 30 рублей в месяц и быть в курсе своих финансов, чем каждый раз обращаться в отделения банка.
 
Ребята,а где вы проверяете свою кредитную историю?
В Украине у Приватбанка можно посмотреть свою историю прямо через банкомат или интернет-банкинг, но это платная услуга. Раз в год можно бесплатно по почте запросить в УБКИ.
 
@Murom01, проверяйте кредитную историю бесплатно, инструкция как проверить здесь.
А если я ни разу не брала кредит на свое имя, но мне все равно отказывают, какая тогда может быть причина? Моя кредитная история чиста, возможен отказ из за не погашенного кредита мужа?
 
. Вчера пошла оформлять потребительский кредит, отказали. Сказали история не очень. Как можно доказать, что моя кредитная история безукоризненная?
Отказ в выдаче кредита не всегда обусловлен негативной кредитной историей, поэтому скорее всего причина в чем-то ином. По закону банк оставляет за собой право не объяснять причину отказа в выдаче кредита.
 
А если я ни разу не брала кредит на свое имя, но мне все равно отказывают, какая тогда может быть причина? Моя кредитная история чиста, возможен отказ из за не погашенного кредита мужа?
Если вы не являетесь поручителем по кредиту, то отказ не может быть обусловлен наличием у мужа проблемного кредита. Возможно вам отказывают вовсе не по причине кредитной истории.
 
@Андрей23, Вы что-то путаете. Опция получения своей Кредитной истории есть в Сбербанк-Онлайн, но он платный. На сегодняшний день стоимость этого сервиса - 580 рублей.
 
Служу в госорганах, могу закрыть кредит в срок и раньше срока. Раньше брала три раза потребительский кредит и история по гашению хорошая. Вчера пошла оформлять потребительский кредит, отказали. Сказали история не очень. Как можно доказать, что моя кредитная история безукоризненная?
Как можно доказать, что моя кредитная история безукоризненная?
Идете туда где брали кредит, пусть сделают распечатку по гашению кредита за все время, и возьмите предыдущие отчеты по гашению, пусть все проверят.
 
@serjio1, понимаете в чем дело, банк проверяет кредитную историю в БКИ. То есть, если и закралась ошибка в БКИ, то только там ее исправлять и нужно. Распечатки банку - не указ. У них есть положение, по которому банк должен проверять кредитную историю в БКИ. И если там она плохая, то банк уже не сможет ничего сделать. Им к документам клиента эту выписку из БКИ приложить нужно.
 
У знакомого банк случайно внес данные в черный список, через суд доказывал, что все выплачено и не было просроченных платежей. Иначе никак не получалось взять кредит, везде отказывали. Дело было лет 10 назад. В Сбербанке знаю, есть услуга "узнать кредитную историю".
 
Мне в сентябре понадобился новый смартфон для работы. Пришлось оформлять рассрочку в магазине, т.к. наличных не было. Так вот они отправили заявку в 15 банков. И хотя кредитная история у меня хорошая, половина банков отказала, а вторая половина до сих пор названивает раз в месяц с предложением "втюхать" кредит. Как они проверяют... не понимаю.
 
Банки ведь не только по кредитной истории проверяют, но и по соответствию требованиям самого банка. Уровень дохода, возраст, трудоустройство, прописка и т.д.
 
Все сервисы для проверки кредитной истории платные. От 300 до 1000 рублей за одну историю. Можно раз в год отправить запрос в национальное бюро БКИ и получить историю бесплатно. Но это так долго... Единственный сервис который предоставляем кредитную историю бесплатно это equifax.ru, но тоже только один раз после регистрации и подтверждения паспортных данных.
 
Полгода назад оформляла ипотеку. Россельхозбанк сразу же отклонил мое заявление, заявив, что у меня ОЧЕНЬ плохая кредитная история. Они могут сделать запрос в БКИ, но придется ждать около месяца и стоит эта услуга у них 1000 рублей. У меня возник вопрос - откуда взялась вообще какая-либо негативная кредитная история, если все мои кредиты в размере двух штук были оплачены досрочно. Меня послали в банк, где я эти кредиты оформляла. Поехала в Сбербанк, брала там кредит на землю два года назад. Но на руках имеется справка о досрочном погашении. Сотрудник банка посоветовал сделать выписку в Сбербанк Онлайн, стоит она 580 или 590 рублей. Формируется в течении пары минут. Единственный момент - в мобильном приложении не получится оформить. Только со стационарного компьютера. Так я и узнала, что неоплаченные 7 лет назад 82 рубля, провисевшие в абсолютно левом банке (ОТП-банк) пару лет, и оплаченные после уведомительного письма, могут для определенных банков стать большим препятствием для одобрения ипотеки. Для Райффайзенбанка, кстати, эта сумма не явилась чем-то непреодолимым, и ипотеку они мне-таки одобрили.
 
Самый быстрый способ это связаться с банковскими работниками по бесплатному телефону горячей линии, там все рассказать и показать должны, если банк более менее солидный конечно и репутацию портить не хочет себе.
 
Моя кредитная история чиста, возможен отказ из за не погашенного кредита мужа?
Муж здесь ни при чем. Скорее всего банки смущает отсутствие кредитной истории. Вам просто нужно оформить кредитную карту, так как ее банки оформляют даже с плохой историей, а потом оформить кредит будет легко в любом финансовом заведении. Можно так же историю начать с оформления потребительского кредита.
 
Назад
Сверху Снизу