Кредитный фантом

S

Shark31748

Новичок
Кредиты брал всего 2 раза, причем, брал в банках (первый Home Credit, второй ОТП), никаких МФО. Были пару раз просрочки по Home Credit, но это только потому, что в то время платить приходилось через почту, и банк то ли сам платежи задерживал, то ли почта так работала. После Home Credit оформил второй в ОТП - одобрили и оформили без проблем. То есть на тот момент с моей кредитной историй было все ОК. Как положено погасил второй кредит, в этот раз просрочек не было. В итоге оба кредита полностью оплачены, никаких претензий со стороны банков ко мне нет. Спустя несколько лет срочно понадобились деньги. Пошел в опять в ОТП и получил отказ. На вопрос почему отказали менеджер ничего не ответил, говорит там все сейчас чуть ли не на автомате, сказали попробуйте через какое-то время придти. Ну деньги срочно нужны были - пошел в Русский Стандарт - там почти 100% одобрение. Отказали и здесь. В итоге обошел весь город во всех банках отказ! Стал грешить на кредитную историю, скачал ее за денежку - там все норм. Полазал по форумам поспрашивал у друзей. Один знакомый сказал, что похожая ситуация была у его приятеля. Он тоже долго ничего не мог понять. Как оказалось у него появился двойник с плохой кредитной историей - то есть совпадают полностью имя, фамилия , отчество, а так как для более быстрого одобрения/неодобрения сейчас все проверяют роботы, могла возникнуть путаница. Ну я как то в эту версию не очень верю, хочу спросить здесь, может у кого есть какие другие версии?
 
Да ну, вряд ли такое возможно. Там ведь не по инициалам проверяют, а по документам. Второго номера паспорта как у вас быть просто не может. К тому же в БКИ у вас есть свой индефикационный номер и его тоже перепутать никак нельзя.
 
Значит дело не в кредитной истории, могут отказать и по другим причинам, таким как недостаточный доход, работаете неофициально, Вам исполнилось 70 лет, и даже такая причина как отсутствие стационарного телефона.
 
Самое простое это все списать на теорию заговора. Но на самом деле все прозаично. Платежеспособность клиентов снижается, все же кризис в стране и все его прекрасно понимают, кроме уж совсем патриотов-патриотов, цена которым грош на базаре. И вот банки просто отказываются от "токсичных" клиентов. Один раз не заплатил вовремя, вуаля, ты уже в этом списке...
 
Дело совсем не в КИ, банк проверяет на автомате и может со временем изменились требования, либо с работой что то не то у вас, либо с имуществом ( недвижимость и прочее ) иногда банки просят предоставить имущество и прочее, автомобиль, вообщем чем вы владеете для пересмотра в вашей платежеспособности!
 
В принципе дело может быть и двойнике, некоторые банки проверяют только первичную информацию, типа ФИО и даты рождения. Я бы посоветовала вам обратиться в банк и попросить проверит вашу кредитную историю полностью
 
Скоринговая система учитывает не только кредитную историю, она просчитывает общую платежеспособность и риски. Вы кредит наличными, например, хотите 1000000. Недвижимости в собственности нет, автомобиля нет, зп 25000, жена в декрете с маленьким ребенком, квартиру снимаете и имеете потребкредит на стиральную машинку. В таком случае не то, что система, ни один здравомыслящий человек такую сумму не даст. Явно ж отдать не сможете. Я это к чему? К тому, что скоринг - это не проверка кредитной истории. Это оценка совокупности показателей сможет ли конкретный заемщик вернуть конкретный кредит. Вам могут в 1000000 отказать, а 10000 выдать. Уловили суть?
 
Определенно можно сказать только 1. Роботы мало склонны к путанице, в отличие от людей. Тем более в таких простых случаях. Поэтому если скачанная КИ в порядке, то дело в вашей платежеспособности. Есть, кстати, еще потенциально проблемные профессии. Те, доход которых трудно проверить. Например, мелкие предприниматели, нотариусы.
 
Скорее всего дело в прочих условиях, которые Вы указываете при оформлении кредита. Видимо при оформлении ранее взятых кредитов какой-то из из них еще не учитывался (возможно указали какую-то болезнь, служил/не служил в армии, плата за обучение и др.), а сейчас какая-то из них мешает оформлению нового кредита.
 
Сейчас система кредитования автоматизирована до нельзя, и не всегда решение по кредиту принимает реальный сотрудник. Возможно в Вашем случае это был робот, который посчитал, например, что в данный момент вы не платеже-способны по той или иной причине. Так же при одобрении кредита учитываются еще многие факторы, вплоть до того, что менеджер, который отправляет заявку на кредит, может сам отказать клиенту. Работники банка зачастую несут ответственность за оформленные кредиты, поэтому повлиять на решение могло все, что угодно, неуместная шутка с вашей стороны, например, и т. п. Это я к тому, что вряд ли дело в каком-то там двойнике...
 
двойник)))это возможно но не реально,если вы получили отказ,может в этот период было пересмотрение кредитных условий
 
Скоринговая система учитывает не только кредитную историю, она просчитывает общую платежеспособность и риски...
В том то вся соль, что работу я не менял (в ОТП подавал заявку на кредит на те же данные, что и в прошлый раз), есть собственная 2-х комнатная квартира, зарплата позволяет взять даже довольно крупную сумму. На тот момент просто нужны были деньги очень срочно - нужно было починить автомобиль. Проблема уже как бы решена, поездил 2 недели на общественном транспорте, но все равно терзает вопрос почему отказали и отказали везде куда обращался.
 
Значит дело не в кредитной истории, могут отказать и по другим причинам
А мне кажется, что дело как раз в кредитной истории. Тут может быть два варианта. Этот человек все-таки допускал какие-то нарушения либо полностью вина банка. В первом случае все понятно. Ему нужно самому исправлять свою кредитную историю. Как вариант, прибегнуть к займам в МФО. Либо воспользоваться депозитными картами. Во втором случае нужно предоставить доказательства, что его вины нет абсолютно никакой. Пишем заявление, заверяем у нотариуса и идем прямиком в банк, в котором у вас плохая кредитная история. В заявлении необходимо указать все несоответствия. Как правило, банки сами все исправляют и выдают заем. Они ведь заинтересованы в том, чтобы было как можно больше заемщиков. Сейчас многие банки обосновывают причину отказа в выдаче кредита. Раньше этого не делали вообще. Бывали даже такие случаи, что банк давал отрицательный ответ, если у тебя нет КИ. Нужно было брать в кредит что-либо из бытовой техники, гасить задолжность строго по графику, а уж потом идти за крупным займом. Сейчас ситуация поменялась. Люди пишут, что банки стали осторожнее в связи с кризисом. Отчасти это правда. Но давайте не будем забывать, что эти банки существуют лишь за счет заемщиков. Не будет кредитов, не будет и банков. Так что они кровно заинтересованы в том, чтобы брали и как можно больше.
 
Кстати, КИ историй может быть несколько, т.е. в разных БКИ. Вы в ЦБ запрашивали, список ваших кредитных историй?
 
У меня ещё такая версия, не озвученная ранее тут. А когда вы пытались его получить? Случайно не в декабре или сразу после новогодних каникул? В декабре особенно там уже после 10го примерно получить кредит не реально, они хоть заявки и принимают но почти всем отказывают. У них там свои отчётности и т.д перед новым годом, они всё подбивают, подсчитывают, и как следствие новые операции в этот момент особо стараются не проводить. Потом у всех выходные, а после они ток вливаются в работу, и в первые пару недель тоже с заявками лучше не обращаться.
 
Хм, а живут они на что? Праздную на какие деньги, если, начиная с 10 декабря, от доходов отказываются? Отчеты есть на хлеб не намажешь.
 
@Shark31748, про двойника - это вообще бред. Информация проверяется по ИНН. Если вы закрыли кредит, это не значит, что Вам дадут повторно. Сами сказали, что были просрочки ( неважно почта задержала или вы забыли). Отказ был сразу или Вам звонили с банка?
 
@sara_markovna, ну вообще главный доход банка это не кредиты, а игра на иностранных биржах, золото, нефть, валюты и т.д. В среднем банк на таких манипуляциях делает минимум 30% в год. Плюс но не дают они новых кредитов на протяжении месяца, это же не значит что по старым им ни кто ни платит? А в целом то что я написал что банки в декабре их ни дают, это 100% инфа, я это знаю точно. И чем ближе к новому году тем меньше шанс что вы его возьмёте. Даже посредники которые оказывают помощь в получении кредита в этот период сразу говорят что сейчас не получится, нужно подождать до Февраля или типа того.
 
Подобная ситуация случилась и у меня. По кредитной истории всё ок, было несколько потребительских кредитов, но те были погашены вовремя. По необходимости обратилась в несколько банков для формления кредита. Итог - везде отказ, естественно причину никто не указал, менеджеры просто пожимали плечами, улыбались и предлагали обратиться чуть позже.
 
Кредиты брал всего 2 раза, причем, брал в банках (первый Home Credit, второй ОТП)
возможно на то время были другие требования к скоринговой системе, или у вас что-то изменилось.
говорит там все сейчас чуть ли не на автомате
скорее всего так и есть, вам нужно было сумму меньшую запросить и попытаться взять 2 займа в разных банках.
Стал грешить на кредитную историю, скачал ее за денежку - там все норм
значит скоринг жёсткий и надо больше документов и меньшую сумму просить
Как оказалось у него появился двойник с плохой кредитной историей
запросите КИ в разных БКИ и убедитесь что КИ совпадает во всех БКИ, где вы хранитесь
и запомните, двух одинаковых людей в мире не бывает :) разве что клонировать, но пока клонировали овец долли :)
 
Назад
Сверху Снизу