У мужа невыплаченный кредит, есть ли риск в покупке квартиры?

Елена@@@

Елена@@@

Новичок
Меня мучает такой вопрос: Муж, ещё до нашего с ним знакомства брал автокредит (300 000). Машина через год сгорела. Страховки не было. Платить он перестал. Не платит уже 2,5 года. Сумма долга перевалила за 450 000. Хотим купить квартиру. Но... Не будет так, что коллекторы потребуют половину квартиры? Ведь так как мы в браке одна вторая приобретенного имущества по закону принадлежит ему, даже записанного на меня.
 
Возможный вариант развития событий, зачем рисковать, зная заранее о предстоящих проблемах - ищите возможность оформления на ближайших родных, м.б. родителей.
 
Меня мучает такой вопрос: Муж, ещё до нашего с ним знакомства брал автокредит (300 000). Машина через год сгорела. Страховки не было. Платить он перестал. Не платит уже 2,5 года. Сумма долга перевалила за 450 000. Хотим купить квартиру. Но... Не будет так, что коллекторы потребуют половину квартиры? Ведь так как мы в браке одна вторая приобретенного имущества по закону принадлежит ему, даже записанного на меня.
Пока на муже висит долг, с ним вообще рискованно вступать в финансовые отношения. Почему не выплатить сейчас долг, чтобы не рисковать будущей квартирой? Муж Ваш легкомысленный очень, вписываться с таким отношением в ипотеку, кредит или рассрочку нельзя.
 
@Елена@@@, правильно пишут - пока долги висят лучше ничего не покупать, как вариант оформите даже на родителей квартиру, но тут другая проблема - при разводе думаю родители не дадут второму супругу его часть)

В любом случае как минимум сначала стоит сделать запрос кредитной истории (только не в том банке где брали кредит, в него вообще не обращайтесь) и посмотреть что у мужа там.
 
@Елена@@@, Мои знакомые специально развелись, а потом женщина, будучи формально свободной, оформила квартиру на себя, и люди через время вступили в новый брак. Ведь кредит вашего супруга был взят до брака? Поэтому при разводе на вас его не повесят.
 
специально развелись, а потом женщина, будучи формально свободной, оформила квартиру на себя
Особой разницы нет - можно и на родителей жены оформить, только с разводами да свадьбами лишние проблемы.
 
Если для вашего супруга это будет единственное жилье, то коллекторы не смогут на нее претендовать, вне зависимости от того, когда ее приобретали. А вот другое имущество могут попробовать описать. Правда не коллекторы, а судебные приставы ибо это право есть только у них.
 
Если хотите купить квартиру значит деньги есть, почему бы не рассчитаться с долгом и только потом покупать квартиру. Тогда ни кто не сможет на нее претендовать.
 
Риск огромный того, что распращаетесь с новой квартирой. Долг на вашем муже висит большой, никто его "не спишет". Поэтому сначала погасите этот долг, все равно банк не оставят вас в покое
 
Интересный вопрос,один кредит не смогли выплатить а хотите взять другой кредит.Вам повезёт если Вас проворонит служба безопасности банка,где Вы хотите взять кредит.Нагрузке на Вам увеличится вдвое,кроме того ещё может подняться доллар и Ваши взносы подешевеют Сколько на этом погорело.Иногда люди кончают жизнь самоубийством.Семья копила сыну на квартиру. Накопили около 30 тысяч долларов,не сняли во время.В этот момент подорожал доллар,вместо 30 тысяч на счету осталось всего 8 тысяч долларов (в эквиваленте).В целом кредит это кабала" Всё надо просчитать,при этом учитывать все непредвиденные обстоятельства
 
Для начала с такой роскошной кредитной историей деньги на квартиру в банке вам просто не дадут. И, если честно, при таком отношении супруга к долговым обязательствам, я бы поостереглась брать совместный кредит. Велика вероятность того, что гасить долг Вы будете одна. начала с такой роскошной кредит
 
Машина не могла быть не застрахована, это обязательно при выдаче автокредита. Выплатили ли мужу страховку? Не стоит вам брать ипотеку или покупать квартиру, надо, получается, развестись. Или купить квартиру на маму.
 
Банк, которому должны, в суд обращался? Есть судебное решение? Возможно уже есть и тогда будет взыскан долг с имущества мужа.

А почему муж не выплачивает? На квартиру деньги есть, а долг отдать - нет?
 
Ваш муж не платит кредит уже 2,5 года и его ещё никто не нашёл и не выразил ему свои соболезнования? Это из разряда фантастики. И хочу развеять ваши сомнения, коллекторы половину квартиры не потребуют, так как ни один банк с такой застарелой задолженностью по кредиту другой кредит на покупку квартиры вам не выдаст. Такую информацию они отслеживают и проверяют.
 
Не стоит вам брать ипотеку или покупать квартиру, надо, получается, развестись.
Конечно нужно развестись, только потом квартиру приобретать, иначе приставы опишут часть мужа, до них дело дойдет однозначно. И даже если квартиру, как единственное его жилье не отберут, мебель, технику смогут, а так, все будет жены.
 
@Марина Н, если человек не готов расстаться с мужем из-за кредита, то это не самый удачный совет, супруг подобной меркантильности может и не понять. Лучше уж брачный контракт подписать, объяснив мужу, что иначе можно и без квартиры остаться
 
Даже если они не смогут взыскать единственное жилье, проблемы будут, когда за ним будет числиться какое-то имущество. Сейчас, я так понимаю, им не занимаются, потому что он скрывается и формально у него ничего нет.
 
Назад
Сверху Снизу