Почему в России нет иностранных банков?

S

sidorkin.albert

Завсегдатый
До кризиса в России присутствовал немецкий или австрийский Раффайзенбанк. Сейчас и про него ничего не слышно. Почему у нас не работают иностранные банки? Возможно, если бы они были, то и проценты по кредитам для трудового народа стали бы меньше.
 
Раффайзенбанк юридически австрийский, с более чем столетней историей, не без вливания и российского капитала. Не слышно о нем ничего, потому что политика банка направленна на выполнение своих обязательств и рекламной завлекаловкой он не занимается. Приход на российский рынок других иностранных банков как вы понимаете, из-за санкций не возможен.
 
В России законодательно запрещена работа иностранных банков, однако при этом работают их "дочки" имеющие российскую юрисдикцию. Это Райффайзен, это Сити Банк, это Сосьете Дженераль Восток. Да и многие российские банки входят в иностранные пулы. Ну как пример, Росбанк фактически принадлежит группе Сосьете Дженераль.
 
Более правильное определение- это банки с иностранным влиянием, ведь как таковых иностранных банков у нас нет.
Насколько я знаю, то раньше можно было даже открыть иностранный счет и получить карточку в таких банках, но сейчас из-за санкций это запрещено.
 
Вы как с Луны прилетели. Про санкции западные ничего не слышали? Впрочем, даже до санкций, то, что у нас подразумевалось под «западными» банками таковым не являлось из-за особенностей нашего законодательства.
 
Вы как с Луны прилетели. Про санкции западные ничего не слышали? Впрочем, даже до санкций, то, что у нас подразумевалось под «западными» банками таковым не являлось из-за особенностей нашего законодательства.
Посмотрите немного повыше, я привел вам примеры работающих дочек иностранных банков, которые никуда не ушли и вполне себе нормально работают. Более того, у меня у самого "зарплатная" карта в Райффайзен-Банке.
 
Да у меня в Райфайзане подруга работает, все с ними нормально. У них в топ-менеджменте в основном иностранцы сидят.
 
Да у меня в Райфайзане подруга работает, все с ними нормально. У них в топ-менеджменте в основном иностранцы сидят.
ЗАО «Райффайзенбанк» - это дочерний банк Райффайзен Банка Интернациональ АГ. Он как бы российский, но, все же, иностранный.
 
Все у нас есть. Просто дочерние банки иностранных - это всегда не совсем то, что тот же банк, но в другой стране, чем головной банк. Далее, все филиалы работают по законодательству страны, где находятся. Это не только в РФ. Хотя у России, конечно, есть свои особенности.
 
Во-первых, в РФ неконкурентный рынок. Фактически действует монополия банков с госучастием. Во-вторых законодательство запрещает открывать филиалы и представительства. Можно открыть только дочернее предприятие, да и то только по согласованию с ЦБ. В общем, сложно все.
 
На начало 2016 года в России работало 733 банка. Ничего себе неконкурентный рынок. Да и не все они с госучастием.
 
Никогда в нашей стране не было иностранных банков. Существовали только филиалы, но теперь даже они не могут осуществлять свою работу. Так как внесены новые поправки в федеральный закон "О банках и банковской деятельности, в котором разрешается работать только дочерним компаниям иностранных банков.
 
Что значит нет иностранных банков? Юникредит, Райффайзен, СитиБанк и другие - вполне себя прекрасно чувствуют на рынке. Оказывают полный спектр услуг. Некоторые банки ушли, но не все.
 
Что значит нет иностранных банков? Юникредит, Райффайзен, СитиБанк и другие - вполне себя прекрасно чувствуют на рынке. Оказывают полный спектр услуг. Некоторые банки ушли, но не все.
Не толко в России но и в СНГ нету иностранных банков. Иностранные банки ведут свою деятельность там где есть деньги и прибыль. Если брать к примеру Россию с учетом инфляцию валюты, то иностранным банкам делать здесь нечего...
 
Иностранные банки есть и работают: Райффайзенбанк, Росбанк (Сосьете Женераль) по-моему, только Барклайс понинул Россию после кризиса.
 
Проценты по кредитам не зависят от принадлежности банка к тому или иному государству.
Проценты зависят от ситуации на том рынке, на котором этот банк выдает кредит.
И наш "Сбербанк" или "ВТБ" работающие за границей - выдают там кредиты и платят проценты по вкладам - исходя из рынка страны.
Вот когда у нас повысится производительность труда - вот тогда и проценты упадут.
 
Государство защищает свою независимость, устанавливая правила игры для иностранных банков.
Если это не делать, то с помощью иностранных банков очень даже легко можно устроить хаос в стране.
 
Назад
Сверху Снизу