Россия В Забайкалье родители убийцы взяли полумиллионный кредит для компенсации



Родные обвиняемого в убийстве забайкальца оформили займ в 500 000 рублей, чтобы отдать эти средства семье погибшего росгвардейца в качестве моральной компенсации. РИА Новости узнали о поступке родителей Березина от представителя краевого суда Виктории Михайлюк.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит»
 
И что в этом такого? Это характеризует родителей как честных и отзывчивых людей. Залезли в кредитную кабалу, чтобы хоть как-то сгладить вину своего сына-идиота. Поступок родителей заслуживает только уважения.
 
Очень глупое, никому не нужное, прямо-таки досадное убийство. Михаилу Березину просто не хватило самоконтроля. Он, должно быть, и сам потом пожалел о том, что натворил. Ведь это испортило ему жизнь.

Что касается его родственников, взявших кредит ради того, чтобы выплатить моральную компенсацию, то я не считаю этот поступок благородным.

Во-первых, я считаю бессмысленной саму идею моральной компенсации родственникам погибшего. Нельзя компенсировать вред, нанесенный человеку (убитому), другим людям, то есть его родственникам. В этом есть какое-то неуважение по отношению к убитому. Он же не вещь, которую украли у родственников. Он отдельный человек. Что, если у него были плохие отношения с родственниками? Например, я была бы категорически против того, чтобы в случае, если меня убьют, убийца выплачивал компенсацию моим родственникам.

Во-вторых, в статье не указан очень важный для меня момент: а как Михаил Березин отнесся к идее его родственников выплатить моральную компенсацию? Ведь это именно Михаил Березин является убийцей. Он вправе решать, хочет ли он добровольно выплатить компенсацию родственникам убитого. Если родственники устроили всю эту затею с компенсацией против воли самого Михаила Березина, то они поступили неуважительно по отношению к нему. Да, он убийца. Но у него есть право раскаиваться или не раскаиваться, а также право не делить ни с кем ответственность за совершенное преступление. А родственники как будто отняли у него эти права, как будто самовольно присвоили себе часть ответственности за убийство.

Впрочем, возможно, что Михаил Березин сам попросил родственников организовать выплату моральной компенсации. В этом случае у меня нет претензий к его родственникам.
 
500 не вернут человека, но хотя бы так. Понимаю родителей, даже в такой ситуации сумели остаться людьми. Чувствуют ответственность — это же они родили и воспитали такое чудовище. Все бы так поступали. А то чаще "он хороший, не виноват, а этот сам..."
 
Назад
Сверху Снизу