Кто компенсирует расходы при отказе в ипотеке не чистой квартиры?

Радуга

Радуга

Завсегдатый
Риелторы, а также ипотечные агентства всегда обещают качественную проверку квартиры, которую хотят купить, на предмет юридической чистоты, чтобы не появились новые хозяева, не было криминального прошлого квартиры и т.д. Хотя и банки, и страховые компании тоже проверяют жильё, которое заёмщик хочет оформить в ипотеку. И заёмщик тратит деньги на оформление разных документов и в самом конце оформления ипотеки вдруг ему отказывает банк и страховая компания. Ну и кто здесь виноват, кто будет компенсировать затраты потраченные на оформление первичных документов и прочих процедур, которые так и не завершились заключением сделки с банком, если подать в суд на банк, чью сторону банк примет?
 
@Радуга, как по договору, возможно и покупатель, возможно и агентство. Тут кстати зависит от раскрученности агентства, например какой то риэлтер работающий сам на себя вам точно ничего не будет компенсировать и договор составит соответствующим образом, а крупные компании, для которых репутация значит много, могут и после сделки компенсировать если в последствии покупатель жилья останется без квартиры.
 
банки, и страховые компании тоже проверяют жильё
Это нормально, что банк и страховая проверяют, они не рискуют своими деньгами. Надо лишь отметить, что такая проверка обычно в самом конце и как знать, жди сюрприза. Если банк усомнится, то с деньгами потраченными можно прощаться. Никто денег не вернёт. Поэтому не надо ждать момента, когда банк или страховая начнут свои проверки чистоты сделки. Займитесь с самого начала проверкой, сами разумеется, хотя бы поверхностно, как сможете. Изучите документы на недвижимость. Юристу документы можете показать.
 
Вот случай из моей практики. Берем квартиру в ипотеку. Супруга вся в восторге: нашла по ее словам «идеальный вариант». В общем, хватай мешки вокзал отходит.

Идем смотреть квартиру. Прошу у хозяйки посмотреть документы. Сразу смущает, что владеет она жильем всего две недели. То есть выставила объявление о продаже, даже не вступив в право собственности.

На мой вопрос «почему продаете?» отвечает уклончиво. Типа за учебу дочери платить надо, машина в кредите и так далее. Спрашивается и зачем при таком раскладе еще квартиру покупала?
Это же не буханка хлеба.

В итоге через соседей выяснил, что прежние жильцы проблемные – алкоголики. Регулярно зависали то в наркологии, то в психдиспансере.

А через знакомых риэлтеров навел справки про нынешнюю хозяйку. Оказалось, она специализируется на таких вот спорных квартирах. Оформляет на себя по дешевке, а потом также быстро скидывает. Если возникают претензии, то уже не к ней, а к последнему собственнику.

Но все это мне пришлось узнавать самостоятельно. В агентстве, через которое мы оформлялись, заверяли, что с юридической стороны все чисто. Пока я их носом не тыкнул в нарытую информацию.
 
Никто ничего вам возмещать не будет. Если работаете с агентством, то у вас должен быть договор. По договору они обязаны найти вам квартиру и всё. Не получилось с одной, найдут другую.
 
Ну и кто здесь виноват, кто будет компенсировать затраты потраченные на оформление первичных документов и прочих процедур, которые так и не завершились заключением сделки с банком, если подать в суд на банк, чью сторону банк примет?
Я проработал в четырёх банках на ипотечных кредитах и у нас всегда при незавершении сделки нёс ответственность тот, кто платил за услуги, потому что если сделка не состоялась, то все разбегаются как тараканы. И потом вы просто никого не впоимаете, чтоб забрать у них деньги. Поэтому старайтесь самостоятельно проверить документы и если есть какие-то подозрения, то лучше лишний раз сходить к независимому юристу.
 
При внесении аванса за приобретаемую квартиру подписывается договор, в котором должны оговариваться эти условия и продавец будет обязан возместить понесенные убытки, в случае обнаружения фактов, препятствующих приобретению квартиры. Если же в договоре эти условия прописаны не были, то все риски на себя берет покупатель. Агентство либо агенты обязаны только проверять квартиры и составлять правильно все договора между продавцом и покупателем, с максимальной минимизацией рисков, а не возмещать убытки в случае неодобрения банком.
 
При покупке на вторичном рынке, необходимо каждый шаг документировать договором. С риелторами - обязательно. В Договоре должен стоять пункт о "возникновении споров" - как в любом стандартном договоре. И вам необходимо потребовать заключения доп.соглашения, конкретно на этот пункт - кто отвечает в случае возникновения подобных вопросов. И конечно подписать "Договор о намерении сторон" с самим продавцом. Но, на самом деле - вам лучше проверить все самому. Пойти по соседям, к участковому и т.д. Знаю пример, когда и "продавца" и "риелтора" найти не смогли - до сих пор ищут.
 
Сейчас страшно вообще связываться с риелторами, тут тоже нужно уже уметь знакомых хороших, и если вдруг вы попали в ситуацию когда кто-то вам что-то должен возместить, если это нигде на бумаге не указано, то , думаю , можно даже не пытаться с кого-то сбить свои деньги...как бы это печально не звучало.
 
Назад
Сверху Снизу