Взять в кредит или накопить?

Да ну нет таких заводов, о чем вы говорите. Я работала на заводе и получала 8 тысяч в Подмосковье. Мой дядя работает на заводе рабочим. До сих пор.
Есть такие заводы. В том числе и в Подмосковье. Многое зависит от того, кем работаете. Одно дело, профессиональным рабочим, другое дело, чернорабочим.
 
Это кто как умеет. Я копить не умею, поэтому взял автокредит, рассчитался за 3,5 года и езжу не парюсь. Вот накопите вы за год на половину машины и вдруг случится что-то: ремонт, потоп и мало ли чего ещё. Придётся лезть в кубышку и прощай авто )
Я на машину за несколько лет накопила, во всем себе отказывала. Никогда никуда не выезжала кроме работу, ничего себе не покупала, голодала долго. Зато сейчас езжу на машине, но без кредита. Тяжело конечно было, очень тяжело. Для меня нет ситуаций, с которой я бы не справилась. Сейчас конечно у меня другой доход, другая жизнь и я ни в чем не нуждаюсь слава богу.
 
Многое зависит от того, кем работаете
Много зависит от твоей "крыши", которая устроила тебя на эту работу. И чем эта "крыша" авторитетней, тем выше твой оклад. Все аля СССР, никакой разницы. Знаю сварщика одного и другого, работают в Газпроме. У одного з/п 45000 руб, у другого 150000 руб, объем работы и характер одинаковый.
 
@Валерий197001, не совсем так. У меня на одном объекте, совсем не Газпромовском (кстати, низовое звено в Газпроме копейки получает), пара электриков работает на зарплате 150 тысяч. Толковые электрики и с большими допусками. Просто толковые и они приносят неплохой доход своим работодателям.
 
Я на машину за несколько лет накопила, во всем себе отказывала. Никогда никуда не выезжала кроме работу, ничего себе не покупала, голодала долго.
Ну это как то по жести прям, в чем такая необходимость в машине было, чтоб до голодовки? Машину ведь мало купить, ее еще и обслуживать нужно, страховку каждый год покупать. У меня муж вот все о джипе мечтает, о Лексусе. При этом его зарплаты только на обслуживание этого Лексуса хватит. Я считаю что все должно быть по возможностям. И если для того, что бы купить машину нужно аж голодать, да на фиг бы она сдалась эта машина.
 
И если для того, что бы купить машину нужно аж голодать, да на фиг бы она сдалась эта машина.
Аналогичная история. Да и вообще, машину мало купить, надо еще помнить о стоимости ее владения. Обслуживать дорогие авто, далеко не всем по карману.
 
Аналогичная история.
Всмысле была такая же история? Голодать, но купить машину?)))
Да и вообще, машину мало купить, надо еще помнить о стоимости ее владения. Обслуживать дорогие авто, далеко не всем по карману.
Золотые слова!!!!:kolobok_good:Я каждый раз так мужу и говорю, говорю ну ок, взяли мы кредит на такую машину - платеж по кредиту, страховка каждый год, масло, колеса, и я молчу про бензин, есть монстры, которые бензин бочками жрут, а он на секунду не дешевеет. А запчасти? У нас лада 14я , русская машина и считается, что запчасти на нее дешевые, но меня жаба давит все равно)))
Опять же нам нужна машина, чтоб через все ебе..я, простите за выражение пролезла, поскольку на рыбалку иногда в такое место лезешь, что пешком идти страшно, не то что на авто. Т.е. пригламуренный вариант, который недайбох поцарапать нафиг не нужен.
И вот когда я выкладываю прям с лету все расчеты, муж говорит, что я злая и убиваю мечту:kolobok_biggrin: Но, что поделать если из взрослых у нас только я)))
Про кредит, на фигню считаю брать не стоит. Но вот вещи, которые дорожают: техника, земля, квартира - на это фиг накопишь, тут кредит/ ипотека очень выручают.
 

Вложения

  • IMG20210404095258_00.jpg
    IMG20210404095258_00.jpg
    2,2 MB · Просмотры: 3
А запчасти? У нас лада 14я , русская машина и считается, что запчасти на нее дешевые, но меня жаба давит все равно)))
Ну у меня немного подороже, банальная европейская машина бизнес-класса и долгое время была на гарантии, но видя как дорожают запчасти, а рост до 150-ти процентов в год, как-то не очень по себе и все мои просчеты как-то немного рушатся, но я пытаюсь догонять :) И да, жаба-жаба )))
 
Ой я тоже как то думал брать авто кредит. Все для себя посчитал, обдумал и вывел следующие цифры, Минимум 50 % первый взнос и срок кредита 2 года ( максимум). Доля ежемесячного платежа не должна превышать 30% от заработка. Раньше авто эксплуатировал по поводу и без, поэтому удорожания ГСМ, расходников, страховок, штрафов т.п. учитывал. Кстати знал людей ( со мной работали) в день по несколько раз на склад спускались, что б у грузчиков сигаретку стрельнуть, получая в 3 раза больше них, зато через год-два на собственном авто ездили ( при общих ухмылках сослуживцев).
 
Это одна из моих, пролезет куда надо. Можно по джипам, по крышам.
Очень крутая, я тоже такую хочу :kolobok_biggrin:

Кстати знал людей ( со мной работали) в день по несколько раз на склад спускались, что б у грузчиков сигаретку стрельнуть, получая в 3 раза больше них, зато через год-два на собственном авто ездили ( при общих ухмылках сослуживцев).
Ну вот этот вариант, ходить и пытаться на халяву что-то получить, тоже не очень. Если уж экономишь и копишь на машину, так бросай курить, а ходить побираться, ну фу просто. Реально сколько историй про халявщиков читала, которые вот так то сигареты стреляли, то обеды клянчили и т.д , а потом покупки крупные делали. Вот быстро их из круга общения нормальных людей выкидывают, да и отношение к ним брезгливое. Не стоит ни одна машина такого ИМХО.
У меня принцип- чужого не надо, но свое не дам)))
И да, жаба-жаба )))
Вот да🐸 а тут еще и время страховку покупать подходит. Дааа уж, машину купить пол беды, содержать ее вот где квест))
 
Недавно с сотрудником автосалона разговаривали на счёт кредита, и он рассказал о том что при покупке автомобиля в кредит получается переплата большая весьма. Конечно машину мы себе купили но только за наличный расчёт
 
С женой решили купить новую машину, есть старый жигуль шестёрка, но доходы позволяют иметь автомобиль и по-лучше. Живём в Новосибирске, машину хотим Kia Cerato. Стоимость новой в пределах 900000 рублей, но это базовая модель. И вот не знаем как лучше быть. Или купить новую сейчас в кредит, или покопить пару лет деньги и купить за свои. Вопрос в принципе в том, какой процент от стоимости мне придётся заплатить при взятии в кредит по сравнению с тем, если купить самому? На данный момент с учетом продажи шестёрки у нас есть 300000 рублей, откладывать можем 30000 в месяц где-то. Получаем, что если 20 месяцев откладывать на депозит, то можно скопить на базовую модель. Итого 20 месяцев семейной экономии. А если брать кредит, то это выйдет те же 30000, только платить года три, причём ещё оплачивать страховки, комиссии и т.д. Может кто знает сколько будет переплата со всеми страховками/комиссиями за три года кредита примерно? Просто, если это ещё половина стоимости, то может проще подождать и купить позже?
Недавно покупали себе новый автомобиль, и сотрудник автосалона нам рассказал о том что при покупке в кредит получается большая переплата за автомобиль, ну мы приобрели машину за наличные деньги.
 
Насчет переплаты вам в банк обратиться надо. Они расчет сделают, там уже думать будете. В любом случае переплата будет и не маленькая. Я бы на вашем месте копила (ведь вы имеете такую возможность), накопите хотя бы 500000руб.(с учетом продажи старой машины), тогда у вас первоначальный взнос будет больше, соответственно сумма кредита меньше, сэкономите на процентах.
При покупке автомобиля в кредит в условие входит страховка Каска, а там надо платить 30000 тысяч рублей дополнительно
 
Четыре года назад взяли с мужем потребительский кредит на приобретение автомобиля. Осталось платить один год. Надоела уже эта кабала, хочется скорее расплатиться.
 
Четыре года назад взяли с мужем потребительский кредит на приобретение автомобиля. Осталось платить один год. Надоела уже эта кабала, хочется скорее расплатиться.
Ну вам немного осталось, да и взяли вы до повышения цен, сейчас наверное ваш автомобиль раза в 2-3 дороже стоит? Так, что можно сказать отбился кредит. У меня муж подработку взял, тоже хочет авто в кредит взять, я правда с ужасом про это думаю, ибо машины ну очень дорого стали стоить. А накопить, даже и не знаю, успеешь ли, или придется всю жизнь копить, цены - то не дешевеют и вряд ли опустятся до прежнего уровня. Так, что да, кабала, но и деваться некуда. Ходить пешком не вариант, мы много ездим и отдыхать и рыбачить, да и перевозим много на машине. Так, что хочешь- не хочешь, а хотеть придется.
 
Считаю, что лучше всего копить - а уже потом покупать.
 
Тут надо ответить: что для вас автомобиль? Средство передвижения, красивая игрушка, роскошь... Мне во например от дома к работе 40 минут на авто, или две пересадки электричка+автобус = 1,5 часа. Поэтому я лучше возьму кредит и буду ездить уже сейчас, чем копить и мучиться на общественном транспорте. С другой стороны, если все равно проще добираться на метро, то можно подумать о каршеринге два-три раза в месяц.
 
Считаю, что лучше всего копить - а уже потом покупать.
На самом деле да, это более чем реально для семей, чей совокупный доход 100-150 тысяч. в месяц. Даже откладывая ежемесячно треть/половину зарплаты на авто, можно накопить за 1.5 года на машину, пусть и не новую. Если же брать что-то посвежее, то без кредита не обойтись, но это не обязательно должен быть автокредит. Автокредит для тех, у кого совсем нет накопленного капитала - кабала и огромная переплата. Накопить достаточный капитал, который покроет 50-60% стоимости авто способны многие, достаточно посмотреть сколько всякой переоцененной ерунды мы покупаем, в том числе еды, особенно готовой. Да, на короткое время(оно быстро бежит) придется в излишествах себе отказать, начать экономить, но зато это спасет психику и убережет от погружения в долги.
 
Ну это смотря какой процент. В рб взял автокредит на десять лет и в итоге в 2-2,5 раза переплатишь, смотря где брать. Но люди берут, ездят красиво, но как друг говорил, в месяц выходит приличная сумма отдавать. Дилемма, этакая.
 
У меня много мыслей по этому поводу. Если деньги позволяют, берите в кредит. Да будет чуть дороже, но зато остальные деньги сможете еще куда-то вложить.
 
Назад
Сверху Снизу