Как мошенники могут продать автомобиль оформленный в кредит?

frosty

frosty

Приходящий
Оказывается, что мошенники могут вполне законно получить некоторые документы в самом ГАИ, обманом правда, однако тем не менее, не говоря уже про автокредит оформленный на чужие документы. Какие документы дают в ГАИ и как выявить мошенничество с продажей автомобиля в кредите, на что обратить покупателю, банк же всё равно оставляет у себя залог (авто), значит документация и у банка должна какая-то храниться, на основании которой осуществляется продажа авто?
 
некоторые документы в самом ГАИ
Нужно проверять очень внимательно все документы, как личные, так и на автомобиль. Если возникнут сомнения – откажитесь от покупки. Обратите внимание на тех-паспорт, особенно, если вам дают копию. Оригинал паспорта, ПТС, находится только у собственника автомобиля. Допустим машина находится в залоге у банка, значит и оригинал ПТС тоже находится в банке. А копию того же ПТС могут выдать по причине утери оригинала, выдают копию, снимают с учёта и затем «кидают» покупателя автомобиля.
 
Считаю что продать авто, находящееся в автокредите, практически невозможно. Документы оформляются на конкретного покупателя, и он несет ответственность перед банком. Договор оформляют у нотариуса, - у него база данных, он не переоформит на третье лицо. Все это четко прописано в договоре.
 
@Lika, как тогда берут кредит по чужим документам? как тогда человеку звонят и говорят про кредит, который он не брал?
 
Всё очень просто. Чтобы поставить машину на учёт нужен ПТС и банк его даёт на некоторое время, после чего владелец авто должен обязательно вернуть ПТС в банк. Если заранее была задумана мошенническая схема, то ПТС не возвращают, а продают машину и исчезают. Кредит ляжет на покупателя авто.
 
Нужно проверять очень внимательно все документы, как личные, так и на автомобиль. Если возникнут сомнения – откажитесь от покупки. Обратите внимание на тех-паспорт, особенно, если вам дают копию. Оригинал паспорта, ПТС, находится только у собственника автомобиля. Допустим машина находится в залоге у банка, значит и оригинал ПТС тоже находится в банке. А копию того же ПТС могут выдать по причине утери оригинала, выдают копию, снимают с учёта и затем «кидают» покупателя автомобиля.
В документах на авто обязательно должно быть указано, что авто в кредитном залоге
 
Всё очень просто. Чтобы поставить машину на учёт нужен ПТС и банк его даёт на некоторое время, после чего владелец авто должен обязательно вернуть ПТС в банк. Если заранее была задумана мошенническая схема, то ПТС не возвращают, а продают машину и исчезают. Кредит ляжет на покупателя авто.
Не думаю что так все просто получится как вы описали, когда авто в кредите то с его продажей будет много проблем, да и кому угодно копию ПТС выдавать никто не будет, странно если это уже начали прокручивать, ранее никогда о подобных моментах мошенничества не слышал!
 
Если у продавца дубликат ПТС, я бы наверное машину покупать не стала.
 
В документах на авто обязательно должно быть указано, что авто в кредитном залоге
Простите, а можно уточнить, в каком именно документе есть отметка что авто в кредите? Просто я впервые об этом слышу, хочется подробностей.
 
Простите, а можно уточнить, в каком именно документе есть отметка что авто в кредите? Просто я впервые об этом слышу, хочется подробностей.
В договоре купли-продажи должно быть указано, что машина куплена в кредит. В ПТС (паспорт транспортного средства) должна стоять пометка "Дубликат", подлинник этого документа остается в банке, так как машина в залоге. Продать залоговый автомобиль владелец может только оформив на покупателя доверенность, поэтому никогда не нужно покупать машину по доверенности.
 
Вы смешные такие, ей Богу))
Мошенничество еще доказать надо! Поставьте себя на место такого продавца: Вы бы считали себя мошенником? Воооот! А на нет - и суда нет!
 
Считаю что продать авто, находящееся в автокредите, практически невозможно. Документы оформляются на конкретного покупателя, и он несет ответственность перед банком. Договор оформляют у нотариуса, - у него база данных, он не переоформит на третье лицо. Все это четко прописано в договоре.
Сейчас для того, что бы переоформить автомобиль, нотариус вообще не нужен. Достаточно обычного рукописного договора и документов на машину. Копию ПТС взамен того, что в банке лежит, получить в ГИБДД тоже несложно. Просто написать заявление об утере и все. ГИБДД не обязаны проверять наличие ПТС у банка. Достаточно заявления собственника.
 
@KotoFan, ну так и надо делать по уму, в последнее время. Увы, но количество машин продающихся на вторичке, которые под залогом, реально растет.
 
Отвечая на этот вопрос, могу сказать: таким же образом, как и всё остальное, что делают мошенники - то есть, если покупатель будет невнимательным или не будет знать основных законов, тогда у них всё получается! Люди, будьте бдительны!
 
Не думаю что так все просто получится как вы описали, когда авто в кредите то с его продажей будет много проблем, да и кому угодно копию ПТС выдавать никто не будет, странно если это уже начали прокручивать, ранее никогда о подобных моментах мошенничества не слышал!
обычно в такой схеме вовлечен сотрудник гаи, он и выдает копию птс (якобы утерянную), вы знаете, если существует группа лиц, в которой есть люди на всех местах, то сложно разобраться в документах. Совета 2, не берите су частников, не берите копию птс (хотя 80% случаев копии- законные) и старайтесь проверять авто через знакомых, либо на сайта за деньги.
 
Прям как дети,кредитные тачки продают сплошь и рядом,и от этого никто не застрахован.После покупки такого авто,всё что вы сможете сделать это продать его по запчастям,ну или по суду банк его у вас просто заберёт.
 
Придумать как продать автомобиль очень легко ,потому что есть конторы которые занимаются скупкой таких авто и думаю вам точно лучше узнать. Можете найти различные конторы которые покупают такие автомобили и поинтересоваться,как они это делают. Проще говоря ,лучше не сталкиваться с такими автомобилями и все будет в порядке.
 
Как это?) После покупки авто в кредит заемщик не становится собственником ТС и не может им пользоваться до погашения?
Нет, судя по всему, @Novus оговорился. Банк оставляет у себя ПТС, а не авто. До момента погашения.
 
Назад
Сверху Снизу