Россия В Омской области сельчанка повесила на доверчивых земляков миллионные кредиты



Жительница Омской области за 4 месяца умудрилась похитить у земляков свыше 5,5 млн. руб. Молодая мошенница воспользовалась известной схемой: уговаривала доверчивых граждан брать кредиты на свое имя, обещая лично погашать обязательства перед банками, пишет информационный портал Омска.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит»
 
Это наглядный пример того что получается, когда среди стада баранов вдруг появляется пастух. Вот так Ленин революцию и сделал. Только он в мавзолее, а дама скорее всего отправится в колонию.
 
История о непроходимой глупости... В деревне все все друг про друга знают, и уже после первого же взятого кредита могли бы остановиться, увидев, что мадам на машине катается, хотя занимала на квартиру.
 
Находчивая девушка. Должно быть, она обаятельна и умеет убеждать. Ну как можно не симпатизировать таким аферистам?

Честно говоря, я не сочувствую жертвам этой аферы. Во-первых, они проявили себя как наивные и доверчивые люди. Ну есть же простой принцип: не надо брать кредит для другого человека. Даже для друга. Даже для родственника. Заемщик, который берет кредит, рассчитывая, что выплачивать его будет кто-то другой, «подставляет» не только себя, но и кредитора. В некотором смысле взять кредит для другого человека означает ввести кредитора в заблуждение.

Но патологическая доверчивость – это не основная причина, по которой я не сочувствую обманутым людям. Мне больше не нравится то, что они обратились в прокуратуру. Я вижу в этом какое-то едва уловимое нарушение логики. Сначала эти люди решили помочь девушке, рискнув собственным материальным благополучием. Почему они это сделали? Вероятно, потому, что они очень симпатизировали этой девушке. Она казалась им такой милой и обаятельной, что ради нее стоило оформить кредит. А потом, поняв, что их обманули, эти люди обратились в прокуратуру. Но как же их прежняя симпатия к этой девушке? Разве она стала менее милой и обаятельной от того, что обманула их?

Я, конечно, понимаю, что эти люди хотели «снять» с себя долги, причем немалые. Но они ради этого обрекли мошенницу на тюремное заключение. Неужели нельзя было найти другой способ заставить мошенницу платить, такой, чтобы девушка не оказалась за решеткой? Ее теперь грозит до десяти лет заключения, и это просто чудовищно. Если бы я вершила правосудие, я бы оставила эту мошенницу на свободе, но переоформила бы на нее все кредиты.
 
По любому пострадавшие это не далекие люди алкоголики или бездельники, а девушка предлагала и им какой то процент, они повелись потому что ее знали давно.
 
@Дарина Серова, "Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки...":kolobok_biggrin:
У нас на предприятии много лет назад была похожая история, когда Русский стандарт кредитные карточки в почтовый ящик кидал с суммой в 50 тыс. Так вот у нас одна мадам, убедила с десяток человек эти карточки ей отдать, а она честно-честно платить будет. По тем временам деньги немалые. Получив карточки она уволилась и скрылась за горизонт, само собой,что кредиты пришлось платить доверчивым сотрудникам. Действительно, уж сколько раз такие истории всплывают, сегодня для родственников ближайших мало кредит возьмет, а уж для соседки вообще за гранью. И да я считаю, что было бы справедливей, если бы кредиты переоформили на ушлую соседку, и долг требовали бы с нее, машину забрали бы или другое имущество.
 
Назад
Сверху Снизу