Как вы относитесь к потребительским кредитам?

Ваше отношение к потребительским кредитам?


  • Всего проголосовало
    83
Kinobi

Kinobi

Завсегдатый
Много раз слышала от знакомых мнение, что кредиты они никогда не брали и не будут брать. Мол они не хотят себя втягивать в долговую яму и вообще лучше занять деньги у знакомых или просто копить.

Я не вижу ничего плохого в кредитах. При необходимости оформляю кредит и спокойно себе выплачиваю.

Интересно услышать ваше мнение.
 
Если есть знакомые у которых можно безболезненно занять, лучше занять. Копить обычно очень долго. А если есть стабильный, нормальный заработок, то кредит становится лучшей альтернативой накоплению.
 
Отношусь хорошо к кредитам, если в них действительно есть необходимость и возможность без задержек платить.
 
К потребительским, отношусь очень плохо. Они как правило, берутся не на то, что надо и зачастую о процентных потерях никто не думает. А ставки по ним очень высоки. Другое дело автокредит или ипотека. Тут люди подходят более разумно.
 
Это деньги на проживание, проедание. Это плохо. Кредиты нужно брать на развитие.
 
На развитие брать стоит. Либо к примеру покупать необходимую бытовую технику или мебель. Такой кредит вполне оправдан.
 
Отношусь нейтрально к любым кредитам и потребительским в том числе. Пользуюсь очень редко, в самом крайнем случаи, но они должны быть.
 
Отношусь крайне негативно. Так как проценты грабительские и купленная вещь в итоге будет дороже на 50% от заявленной цены. Плюс фактор возможной неплатежеспособности.
 
Бывает, что кредитные средства выручают. Но этим не стоит злоупотреблять, потому что можно попасть в долговую яму и потом годами отдавать деньги. Если есть возможность занять у знакомых, то лучше ею воспользоваться.
 
Кредиты -это хорошо, особенно ипотечные. Просто проценты у нас грабительские. Но есть неплохой опыт Европы и Америки. Эх, придем ли мы туда когда-нибудь.
 
Кредиты - это не хорошо и не плохо. Это просто инструмент, которым нужно уметь пользоваться во благо себе. У нас многие не умеют. Ну и проценты, да, высокие.
 
Положительно, т.к. иногда сломается что-то и нужно срочно это заменить, а лишних денег нет. И знакомые помочь не могут.
 
@Настя Василенко, Проценты действительно большие, но когда не у кого занять, данное кредитование является спасательным кругом.
 
Я тоже брала потребительский кредит на машину. Моя старенькая стала часто ломаться и я подсчитав сколько в нее вкладываю, решила купить по-новее .Взяла кредит.Да придется переплатить, но зато я езжу на нормальной машине и не боюсь внезапной поломки.
 
@Ksenia Pechenkina, если ситуация в семье настолько тяжелая, что в случае поломки бытовой техники ее не на что чинить, то нужно не торопиться, а поинтересоваться выгодными предложениями. Иначе в спешке, хапнув первое попавшееся, потом не расплатитесь, тем более если лишних денег нет в доме.
 
На рынке море выгодных предложений, где первый месяц-другой небольшого кредита предоставляется бесплатно. Так что в случае нужды, можно перебиться. Не сидеть же без холодильника.
 
Сбербанк с 01 октября снизил ставки по потребительским кредитам, в том числе и из за снижения ЦБ ключевой ставки. Так что жизнь налаживается господа.
 
К потребительским, отношусь очень плохо. Они как правило, берутся не на то, что надо и зачастую о процентных потерях никто не думает. А ставки по ним очень высоки. Другое дело автокредит или ипотека. Тут люди подходят более разумно.
В корне не согласна. Мне нужен был холодильник и стиральная машина, а нужной суммы на тот момент еще не было. Пошла и взяла кредит. И думаю, что так поступают многие.
Взять кредит " не на то, что надо" могут только те, кто совсем уж не думает головой.
 
@Kinobi, а я как раз к тому, что таковых очень уж много. Ну нет у нашего народа финансовой грамотности и никто учить не собирается. Я знаю кучу прецедентов, когда хваталось все в кредит, от телефона, до микроволновки и как итог, 5-6 кредитов, по которым не чем платить.
 
@drebezgi, Это уже у человека выработалась не потребность, а зависимость.
 
Вот финансовой грамотности людям набраться бы не помешало, особенно пенсионерам и домохозяйкам, а то гребут все подряд.
 
Отсутствие финансовой грамотности придет с опытом. Раз кто-то из знакомых обожжется и все. Обучен на многие годы. Финансово грамотен, так сказать)). Ну и ЦБ сейчас банки почистит. Отсеет идиоток, которые давали кредиты людям, которые заведомо не вернут.
 
Отсутствие финансовой грамотности придет с опытом. Раз кто-то из знакомых обожжется и все. Обучен на многие годы. Финансово грамотен, так сказать)). Ну и ЦБ сейчас банки почистит. Отсеет идиоток, которые давали кредиты людям, которые заведомо не вернут.
Ну как раз основные игроки на рынке потребительского кредитования, это банки которые входят в топ 30. Их никто чистить не будет. ЦБ чистит банки "прачечные" которые обналом занимались.
 
Я к таким кредитам отношусь более чем позитивно. Сегодняшние зарплаты многих людей не позволяют им делать дорогостоящие покупки, а порой это действительно необходимо. Ведь старая бытовая техника не вечна и ее нужно менять. Для этого и существуют потребительские кредиты.
 
@Kinobi, а я как раз к тому, что таковых очень уж много. Ну нет у нашего народа финансовой грамотности и никто учить не собирается. Я знаю кучу прецедентов, когда хваталось все в кредит, от телефона, до микроволновки и как итог, 5-6 кредитов, по которым не чем платить.
Если не задумываясь набирают кредитов и покупают все подряд, сами виноваты. Долги становятся проблемой.
 
Назад
Сверху Снизу