Ипотека для лиц без гражданства

инна40

инна40

Завсегдатый
Мои родственники, выходцы с Украины, переехали в Питер на постоянное местожительство. Жена довольно быстро получила гражданство, так как предоставила документы, что она рожденная в России - до двух летнего возраста жила в Волгограде, а вот у супруга документы ещё на стадии обработки. Оба хорошие специалисты, поэтому имеют хорошую работу и приличную зарплату. Им надоело мыкаться по съёмным квартирам и они хотят взять ипотеку.
Смогут ли они это сделать сейчас или стоит дождаться получения гражданства супругом?
 
@инна40, могу ответить на примере Сбербанка. Так как у мужа нет граждаства, то основным заемщиком в этой семье может выступать только жена. А он автоматически идет поручителем/созаемщиком. И он может быть гражданином иностранного государства.
 
Конечно они уже сейчас могут брат ипотеку. Если у одного из супругов есть гражданство, то и оформляться ипотека будет на него (нее). Нужно будет только подтвердить нужный доход по официальной зарплате.
 
В первую очередь нужно идти в банк и там спрашивать информацию у кредитного менеджера. В каждом банке свои условия выдачи кредитов.
 
@инна40, ну пусть обработают документы мужа, что в этом плохого, лишний козырь не помешает, ипотека дело не детское, тем более кредитной истории у вас нет в России, нулевая, а нулевую не любят и ровняют с негативной порой.
 
@Fata morgana, Но в Украине они брали пару потребительских кредитов в разных банках и им одобряли всё с первого раза. Неужели это не засчитается ?
 
"Выходцы" слово неуместное. Право на ипотеку имеет гражданка России, в том случае если она предоставит пакет документов, удовлетворяющих запросы банка. И никак иначе.
 
@инна40, хотелось бы чтобы засчитывалось, но посмотрите шире на другие ситуации, например, кто-то не хочет платить кредит в Украине, просто переезжает в Россию и наоборот, и никто с этим ничего сделать не может, безнаказанно, то есть избегает ответственности, может быть для этого в России и ввели на законодательном уровне не выпускать должников из страны, так кстати было веками, даже во времена Пушкина и Лермонтова, в Европе, тогда там были кредитные отношения, были банкроты, жили в долг, вот, тогда они тоже могли уехать туда, где власть заканчивалась и всё, так банкроты избегали ответственности. Сейчас даже преступников из другой страны не выдают без долгих процедур переговоров.
 
@Fata morgana, Могу с вами поспорить, в Россию и не только туда в последнее время украинцы переезжают не от хорошей жизни, а просто люди бегут от войны. Моя знакомая бежала от бомбёжек к родственникам в Белоруссию, прихватив детей в охапку. В Украине остался не выплаченный кредит на пластиковые окна, платить она за них сейчас не собирается, так как не известно есть ли сейчас те окна или их взрывом разнесло.
 
Смогут ли они это сделать сейчас или стоит дождаться получения гражданства супругом?
Я считаю что стоит дождаться гражданства супругом. Украинские документы слабо котируются на территории РФ, а при получении кредитов и ипотек вовсе не принимаются. Ещё не известно удовлетворят ли просьбу супруга в получении гражданства вообще, так что как-то так..
 
@инна40, в чём спор, в обязательствах, состоянии залога или справедливости? Причём до войны можно было уехать в другую страну и не платить, в мирное время.
 
Аналогичный случай был и с нами. Гражданства не был, а по виду на жительство оформили ипотеку в Сбербанке.
 
Назад
Сверху Снизу