Перевод банков в категорию временных участников фонда гарантирования вкладов

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
Кто-нибудь слышал про статью 28 Закона Украины про ФГВ для физ.лиц? Там говорится о переводе банков в категорию временных участников фонда гарантирования вкладов, который выплатит деньги только тем вкладчикам которые продлят свои вклады. А те кто не продлит выходит лишатся своих депозитов? Оригинально придумали снять нагрузку на фонд гарантирования вкладов.
 
Если в банке введён мораторий на обслуживание кредиторов и налоговых отчислений, это разве касается выдачи депозитов, когда банк в суде будет ссылаться на пункт введения моратория? Потом если даже суд примет положительное решение в пользу вкладчика, а счета банка хранятся в НБУ и заморожены, как тогда исполнители смогут снять деньги, которые суд присудит вкладчику? А если ответчик банка не явился в суд вообще?
 
пункт введения моратория
В Украине моратории в банках продлевают как вздумается исходя из экономических побуждений, а вот закону они противоречат, то есть не имеют право. Раньше под понятие моратория в Украине понималось всё кроме депозитов, то есть депозиты были обязаны выдавать всем, но банки самовольно считали выдачу депозитов этим самым мораторием и в суде достаточно было сослаться на то, на что в действительности этот мораторий распространялся, то есть решение суда было в пользу вкладчика. Теперь же этот нюанс был учтён и касается выдачи депозита составной частью моратория. Национальный банк правда может на своё усмотрение вводить разные ограничения действия моратория. И как бы не получилось так, что из-за Верховной Рады и ими заложенных механизмов, банки вообще перестали слушаться Нац.банка и временных администраций. Банк и так, может не выдавать любые вклады. И тут уже будет зависеть от Нац.банка, то как он ограничит мораторий.
 
Согласно статье 80 закона о банках и банковской деятельности вкладчики не могут досрочно расторгнуть договор депозита и эту самую статью могут принять во внимание сотрудники временной администрации которую ввели в банк признанный неплатежеспособным. Что ударит по вкладчикам. А так, если по правилам, то ст. 58 конституции гласит, что закон не имеет обратной силы во времени и относится к новым договорам. Поэтому к заявлению о расторжении нужно прикреплять те законы, которые действовали тогда, когда заключался договор, а не новые законы к уже действующему договору, хотя тут может быть конкретная коллизия в праве и суде.
 
Какие нужны доказательства для составления иска в суд? Что надо требовать в суде от банка, немедленно разорвать договор депозита с соответствующей выплатой вклада, там наверное и проценты будут потеряны, или лучше требовать от банка уплатить все накопившиеся проценты, а сам договор депозита не расторгать? Вообще как чем отличаются между собой временная администрация и мораторий? Как влияет мораторий на депозитный договор?
 
@Летучий голландец,
Влияние моратория имеет разные стороны исхода. Они будут зависеть от срока депозита, когда был заключён, когда истекает срок, когда был введён мораторий, когда был продлён мораторий, чтобы уже в зависимости от этого применять закон в решении вопроса. Что касается доказательств для подачи иска в суд, то нужен понятное дело сам договор и квитанции, ведь банк выдаёт квитанцию после взноса денег на депозит и др. Плюс тот вариант, когда договор предусматривает его возврат при подачи соответствующего заявления вкладчика. Надо будет снять копию заявления и предъявить доказательства его принятия, регистрации, то есть отметка банка должна присутствовать или квитанции полученные почтой. В качестве свидетелей могут быть люди присутствовавшие рядом, когда вкладчик обращался к клерку за снятием денег, надо лишь запомнить контактные данные свидетелей.
 
Потом если даже суд примет положительное решение в пользу вкладчика
там наверное и проценты будут потеряны, или лучше требовать от банка уплатить все накопившиеся
Если сможете доказать в суде, что из-за банка и не выплаченных денег вы потеряли иные пути дохода, тогда вполне суд может и удовлетворить ваши требования о компенсации, только на практике это сделать очень-очень сложно, не зря два слова «очень» пишу. Выиграть суд между прочим легче, чем взыскать деньги, так и есть, это проблема, только уже в масштабах страны и дело не ограничивается одними банками, ведь существенный процент судебных решений не выполняется вообще.
 
Как имея валютный вклад в банке получать проценты в валюте? В самом банке предложили единственный вариант получения в гривнах и то частями каждый день, согласно покупочного курса ссылаясь на нехватку валюты в банке. Как потребовать платить в долларах? Из банка правда уже ответили нечто вроде, не хотите в гривнах, не получите ничего.
 
@Летучий голландец,
Даже если исполнительная служба получит на руки вердикт суда, дабы взыскать в долларах с банка необходимую сумму, всё равно это мало что изменит, и процентов на 90, взыскание всё равно будет производиться в гривнах. Можно писать заявления ещё и ещё, сколько угодно, однако не факт и никто не даст гарантий, что это поможет.
 
фонда гарантирования вкладов, который выплатит деньги только тем вкладчикам которые продлят свои вклады
Понятное дело, что массовая ликвидация банков нагружает фонд гарантирования вкладов и власти будут пытаться снизить эту нагрузку на фонд, это вряд ли будет в пользу вкладчиков. Самый оптимальный вариант это новый договор в сложившейся ситуации, который будет зависеть от суммы и сроков выполнения обязательств по невозвращённому депозиту, и дополнительное соглашение может дать надежду на решение проблемы. То есть предлагается пролонгация и частичная выплата, часто под мизерный процент, - мировой договор. А риски есть всегда, будь то предъявление на немедленное исполнение решение суда о взыскании всей суммы или соглашаться на выплату частями, рассрочку. Это уже личное дело каждого, как поступить.
 
Срок действия депозитного договора завершился, но банк отказывается немедленно его выдавать, заявление написано, но реакции нет, правда прошло менее 30 дней, вроде как надо именно столько ждать, но ждать терпения уже нет, хочу составить жалобу в НБУ, а также подать заявление в прокуратуру, говорят, что в проблемных банках могут ввести «полный» мараторий, возможно выиграть дело в суде и добиться возврата средств?
 
заявление в прокуратуру
Прокуратура это конечно серьёзный шаг, только им не нужны ваши обоснования, им важен только факт преступления, нарушения закона, пусть и по вашему убеждению, тем не менее, а потом уже прокуратура изучит вопрос и решит, будет возбуждено уголовное дело или иное решение. На НБУ стоит жаловаться разве что с той позиции, что НБУ ничего не делает и никак не влияет, и не пытается направить подобные проблемы в нужное русло, положительное, дабы они могли быть разрешены, в общем за бездействие можно жаловать на НБУ, насколько известно, бездействие тоже может быть наказуемо. А при введении «полного» моратория, даже имея на руках решение суда в вашу пользу, принудительно добиться исполнения судебного решения не выйдет, хочется сказать «нет», но не хочется зарекаться, шансы очень ничтожны.
 
Вот думаю, что если попробовать перевести депозит банка, который его не выдаёт, электронным переводом в другой банк и соответственно получить его в другом банке? Особенно хочется узнать о переводе в иностранной валюте и получении в другом банке в иностранной валюте, а не национальной. Надо ведь что-то предпринимать, с одной стороны банк должен выдать по первому требования в противном случае это нарушение закона, с другой стороны никаких устных переговоров, а только письменные с соответствующей регистрацией обращений, а это время, даётся по 30 дней на реакцию ответов, и в тоже самое время банк только присылает отписки и больше ничего, которые годятся разве что только для судебных исков при обращении в суд, и те надо составлять с юристом.
 
@Не мажор и не мачо,
Конечно бывают случаи, когда стоят рядом два разных банка и в одном нет денег, а в другом можно снимать прямо в долларах, можно открыть в таком работающем банке счёт, для перевода, только срок депозита должен быть завершён или деньги просто лежат на текущем счёте. Нужно только чтобы депозитный счёт и будущий в другом банке были на одного человека, ибо был случай, когда банк зачислил в гривне то, что переводилось в долларах и счета других лиц здесь не подходят, пусть даже родственников.
 
Не надо забывать одну оговорку, весьма существенную. У банка, в котором депозит, пусть и закончился или текущий счёт используется, не столь важно, может не иметь этих самых долларов, не располагает иностранной валютой в кассе, и средства на корсчёте могут отсутствовать, а значит переводи не переводи ничего не получится, будет в статусе «не исполнен», проблему не решит.
 
но банк отказывается немедленно его выдавать
Если банк отказывается выдать депозит нужно на требовании проставить дату получения, чтобы расписался уполномоченный сотрудник банка и штампиком закрепил. Далее, надо получить от банка уведомление о невыполнении требования, с указанной причиной, с датой поставки требования на учёт, указать дату, когда выдано уведомление, ФИО ответственного лица и так же поставить печать и в качестве завершения, нужно учесть требование вкладчика не на этих одних только бумагах, но и на внебалансовом счёте. Как только банк выдаст депозит, тогда и списывается требование с данного счёта. С этими документами можно и в НБУ жаловаться, кстати, сделать копии вышеописанных документов или позвонить на горячую линию. И лучше всего обращаться с такими жалобами не в региональное отделение НБУ, они не имеют полномочий, а в местное отделение, в нём хотя бы дадут координаты управления НБУ, курирующего тот или иной банк, таким образом вкладчики могут в некоторой степени держать руку на пульсе, если банк вдруг начал плохо и подозрительно работать.
 
@Porter,
Могут возникнуть так называемые «подводные камни». Многие вкладчики являются клиентами отделений банков, которые не располагают собственным балансом. В самом отделении может быть и примут требование вкладчика о снятии депозита, только откажут без объяснения причины и тем более не станут ставить требование на учёт на внебалансовом счёте, ссылаясь на отсутствие собственного баланса, а значит и на отсутствие полномочий.
 
Назад
Сверху Снизу