Сколько стоит узнать свою кредитную историю?

М

Марина Логинова

Прохожий
Банк отказал мне в выдаче ипотечного кредита. Разумеется без объяснения причин. Думаю, может в прошлом моем какие-то недоразумения всплыли? Так, несколько лет назад брала кредитную карту - может там какие-то штрафы у меня? Решила, чтобы самой разобраться, заказать свою кредитную историю. В Сбербанке озвучили стоимость этой услуги - 590 рублей. Может, где-то можно сделать дешевле?
 
Есть вариант получения бесплатной КИ. По закону РФ, раз в год гражданам предоставляется услуга. Предъявив паспорт при обращении в любое бюро КИ, либо по почте отправив запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ).
 
@Марина Логинова, раз в год можете получить выписку из КИ бесплатно, там будут отражаться все запросы в банки, наличие или отсутствие просрочек по кредитам, зайдите на сайт БКИ и сделайте запрос, отчет придет почтой России. Если обращаться в банки, то там эта услуга платная.
 
Смущает меня скорость ответа через Почту России, проще уже в банке на месте заплатить энную сумму и все получить быстро.
 
Вроде через Сбербанк онлайн можно заказать в личном кабинете свою КИ.
 
@Марина Логинова, в Сбербанке это сделать нельзя, там такой услуги нет. Я звонила и на горячую линию и лично приходила в офис. Один раз в год получить ее можно, но это такая волокита: Вы должны знать свой код, если не знаете, то его тоже долго нужно ждать, написав заявление. И только как узнаете код, нужно написать еще одно заявление и месяц-два ждать историю. Легче заплатить. Я платила в Волга-банке 600 рублей. Через неделю у них же и забрала. Но в нашем городе его закрыли.
 
Если вы первый раз обращаетесь в БКИ, то бесплатно. Один раз в год бесплатно можно получить. Потом нужно оплатить 750 рублей - 900 рублей везде по разному.
 
@Марина Логинова, из-за кредитной карты отказать в ипотеке? Сомневаюсь. И большой лимит был на кредитной карте?
 
@Марина Логинова, а почему вы решили, что вам отказали по причине плохой кредитной истории? Ипотека, это долгосрочный кредит и поверьте, ее дают в лучшем случае только трети обратившихся. Банк оценивает вас как заемщика по целой куче факторов, а не только по кредитной истории. То что ипотеку дают всем, это глупейший миф.
 
@Марина Логинова, а почему вы решили, что вам отказали по причине плохой кредитной истории? Ипотека, это долгосрочный кредит и поверьте, ее дают в лучшем случае только трети обратившихся. Банк оценивает вас как заемщика по целой куче факторов, а не только по кредитной истории. То что ипотеку дают всем, это глупейший миф.
Да и сама кредитная история - это не что-то мифическое - это просто история ваших кредитов и просрочек. Если вы знаете, что просрочек не было или вообще не было кредитов, то и обращаться за своей кредитной историей нет смысла. Вам расскажут в кредитном бюро только то, о чём вы и так знаете. А если у вас были проблемы с кредитами, и вы боитесь, что вам не дадут из-за этого кредит, то помимо бюро КИ у банков есть и другие источники получения о вас информации
 
@Марина Логинова, банк мог отказать в ипотеке совершенно не из-за кредитной истории. Тем паче, вероятно вы сами знаете как справлялись со своими кредитами, если таковые были. Просто обратитесь за ипотекой в другой банк, возможно, вопрос решится успешно.
 
Спасибо всем за ответы и за советы. Я глянула информацию про бесплатное получение этой выписки - действительно морока одна. А заказать свою историю все же хочу: хотя бы из чисто "спортивного интереса" : что-ж там за досье на меня такое.
 
Действительно, может быть причина отказа банка вовсе не в плохой кредитной истории. Служба безопасности банка использует много источников для проверки потенциального клиента. Может, у вас есть неоплаченные налоги или в отношении вас имеется исполнительное производство. Эту информацию вы можете быстро и совершенно бесплатно узнать на официальных сайтах налоговой и службы судебных приставов.
 
Зайдите на сайт Национального Бюро Кредитных Историй и закажите историю там. Там самые подробные и правдивые сведения. По моему, цена 400 руб. Бесплатные сайты туфта полная.
 
Зайдите на сайт Национального Бюро Кредитных Историй и закажите историю там. Там самые подробные и правдивые сведения. По моему, цена 400 руб. Бесплатные сайты туфта полная.
А вы в курсе, что в России существует несколько бюро кредитных историй и Национальное, это не более чем одно из них и не факт, что ваша история у него? Сейчас залез на сайт ЦБ, так вот официально сейчас работает 13 БКИ.
 
А вы в курсе, что в России существует несколько бюро кредитных историй и Национальное, это не более чем одно из них и не факт, что ваша история у него? Сейчас залез на сайт ЦБ, так вот официально сейчас работает 13 БКИ.
И самое лучшее и полное из всех бюро именно Национальное. Ради интереса почитайте отзывы в инете или сравните порядок получения или покупки своей кредитной истории в НБКИ и других бюро.
 
Зайдите на сайт Национального Бюро Кредитных Историй и закажите историю там. Там самые подробные и правдивые сведения. По моему, цена 400 руб. Бесплатные сайты туфта полная.
Стоимость услуги - 45 грн. в Украине. Так же один раз в год можно бесплатно получить кредитную историю, отправив соответствующее письмо по адресу Украинского бюро кредитных историй с пакетом документов.
 
В Сбербанке озвучили стоимость этой услуги - 590 рублей. Может, где-то можно сделать дешевле?
По моей практике, в каждом банке свои расценки, для получения информации о кредитной истории, возможно где-то будет дешевле, но это нужно лично вам узнавать.
 
По моей практике, в каждом банке свои расценки, для получения информации о кредитной истории, возможно где-то будет дешевле, но это нужно лично вам узнавать.
При чём тут банки? Свою кредитную историю вы можете заказать напрямую в любом бюро кредитных историй. Это самостоятельные организации никак от банков не зависящие.
 
Есть вариант получения бесплатной КИ. По закону РФ, раз в год гражданам предоставляется услуга. Предъявив паспорт при обращении в любое бюро КИ, либо по почте отправив запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ).
Надо попробовать!
 
По закону один раз в год бесплатно!!!! В любом бюро, нужен только паспорт
 
Неужели еще что-то бесплатное осталось? Лично я, когда хотела узнать свою кредитную историю- организация микрозаймов попросила с меня 1000 рублей. А вообще,я слышала, что в каждой организации,которая занимается кредитными историями, своя цена. От чего это зависит-непонятно. Что касается поста автора- ипотечный кредит вам могли не выдать по множеству причин. Одна из которых-недостаточный заработок. У судебных приставов себя проверяли?
А вообще, я думаю, стоит попробовать взять ипотеку в другом банке и не ломать голову.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу