Для чего рассматривают кредитную историю?

D

danet

Приходящий
Мне интересен момент в банке, когда сотрудники начинают просматривать историю кредитную. Если была просрочка хоть раз, то начинают расспрашивать и посылать за разными бумажками, выяснить дальнейшую историю. Для чего?
 
Меня никто не посылал за справками, хотя просрочки были и не одна. Принимает банк решение самостоятельно, либо дать положительный ответ или отказать. Единственный документ, который меня просил предоставить банк- это справка о доходах.
 
(ЦБКИ) бесплатно выдает любому банку вашу кредитную историю. Самому не обязательно получать КИ в бюро и прилагать ее с другими документами. Банк сделает запрос - получит нужную информацию. Ни за какими "разными бумажками" не посылают, информацию принимают к сведению.
 
Банк просматривает есть ли кредитная история и какая. Мне Сбербанк отказал в потребительском кредите на достаточно небольшую сумму из-за полного отсутствия кредитной истории. В тот раз заняла денег у родственников. Недавно пришлось покупать мебель, взяла специально потребительский кредит на небольшой срок с небольшим процентом, чтобы хоть какая-то кредитная история была. Без кредитной истории только под большой процент кредит можно взять. Так что кредитная история нужна и её реально проверяют.
 
Если конкретно "для чего рассматривают историю", для того, чтобы удостоверится что вы платежеспособный клиент а не мошенник. А вот то, что вас за какими то бумажками посылают, это странно, обычно кредитный менеджер все по компьютеру видит.
 
@danet,
Да вроде ничего удивительного. Если история идеальная - дают без лишних вопросов.
Если подмоченная, то запрашивают дополнительно справки и прочее.
(ЦБКИ) бесплатно выдает любому банку вашу кредитную историю.
На сколько я знаю за каждый запрос платят.
 
Если была просрочка хоть раз, то начинают расспрашивать и посылать за разными бумажками, выяснить дальнейшую историю. Для чего?
Для того, чтобы проанализировать вашу кредитоспособность,и создать так называемую обеспеченность кредита, банку не выгодно давать деньги, в том случае, если клиент имеет плохую кредитную историю.
 
@Ilga, а меня послали за справками, еще они оказались платными. Спасибо за ответы по моему вопросу.
 
@Ilga, а меня послали за справками, еще они оказались платными. Спасибо за ответы по моему вопросу.
За какими справками Вас послали, тем более платными? Если не секрет конечно. Вы наверное удивитесь, но кредитный менеджер вообще не смотрит вашу КИ! Он просто берёт у вас данные, заносит в комп и программа выдаёт ответ, можно вам дать денег или нет.
 
Он просто берёт у вас данные, заносит в комп и программа выдаёт ответ, можно вам дать денег или нет.
Все там централизованно. Есть еще нюанс, что банк сам не может решить: дать кредит или нет. Такие решения принимаются на уровне ЦБКИ (думаю, атоматически). И если история плохая, определяется срок, в течение которого ни один банк не имеет права выдать кредит.
 
Все там централизованно. Есть еще нюанс, что банк сам не может решить: дать кредит или нет. Такие решения принимаются на уровне ЦБКИ (думаю, атоматически). И если история плохая, определяется срок, в течение которого ни один банк не имеет права выдать кредит.
Кредитные Бюро сами ничего не решают и решать не могут. Они просто предоставляют информацию. Всё, больше ничего. Все решения принимаются в головном офисе банка.
 
@Екатерина_PPP, совсем не факт, что вам отказали по причине того, что у вас не было кредитной истории. Служба безопасности банков проверяет всех клиентов по своему алгоритму и наличие или отсутствие кредитной истории, это всего лишь один фактор из многих.
 
Интересный вопрос. Затем и проверяют вашу кредитную историю, чтобы узнать всю вашу подноготную по поводу бывших или имеющихся кредитов. Рисковать деньгами и отдавать их необязательному заемщику никто не будет. За бумажками, наверно, посылают, потому что история у вас не очень, вот и страхуются всеми способами.
 
Мне интересен момент в банке, когда сотрудники начинают просматривать историю кредитную. Если была просрочка хоть раз, то начинают расспрашивать и посылать за разными бумажками, выяснить дальнейшую историю. Для чего?
Каждый банк заинтересован хорошими, ответственными и добросовестными клиентами. Если человек говорит что была просрочка - это уже настораживает, и каждый банк пытается себя обезопасить и узнать истину прострочек. Одно дело если на это была уважительная причина, другое - если клиент просто не захотел в какой-то момент платить.Это все очень важно.
 
Кредитную историю рассматривают для того,что бы сложилось представление о заемщике о его платежеспособности.Учитывают факторы ранее взятых обязательств по займам,их своевременном погашении.На основании кредитной истории кредитные организации принимают решение о целеснообразности выдачи займа.
 
@Anet25042010, а Вы не подскажите, банк всегда проверяет кредитную историю? У меня приятель с массой просрочек взял кредит, а мне без единой отказали(
 
Добрый день!
Без кредитов в нашей жизни просто сейчас невозможно. Но соответственно банкам нужна какая то база доверия к клиенту, а кредитная история помогает полностью отследить ответственность заемщика, а так же его платежеспособность . Но при этом есть и банки которые на свой страх и риск идут на встречу заемщикам и выдают займы, но при этом выставляют к предложению более высокие процентные ставки.
 
Банк историю Вашу проверяет для определения риска по будущему Вашему договору. Сами Вы, действительно никуда за дополнительными бумагами не ходите, единственное, что Вам может сотрудник кредитного отдела Банка, в котором хотите оформить кредит может перезвонить и задать вопросы, касательные причины, по которым была просрочка и уже на основании Ваших ответов и имеющихся у них данных принять окончательное решение. Сотрудники, которые оформляют заявки на кредит в отделениях или в торговых сетях доступа к Вашей КИ не имеют.
 
Назад
Сверху Снизу