Как бороться против банковского беспредела?

Олег Белов

Олег Белов

Прохожий
Дело в том, что у меня сестра шизофреник со справкой второй группы инвалидности, она взяла кредит на восемь тысяч гривен в Приват Банке, я даже не знал об этом, про ее психическое заболевание даже никто не спросил. Теперь, денег нет, но долг есть и он растет, и банк требует вернуть кредит. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
 
Сочувствую, но если ваша сестра не лишена дееспособности, то банк запросто мой дай ей кредит, тем более Приват суёт свои кредитки всем подряд, кто получает зарплату и пенсию в этом банке.
 
@Олег Белов, Сестру нужно лишить дееспособности через суд, чтобы больше не было таких сюрпризов, тут вам поможет участковый психиатр.
 
@Олег Белов, в этом есть ваша косвенная вина. Больная должна быть под постоянным наблюдением близких, и вы должны знать обо всех ее планах и задумках. Если она совершеннолетняя и проживает отдельно, можете отказаться от долга.
 
Насколько мне кажется они не должны были давать кредит вашей сестре, так как она не в полной мере отвечает за свои действия.Вы можете подать заявку в суд на банк,думаю это может дать результат,так как кредит возможно заставить сделать недествительним
 
Насколько мне кажется они не должны были давать кредит вашей сестре, так как она не в полной мере отвечает за свои действия.
Шизофреника не всегда можно сходу отличить от здорового человека, поэтому тут к банку придраться сложно
 
Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
Мне кажется вы некорректно поставили вопрос. Правильно поступить значит отдать банку кредит с процентами..Однако насколько я понимаю, ни ваша сестра ни вы это делать не намерены. Поэтому только через суд..Наймите хорошего юриста. Удачи!
 
Да единственный вариант - суд. Попробовать доказать, что человек не мог отвечать за свои действия, а банк воспользовался.
 
Операционист оформляющий кредит не мог не видеть, что перед ним находится человек не понимающий, что и где подписывать. Или ваша сестра очень удачно маскируется под здравомыслящего человека? В любом случае наличие справки с подобным заболеванием даёт основание для немедленного расторжения её кредита. А Приват был, есть и видимо останется одним из тех банков, которым я бы не доверяла.
 
@Таша Мишина, Шизофреники, даже в состоянии ремиссии принимают психотропные препараты, которые откладывают отпечаток на поведение человека и это заметно даже обычному человеку, поэтому данный кредит должен возвращать тот работник банка, который его выдал больной женщине.
 
Смотрю мнения разделились. Я лично считаю, может это и грубо прозвучит, что её никто насильно не заставлял - сама кредит оформила, сотрудник не в праве решать дать кредит или нет. Поэтому думаю платить придётся и судом Вы ничего не докажете.
 
Вы опекун, как я понимаю. В этом случае можно через суд расторгнуть сделку.
Если у нее нет опекуна, она за свои действия отвечает самостоятельно. Теперь должна все выплатить. Брала кредит и не один раз, там нет вопроса о психическом состоянии и запрос в больницу не делают. Менеджер делают визуальное заключение. Возможно, что сестра принимает лечение и вела себя адекватно на тот момент.
 
В который раз убеждаюсь, что при выдаче кредитов, банк должен удостоверится, что клиент является дееспособным, в противном же случае, какие могут быть претензии к человеку со справкой?
 
Дело в том, что у меня сестра шизофреник со справкой второй группы инвалидности, она взяла кредит на восемь тысяч гривен в Приват Банке, я даже не знал об этом, про ее психическое заболевание даже никто не спросил. Теперь, денег нет, но долг есть и он растет, и банк требует вернуть кредит. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
Увы невозможно кроме как погашение кредита. В этом виноваты и сотрудники банка. Они тупо передавали договор ваша сестра подписала все. Надо пойти жаловаться.. как так может быть..
 
Шизофреника не всегда можно сходу отличить от здорового человека, поэтому тут к банку придраться сложно
В данной ситуации я с вами абсолютно согласен. Служащие банков знают пути отхода. Не хочется критиковать ни вас ни банк, но брать и отдавать кредит не советую. Нужно дать этому делу ход, и огласку, ведь таких как ваша сестра много. Подключайте всех кого сможете. И передавайте дело в суд.
 
Смотрю мнения разделились. Я лично считаю, может это и грубо прозвучит, что её никто насильно не заставлял - сама кредит оформила, сотрудник не в праве решать дать кредит или нет. Поэтому думаю платить придётся и судом Вы ничего не докажете.
Как это сотрудник не вправе решать? У меня дочь работала на выдаче кредитов, так она по внешнему виду могла отличить, сможет человек выплатить кредит или нет. Особенно если сумма большая. Нажимала специальный код при внесении данных и приходил отказ от банка. А иначе, если человек не платит выданный ею кредит, то с них премию снимали.
 
Выхода с этой ситуации только два. Первый, самый простой, но не выгодный для Вас, просто тупо погасить кредит. Второй, обратится в суд с иском к банку и требовать суд признать кредитный договор недействительным в связи с тем, что Ваша сестра на момент подписания договора была недееспособной. Прежде чем это всё делать, то надо посоветоваться с её лечащим врачом и какое он сможет выдать заключение. Если врач выдаст нужное Вам заключение, то можно объяснить ему ситуацию и вызвать его качестве свидетеля-специалиста в этом профиле заболеваний. А дальше наш суд гуманный...
 
Последнее редактирование:
Тут много специалистов по признанию недееспособности, как я погляжу)) Советую почитать об этом поподробнее. Я так понимаю, что на момент заключения сделки сестра была дееспособной. И документы при себе имела. Почему не контролировали ее действия, не хранили документы у себя? Значит она самостоятельную жизнь вела.
Что же до обращения в суд - попробуйте просчитать судебные издержки, расходы на адвоката и т.д. Только увеличите расходы. И проиграете, скорее всего.
Так что погасить придется.
 
Назад
Сверху Снизу